Дискомфорт в правой груди, ГВ 10 мес.

Доброго времени суток. Кормлю грудным молоком ребёнка 10 месяцев. Позавчера вечером почувствовала комки в правой груди и молоко выходило в очень маленьком количестве. Помассировала, сцедила руками и молокоотсосом, молоко стало хорошо выходить. После этого имеется дискомфорт в этой груди и болевые ощущения при кормлении.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно на фоне гв произошел лактостаз, в результате сцеживание произошло травмирование молочной железы.
Для уменьшения болевых ощущений возможно применение Гель Траумел С местно на обе молочные железы 2-3 раза в день 5 дней.
Если есть уплотнения, необходимо делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Главное делать легкие, поглаживающие движения, без сильного давления, чтобы не провоцировать бОльший отек тканей., Тем самым разрабатывает лактостаз.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорей всего у вас случился лактостаз с которым вы успешно справились,небольшой дискомфорт и боли могут наблюдаться после лактостаза ещё а течение нескольких дней. Продолжайте кормить этой грудью, не делайте больших перерыв, что-бы не допускать переполнение молочной железы. Можно выполнять лимфодренажный массаж перед кормлением, лёгкими поглаживающими движениями по направлению от соска к периферии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боли и дискомфорт в молочной железы связаны с травмированием тканей молочных желез во время сцеживания. В такой ситуации рекомендуется местно на молочную железу наносить траумель гель или долгит 2-3 раза в день. Продолжайте кормление в обычном режиме, чаще прикладывайте ребёнка к груди.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию, вероятнее всего, был лактостаз, который частично разрешился после сцеживания и массажа. Сейчас сохраняется остаточный дискомфорт и чувствительность, что допустимо в течение 1–2 дней после застоя.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют продолжать регулярное прикладывание ребёнка к этой груди, лучше начинать кормление именно с неё. Перед кормлением можно прикладывать тёплый компресс или принимать тёплый душ с мягким массажем по направлению к соску. После кормления — холодный компресс для уменьшения отёка и воспаления.
Важно не перегревать и не переминать грудь, т.к. чрезмерный массаж может усугубить воспаление. Следите за общим самочувствием: если появится температура, выраженное покраснение, нарастание боли или гнойные выделения — необходимо очно обратиться к врачу.