Побочные эффекты, сильные спазмы живота
Добрый день. Ночью резко поднялась температура 39,2, приняла парацетамол снизилось только до 38,9. Больше никаких симптомов не было, только слабость, ломота в теле и головная быль. Приходила врач осмотрела, горло не красное, легкие в порядке. Выписала Осельтамивир 75 2р/день, цефиксим 1р/день и максилак. Приняла всё примерно в 11 утра. Температура была 37,7. Но дополнительно добавила энтерол до антибиотика за полчаса. Потому что всегда плохо переношу антибиотики. В течении дня слегла схватывал живот, но особо не мешал. После дневного сна температура поднялась до 38,6 - выпила парацетамол + нурофен. Вечером случились сильные спазмы в верхних отделах живота и диарея. Через полчаса после приступов, я приняла вторую таблетку Осельтамивира. И теперь мучают очень сильные спазмы и последующий стул жидкий. Приняла тримедат и две капсулы энтерола, не помогает. Температура сейчас 36,8. Стоит ли продолжать пить лекарства? Таких болей ни разу от таблеток не наблюдалось, даже стоять тяжело когда спазм. Мне предстоит перелет послезавтра, очень переживаю как с такими болями перенесу поездку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ кала на дизгруппу.
Целесообразность использования осельтамивира в данном случае - сомнительная, данный препарат работает только при гриппе А и В, вероятность которых в данной ситуации - низкая.
В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.
Сергей Николаевич, получается можно не принимать осельтамивир и цефиксим? Просто антибиотики нельзя бросать, придется допивать?
У меня не болел живот до приема лекарств, была только температура и головная боль.
Еще не написала что заболел и муж, тоже резко поднялась температура одновременно со мной. У него выше 37,8 не поднимается, врач сказала что горло красное и скорее всего будет кашель. Выписала такое же лечение.. у него пока никаких побочек нету, температура сейчас 37.2.
О целесообразности использования осельтамивира написал в первом ответе; прекратить прием данного препарата можно - одномоментно.
В отношении целесообразности использования цефиксима все сложнее, чтобы оценить необходимость антибиотика нужно сдавать анализы, указанные в первом ответе и так анализы будут сданы на фоне антибиотика - решение о целесообразности продолжения\завершения лечения антибиотиком будет носить вероятностный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте. Осельтамивир препарат который назначается при вирусе гриппа. При данной симптоматики скорее всего не грипп , соответственно и эффект вряд ли будет. Так же как и за бактериальный процесс нет данных. Спазмы могут быть как реакцией организма на препараты , так и проявлением кишечной инфекции. Лечение в подобной ситуации симптоматическое - сорбенты, жаропонижающие, регидратация, диета , постельный режим
Мария, получается можно не принимать осельтамивир и цефиксим? Просто антибиотики нельзя бросать, придется допивать?
В подобной ситуации для начала желательно сдать общий анализ крови и СРБ , что бы удостовериться что инфекция не бактериальная. Если это бактериальная инфекция, ее нужно долечить и курс пройти весь ( если не будет побочных действий, в этом случае нужно менять препарат ) . а если все же вирусная инфекция, то антибиотики не работает , тогда нужно прекратить прием .
Вообще для назначения антибиотиков должны быть действительно значимые показания, либо лабораторные, либо клинические с очень высокой долей вероятности наличия бактерии - температура, красное горло, жидкий стул, кашель , насморк и тд- сами по себе не повод для приема антибиотика
То же качается и осельтамивира. Нерациональное назначение не ведет к таким серьезным последствиям, как беспочвенное назначение антибиотика, но это лишняя нагрузка на организм. Его модно прекратить принимать без каких либо подтверждений этиологии заболевания
Мария, спасибо за подробные ответы .
Завтра сдам кровь.
Могу ли я пропустить день антибиотика, пока жду результаты?
Чем кроме тримедата можно попробовать снять спазмы? Мне не помогает :(
За четыре часа было примерно 6-8 приступов, с последующим жидким стулом (цвет желтый, как жидкая кашица, не вода). Выпила смекту.
Я могу сочетать смекту и энтерол? Через какой промежуток времени пить? И перед приемом пищи, или после?
Лучше не пропускать, а дождаться результата анализа.
Из спазмолитиков может подойти Дюспаталин .
Смекта отдельно от всех препаратов с интервалом 1.5 от других препаратов.
Да, Энтерол можно.
Смекту за час до, или 2 после еды.
Энтерол отдельно от смекты и антибиотика за час до или час после еды.
Очень важна регидратация. Регидрон или адиарин Регидрокомплекс или подобные. Со стулом теряется много воды и электролитов , плюс высокое температура, это тоже потеря жидкости и электролитов. Не пренебрегайте этими препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы понять целесообразен ли антибиотик, рекомендуют сдать общий анализ крови. Обычно отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов.
Если это вирусная инфекция, то прием антибиотика не целесообразен.
В настоящий момент рекомендуют приём смекты или лоперамида при диарее., соблюдение питьевого режима.
Принятый ответ
Здравствуйте, курс лечения нужно продолжить до конца, чтобы не возникло резистентности к препаратам. Энтерол рекомендуют принимать через 2 часа после приема антибиотика, так как он неэффективен при приеме до.
В качестве терапии в таких случаях обычно рекомендуют добавить:
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. «Закрепляет» стул.
-необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
-лоперамид после каждого жидкого стула-от диареи( можно принять перед перелетом)
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. В дорогу рекомендую взять спазмолитик Но-шпу либо Бускопан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день. Скорее, вирусная инфекция. Осельтамивир здесь явно не требуется, он эффективен только при гриппе А и В, вероятность которых в данной ситуации - низкая. Антибиотик все же желательно назначать только при подтвержденной бактериальной инфекции (нужно было сдать ОАК, кровь на СРБ). Если сейчас уже пьете - допейте хотя бы до 5-7 дней, потом можно будет отменить. Температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом после 38, промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день. От болей - бускопан по 1 табл 3-4 раза в день 5-7 дней. При диарее - лоперамид или смекта ситуационно.
Ольга Александровна, добрый день!
Хотела сегодня сдать кровь, но не получилось по причине того что у меня жидкий стул каждый час, сначала спазм в животе далее иду в туалет. Стул очень скудный, желтого цвета. Буквально "гусиный" т.е. частый стул. Температура сегодня 37,4, слабая головная боль.
Я принимаю смекту, энтерол и бифиформ. Антибиотик продолжать пить не стала и осельтамивир т.к. спазмы ночью были невозможные, боюсь продолжать лечение. Сейчас понимаю что врачом было назначено совершенно неправильное лечение.
Пугает что смекта не закрепляет стул, он больше кашееобразный, желтый. Кушала сегодня только хлебцы и подсушенный хлеб. Пью много воды.
Прочитала в интернете что после антибиотиков существует риск ААД и ПМК. Подскажите как распознать ПМК, очень стало тревожно. Могло ли наступить такое осложнение всего за одну таблетку Цефиксима?
У мужа назначено было такое же лечение - стул тоже стал жидкий, но он ходит обильно и редко, вчера один раз и сегодня два раза.
У меня напротив, я с 19ч до 9 утра посещала туалет раз 15, но крайне понемногу. С 9 утра до 15ч стул был 6 раз.
Живот не бурлит, беспокоят только спазмы в животе, и частота посещений туалета.
Подскажите что еще можно сделать, почему стул не крепнет и диарея каждый час?
У нас завтра самолет, нужно лететь защищать дипломную работу, перелет 2,5 часа, боюсь лететь с таким животом :(
Скорее, это все же не осложнение от Цефиксима (от 1 таблетки обычно осложнений не возникает). Обычно диагностировать ПМК можно сдачей кала с определением токсинов A и B Clostridium difficile. Попробуйте не Смекту, а Лоперамид (Имодием, Диара) : первая доза - 4 мг, затем - по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула.