Музыка, мысли, тревожность у ребенка 7лет

Здравствуйте Уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста советом! Ребенок 7.5 лет, беспокоят последние пару недель мысли , музыка,которую раньше слышал, стал плаксивый, тревожный( хотя он всегда был таким, и перед садом и перед школой). Но раньше он не говорил,что его беспокоят мысли, музыка, или то что он раньше видел в телефоне. Прокручивает это все в голове, начал бояться этого. Чаще к вечеру это начинается,но он уже весь день ждёт, и переживает. Когда остаётся сам со своими мыслями,на прогулке или когда рисует,начинает думать переживает. Ещё говорит что земля,пол поднимаются будто,с его слов, видимо расплывается что ли,говорит голова устала от этих мыслей. Не давала телефон и телевизор, но сейчас поняла,что телевизор его отвлекает от мыслей,когда смотрит что-то, что ему интересно. Очень пугает такое его состояние. Ребенок бледный, худенький, плохо набирает вес. В первом классе периодически жаловался на головную боль. Очень мнительный,ответственный и впечатлительный. Наблюдается у гастроэнтеролога, вздутие его беспокоит с рождения( разбираемся от чего). Сдали ферритин, очень низкий оказывается 6.8( нижняя граница 7, вес его 20 кг). Буду давать железо. Мясо кушает красное плохо. Скажите пожалуйста , куда к кому идти? Психологу, психиатру? Чем ему помочь, морально устала очень. Подскажите пожалуйста центры государственные . Ребенок уже каждый день ждёт этого и боится

Аденоиды
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно, ситуация непростая, нужен более комплексный осмотр со стороны врачей:
1. врач-невролог
2. детский врач-психиатр
3. работа с психологом
Каждый специалист со своей стороны сможет оценить состояние ребёнка, назначить мед.коррекцию и уже исходя из результатов их наблюдений можно выбирать психолога или клинического психолога, чтобы подключить коррекционную работу с повышенной тревожностью у ребёнка. Пока диагнозов никто ставить не будет, так как ребёнок растет и развивается и его будут наблюдать.
Есть государственные поликлиники, где есть невролог, есть пнд, где может быть детский врач-психиатр (или же можно обратиться частным образом к детскому врачу-психиатру), в плане психолога - уже исходя из состояния и рекомендаций врачей, Вы можете посмотреть есть ли в Вашем городе бесплатные учреждения, где работаю с детьми, возможно, врачи что-то порекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое, гастроэнтеролог говорит что все от очень низкого ферритина, попьём понаблюдаем, далее если что подключаем других специалистов.

Принятый ответ

Первое, что важно понять, вы не одиноки и ваш сын сейчас действительно нуждается в поддержке на нескольких уровнях: врачебном, психологическом и бытовом. Низкий ферритин говорит о легкой анемии, а она сама по себе может провоцировать головные боли, усталость и даже усилять тревогу. Поэтому как можно скорее начните приём назначенного железа и обсудите с участковым педиатром необходимость дополнительных витаминов и пищевой коррекции.

Какие способы отвлечения или успокоения вы уже пробовали и какой эффект они дали?
Как изменяются симптомы после приёма железа и улучшения питания?
Были ли у сына в прошлом похожие эпизоды тревоги или навязчивых переживаний и что помогало ему чувствовать себя лучше в те моменты?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Егор Артемович, здравствуйте, спасибо большое, гастроэнтеролог говорит что все от очень низкого ферритина, попьём понаблюдаем, далее если что подключаем других специалистов.

Благодарю за обратную связь, Анна!

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Егор Артемович, скажите пожалуйста, ребёнок мне сказал спасибо, а потом говорит что опять хочет сказать,,спасибо ", что без конца хочет сказать одно и то же, прокручивает будто. Что это означает? Он пугается этого, устал от этого и в такие моменты говорит что зочет спать,его мозг устал, ложится спать,если это обеденный сон. Что-то не так с головой или это защита от стресса, могут ли лор проблемы так влиять?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию у ребёнка нельзя исключать тревожное расстройство или окр.
Поэтому правильно будет начать с приема психиатра, сразу рекомендую Идти к док мед врачу (посмотрите через сайт док ма по вашему городу).

Уже позже важно начать работу с КПТ психологом. Скорее всего, у ребёнка есть головокружения на фоне тревоги , есть навязчивые мысли , которых ребёнок боится , чтобы ребёнок совсем не истощился от тревоги важно ему помочь.
1. Не акцентируйте на его страхе. Предложите подышать вместе или поиграть / почитать.
2. Тв дает переключение , но так же сильно пере возбуждает нервную систему , поэтому лучше все же ограничить.
3. Четкий режим дня , исключить анемию , дефициты витаминов Д, В.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте, спасибо большое, гастроэнтеролог говорит что все от очень низкого ферритина, попьём понаблюдаем, далее если что подключаем других специалистов.

Да , ферретин очень важно поддерживать на хорошем уровне. Ферретин может косвенно влиять , но не являться причиной того, что вы описали

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Алина Николаевна, ребенок у бабушки с дедушкой,весёлый,бегает прыгает,играет,но периодически говорит голова кружится и болит, больше склоняюсь что со здоровьем что-то не то.

На головокружения 100% может влиять дефицит ферретина , это факт , да. А вот уже мысли , музыка и тд - больше по части психических проявлений тревожности , например . Начать однозначно нужно с проверки органики всей

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Алина Николаевна, а мне все же кажется, что физически проблемы со здоровьем, потому что сейчас у бабушки с дедушкой, с сёстрами, бегает играет, радостный,нр периодически ложится и говорит кружится и болит голова, думаю может мрт нужно. В 7 лет делают мрт ?

Если есть головокружения , то невролога обязательно посетить , но кружиться может и при анемии , если сильный дефицит железа , вит гр В.
Так же головная боль с головокружениями может быть признаком мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Алина Николаевна, это невролог нужен да?

Верно. Лучше доказательного.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Алина Николаевна, скажите пожалуйста, ребёнок мне сказал спасибо, а потом говорит что опять хочет сказать,,спасибо ", что без конца хочет сказать одно и то же, прокручивает будто. Что это означает? Он пугается этого,плачет, говорит устал от этого и в такие моменты говорит что хочет спать,его мозг устал, ложится спать,если это обеденный сон. Что-то не так с головой или это защита от стресса, могут ли лор проблемы та влиять?железо и магний начали

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, сто Вы очень переживаете. Но сейчас как, раз важно успокоиться и определиться с направлением действий, чтобы помочь ребенку. Ваше спокойствие-это уже много! Ребенок ещё маленький и ему вадно чувствовать, что все хорошо, что есть поддержка рядом, а его мысли и состояние не опасны, все поправимо) Поэтому помогите и поддержите себя 🙏 И конечно к психиатру детскому, потом психологу. Не стоит бояться воача-он лишь исключит какие то моменты, чтобы не было дальнейшего увеличения тревоги. А то что у ребёнка такие мысли-возраст когда еще много фантазии, вообра, а если еще нечувствительный, то все усиливается, в разы и потом раскручивается на эмоциях, появляются тревожные мысли, что даже может сказываться и на физическом состоянии. Поэтому ребёнку и важно сейчас помочь снять напряжение (врач подскажет и направит), а детский психолог поможет проработать и убрать страхи, научит проживать эмоции, а не крутить это напряжение в мыслях, подскажет и вам как сейчас в общении ч ребёнком помогать, не накручивать его, как выстраивать коммуникацию, чтобы и вы помогали ему выпускать эмоции, давали спокойствие, опору и уверенность. Все в комплексе поможет научиться ребенку понимать свои эмоции, управлять ими, появится уверенность и лёгкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Ольга Анатольевна, здравствуйте, спасибо большое, гастроэнтеролог говорит что все от очень низкого ферритина, попьём понаблюдаем, далее если что подключаем других специалистов.

Держите под наблюдением. Главное сейчас помогите больше своим спокойствием, переключайте ребёнка, рассказывайте, что мысли это не реальные ситуации, что так бывает, помогайте проживать эмоционально.. А там посмотрите-в любом случае детс психолог так же может помочь ребёнку пройти этот период, не подключаться, к тревоге. Все обязательно наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо большое, сделаю все что в моих силах!

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Ольга Анатольевна, ребенок у бабушки с дедушкой,весёлый,бегает прыгает,играет,но периодически говорит голова кружится и болит, больше склоняюсь что со здоровьем что-то не то.

Вы же сейчас занимаетесь лечением, верно? Восстановите ферритин-то что сказал врач, посмотрите тогда как будет состояние. Если ребёнок подвижный, все нормально, а иногда болеть голова может. Пока н делайте на этом акцент, дальше проверьтесь, проконсультируйтесь с врачом,но на самом деле обратиться к неврологу или психотерапевту можно и сейчас, чтобы уточнить состояние и исключить возможные причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Ольга Анатольевна, так и сделаем, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анатольевна, Ольга, скажите пожалуйста, ребёнок мне сказал спасибо, а потом говорит что опять хочет сказать,,спасибо ", что без конца хочет сказать одно и то же, прокручивает будто. Что это означает? Он пугается этого,плачет, говорит устал от этого и в такие моменты говорит что хочет спать,его мозг устал, ложится спать,если это обеденный сон. Что-то не так с головой или это защита от стресса, могут ли лор проблемы та влиять?железо и магний начали

Стресс может так влиять. И так все ребёнок сам по себе впечатлительный, тревожится часто как Вы писали с детства такой, то и такие мысли так же могут его беспокоить. Чтобы поддержать его и даже а момент лечения, которое назначил врач(пьете препараты)-обратиться к неврологу или детскому психиатру будет полезно-специалист подскажет стоит ли сейчас как то помочь нервной системе, может выпишет витамнныймкомплекс, направит Вас как сейчас действовать. Вы главное сами не накручивайте себя, ребёнку важна ваша поддержка и спокойствие. Да, он может сейчас так реагировать на мысли. Берите его за руку, обнимите, скажите, что да, такое бывает иногда нам хочется что то повторить, приходят и мысли разные это нормально. Все хорошо, если хочешь-скажи еще раз спасибо мне приятно) То есть давайте ему такую поддерживающую обратную связь и стабилизацию, чтобы он не накручивал себя больше. А с мыслями постепенно все наладится как снизится уровень тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы посоветовала вам начать с разговора. Просто поговорить с ребёнком, обнять его, сказать, что вы рядом и готовы поддержать. А потом стоит обратиться к специалистам. Психолог или психотерапевт это как добрый друг, который умеет слушать и задавать правильные вопросы. Он поможет разобраться, что у ребёнка на душе, откуда эта тревога. А психиатр как опытный врач, который посмотрит на ситуацию с точки зрения здоровья, исключит какие-то физиологические причины. Ещё обратите внимание на питание. Иногда простые вещи, как недостаток железа, могут влиять на настроение и самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Яна Алексеевна, здравствуйте, спасибо большое, гастроэнтеролог говорит что все от очень низкого ферритина, попьём понаблюдаем, далее если что подключаем других специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Яна Алексеевна, ребенок у бабушки с дедушкой,весёлый,бегает прыгает,играет,но периодически говорит голова кружится и болит, больше склоняюсь что со здоровьем что-то не то. Мне кажется что-то со здоровьем не то,может мрт нужно.

Если головокружения и головные боли повторяются, даже несмотря на улучшение ферритина, МРТ может быть разумным шагом, чтобы исключить другие причины. Важно не игнорировать жалобы ребенка, даже если он кажется веселым и активным в другое время. Иногда дети не всегда могут четко выразить свои ощущения, поэтому стоит подстраховаться и получить мнение специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Яна Алексеевна, спасибо, тоже так думаю

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Яна Алексеевна, Алина Николаевна, скажите пожалуйста, ребёнок мне сказал спасибо, а потом говорит что опять хочет сказать,,спасибо ", что без конца зочет сказать одно и то же, прокручивает будто. Что это означает? Он пугаетсч этого, устал от этого и в такие моменты говорит что зочет спать,его мозг устал, ложится спать,если это обеденный сон. Что-то не так с головой или это защита от стресса, могут ли лор проблемы та влиять

Здравствуйте ! Ребёнок описывает прокручивание мыслей, тревогу, страх перед собственными мыслями и даже визуальные ощущения (земля поднимается). Это может быть связано с тревожным расстройством, особенно у впечатлительных детей. Важно понять:Были ли недавние стрессовые события (например, адаптация к школе, конфликты со сверстниками, просмотр пугающего контента)? Есть ли у ребёнка возможность выразить свои переживания словами, или он чаще молчит/отстраняется? Как взрослые реагируют, когда ребёнок говорит о своих страхах?Низкий ферритин (6,8) и проблемы с весом могут влиять на эмоциональное состояние: дефицит железа иногда проявляется раздражительностью, усталостью, снижением концентрации . Уже сейчас важно корректировать это с врачом. Также стоит исключить неврологические причины подвижного пола или головных болей. В таких ситуациях обычно рекомендуют: Психолога, поможет ребёнку научиться распознавать эмоции, останавливать навязчивые мысли через игру или дыхательные упражнения .
Психиатр нужен, если есть признаки деперсонализации (например, искажение восприятия реальности) или если тревога не снижается после работы с психологом.
Семейная терапия может быть полезна, чтобы поддержать вас как родителя и создать безопасную зону для ребёнка . Где искать помощь?
В государственных центрах (например, детские психоневрологические диспансеры или поликлиники с отделением психотерапии) можно получить бесплатную консультацию. Уточнить в местной поликлинике, есть ли очередь к детскому психологу или психиатру.Ваше состояние тоже важно: Вы пишете, что морально устали это нормально. Часто родители, заботясь о ребёнке, забывают о себе. Возможно, стоит подумать о личной терапии или хотя бы регулярных встречах с психологом, чтобы разгрузить эмоции .

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Вячеслав Викторович, здравствуйте, спасибо большое, гастроэнтеролог говорит что все от очень низкого ферритина, попьём понаблюдаем, далее если что подключаем других специалистов.

Пожалуйста рад помочь, да это целесообразное решение 🤝

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Вячеслав Викторович, скажите пожалуйста, ребёнок играет в коллективе, весёлый,все его любят, но все равно говорит голова кружится и болит, наверное нужно мрт,то есть это будто физеологическое состояние,а не психическое

Спасибо за уточнение! Да, если ребёнок активен в общении и ведёт себя легко в коллективе, это может снижать вероятность выраженных психологических причин головной боли. Однако важно помнить, что даже у социально адаптированных детей головные боли могут быть связаны с физическими причинам. У детей мигрень может проявляться не только болью, но и головокружением, тошнотой или светобоязнью. Часто триггерами становятся усталость, яркий свет, шум или голод . Целесообразно посетить невролога/педиатра рассказать им симптомы , а они решат необходимо ли МРТ , УЗИ сосудов головы , шеи, проверят на наличие вегето сосудистой дистонии и иных отклонений .

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Вячеслав Викторович, поняла, спасибо большое вам

Рад помочь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Вячеслав Викторович,скажите пожалуйста, ребёнок мне сказал спасибо, а потом говорит что опять хочет сказать,,спасибо ", что без конца зочет сказать одно и то же, прокручивает будто. Что это означает? Он пугается этого, устал от этого и в такие моменты говорит что хочет спать,его мозг устал, ложится спать,если это обеденный сон. Что-то не так с головой или это защита от стресса, могут ли лор проблемы так влиять?

Ваш вопрос важен, и его стоит рассмотреть с нескольких сторон. Повторение слов (например, спасибо) и ощущение, что мысли прокручиваются в голове, может быть связано как с психологическими, так и с физиологическими факторами. Вот возможные объяснения.Психологические причинв: тревожные или навязчивые мысли. Ребёнок может испытывать внутреннее напряжение, которое проявляется в повторении слов или фраз. Это похоже на заедание мысли, когда мозг пытается справиться с тревогой или перегрузкой .
Стремление к контролю: У некоторых детей повторение слов становится способом чувствовать себя в безопасности или в порядке в стрессовой ситуации. Например, если ребёнок боится ошибиться или хочет соответствовать ожиданиям взрослых, он может фиксироваться на вежливых словах.Усталость от эмоционального напряжения: Когда ребёнок говорит, что его мозг устал, это может указывать на переутомление из-за постоянного внутреннего диалога или тревоги. Сон становится способом отключиться от этих мыслей.Физиологические причины:Низкий уровень железа (ферритин 6,8): Анемия может вызывать головокружение, слабость и даже туман в голове, что усугубляет ощущение перегрузки. Даже при приёме железа важно контролировать его усвоение (например, в сочетании сочетать с витамином C, но под контролем врача).ЛОР-проблемы: Если у ребёнка есть хронические инфекции (например, синуситы, отиты), это может вызывать дискомфорт, головную боль и даже нарушать концентрацию. Однако такие симптомы обычно сопровождаются другими признаками (заложенность носа, боль в ушах).Неврологические факторы: Повторяющиеся мысли и ощущение «плывущего пола» иногда связаны с нарушением кровообращения, мигренью или вегето-сосудистой дистонией. Для исключения этого стоит сделать УЗИ сосудов головного мозга после консультации невролога. Работа с психологом: Если повторение слов связано с тревогой, специалист поможет ребёнку научиться останавливать навязчивые мысли через дыхательные упражнения, метафоры или игру.Повторение слов не всегда указывает на серьёзную патологию. У детей это может быть временным явлением, связанным с переутомлением, стрессом или адаптацией. Однако если симптомы сохраняются более 2–3 недель, стоит провести обследование.

Здравствуйте, Анна!
Вы заботливая мама и поступаете абсолютно правильно, что ищете поддержку для ребенка.
По описанию можно предположить, что речь идёт о тревожных расстройствах, возможно, с навязчивыми мыслями (обсессиями). Дети с повышенной чувствительностью, тревожностью, высоким уровнем ответственности, как Ваш сын, могут столкнуться с таким состоянием в ответ на переутомление, стрессы, изменение режима или на фоне соматических проблем.
Возможно, так еще проявляется реакция на дефициты (в том числе ферритин).
Рекомендую обратиться к детскому психиатру. Не бойтесь слова “психиатр”, это не значит, что у ребёнка психиатрическое заболевание, а означает, что его мозг и психика находятся в перегрузке и нуждаются в поддержке. Врач исключит органическую патологию, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), деперсонализацию/дереализацию и другие состояния.
В каждом городе есть детское психоневрологическое отделение ПНД (психоневрологического диспансера) или отделение психического здоровья детей при многопрофильной больнице.
Можно записаться к детскому психиатру по полису ОМС, без направления.
Параллельно или после консультации психиатра лучше найти специалиста с опытом работы в когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) с детьми — это один из лучших подходов при тревожных расстройствах и навязчивостях.
Он поможет научить ребёнка работать со страхом и пугающими мыслями.
Ферритин 6.8 — низкий. Такое значение может само по себе давать усталость, головные боли, туман в голове, нарушения восприятия, снижение концентрации, тревожность. Обсудите с врачом назначение железа и сдачу доп.анализов. Вспомогательно рекомендую ритуалы на засыпание, прогулки без перегрузок, уютный, предсказуемый режим, рисование, лепку, музыку (без телефона).
Не ругайте, не обесценивайте: фразы «перестань думать об этом» усиливают тревогу. Лучше: «Да, я понимаю, эти мысли тебя пугают, но они не опасны»; «Твои мысли — как облака, они прилетают и улетают»; «Я рядом, я помогу справиться».
Все наладится!

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Лидия Андреевна, здравствуйте, спасибо большое, гастроэнтеролог говорит что все от очень низкого ферритина, попьём понаблюдаем, далее если что подключаем других специалистов.

Добрый день.В первую очередь нужно поговорить с ребенком о его страхах.Что он видит и слышит,где он их видел.Если вы сами не можете или не знаете ,как лучше разговаривать,обратитесь к клиническому психологу.Параллельно с работой психолога,пройдите обследование с ребенком.Расскажите все ваши жалобы педиатру.Он должен обследовать мальчика на предмет головных болей .Когда будет ясна полная картина физического и психологического состояния,вам дадут рекомендации по дальнейшим действиям.Обязательно обследуем физиологическое состояние!

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Мария Валентиновна, здравствуйте. Говорю много,очень люблю его, тяжело дался мне,единственный ребёнок. Никогда ,да и не за что его было ругать,очень понимающий и сопереживающий. Все спрашиваю, все говорит, я поняла что голова кружится и болит, даже когда он весёлый и в коллективе,с бабушкой дедушкой играет,бегает прыгает, железо только начали , но думаю может мрт понадобится

Да, это нужно обследовать обязательно! Нужно найти причину такого состояния. Отсюда могут быть и страхи . Или страхи сильные, отсюда и такое состояние . Поэтому нужно разобраться!

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Мария Валентиновна, спасибо, будем разбираться

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Мария Валентиновна, скажите пожалуйста, ребёнок мне сказал спасибо, а потом говорит что опять хочет сказать,,спасибо ", что без конца зочет сказать одно и то же, прокручивает будто. Что это означает? Он пугается этого, устал от этого и в такие моменты говорит что хочет спать,его мозг устал, ложится спать,если это обеденный сон. Что-то не так с головой или это защита от стресса, могут ли лор проблемы так влиять

Добрый день, в первую очередь ограничить игры и активности в телефоне. Что с друзьями в школе и во дворе - нет ли скрытых конфликтов?
Низкий ферритин, гемоглобин могут вызывать состояния головокружения, нехватки воздуха - ребенок это может воспринимать как качающийся пол и так далее.
Нехватка витаминов группы Б, магния так же вызывают неврологические симптомы.
Тем более ребенок чсто жалуется на головную боль.
Для физической поддержки начать полноценное питание, прогулки на природе, мультивитаминные комплексы, поднять срочно железо. Подлючить спорт по возрасту и физ. подготовке ребенка ( плавание, футбол, танцы, коньки).
Для психо-эмоциональной сферы походить к детскому психологу ( песочная терапия, арт-терапия, сказкотерапия).
Здоровья вам и вашему мальчику!

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Наталья Владимировна, скажите пожалуйста, ребёнок мне сказал спасибо, а потом говорит что опять хочет сказать,,спасибо ", что без конца зочет сказать одно и то же, прокручивает будто. Что это означает? Он пугается этого, начина5т плакать,устал от этого и в такие моменты говорит что хочет спать,его мозг устал, ложится спать,если это обеденный сон. Что-то не так с головой или это защита от стресса, могут ли лор проблемы так влиять? Начали железо и витамин в6 с марнием