Лечение СИБР

Добрый день! У меня уже давно выявили застой в желчном, был сладж, мучали запоры. Пропила урсосан, стало легче. В прошлом году опять началось обострение с запорами и вздутием, а от урсосана наоборот стало хуже, еще больше раздувало и болел живот. Выявили СИБР. Врач назначила альфа-нормикс по 2 таб. 2 раза в день на 10 дней, а потом снова пробовать урсосан. При этом не выписала никакой пробиотик, а я здесь на сайте читала что их обычно выписывают при лечении сибра. Правда, некоторые врачи пишут что их вроде бы и не надо, что они могут наоборот вызвать снова сибр и усилить запоры. Так вот вопрос - надо или нет принимать пробиотики вместе/после альфа-нормикса? И второй вопрос - мне прямо сразу после антибиотика начать пить урсосан или какой-то перерыв сделать?

Гастрит, дискинезия желчного пузыря
39 лет

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте! При подтвержденном СИБР рекомендуется прием альфа-нормикс в дозировке 400мг по 1т 3 раза в день - 10 дней, после него прием пробиотика, например, энтерол или бифиформ. При наличии показаний к приему урсосана, начинать его рекомендуется после приема пробиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте! При подтвержденном СИБР обычно рекомендуют лечение по схеме согласно клиническим рекомендациям:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 10-14 дней для санации тонкой кишки
2. Пробиотик энтерол 250 мг 2 раза в день для нормализации микрофлоры
Препараты могут быть рекомендованы одновременно курсом.
Урсосан рекомендуют после окончания приема пробиотика

Принятый ответ

Здравствуйте. При синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке, как правило , назначается Альфа нормикс 200мг по 2таб (400мг) 3 раза в день 10-14 дней и энтерол 250 по 1к 2 раза в день 14 дней. Можно совмещать с Альфа нормиксом. Курс урсосана можно начать после лечения сибр .

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника
при лечении СИБР желательно прием альфа-нормикса в сочетании с Энтеролом по 1 капс 2 раза в день до еды на 14 дней, подобная комбинация более эффективна
Также симптоматически назначается метеоспазмил и диета lowFodmap
Оптимальнее будет выполнить узи органов брюшной полости для оценки состояния желчного пузыря, исключить наличие сладжа, если сладж все еще сохраняется, то продолжить терапию урсосаном