Не проходит боль в горле

Добрый вечер! Неделю назад я заболела, перед этим болел мой сын (1.5 года) и моя мама. Симптомы у всех очень похожие. Был сухой сильный приступообразный кашель, обострялся ночью до мокроты, болело горло, температуры и насморка не было. В выходные горло болело так, что помогал только кеторол-экспресс. Лечилась лизобактом, аджисептом, полоскала йодангин, ничего не помогло. В понедельник покраснел глаз и загноился, вылечила тобрадексом. Ко вторнику кашель прошел, я обратилась к терапевту. Она посмотрела горло, сказала - очень красное, диагноз не озвучила. Выписала ОКИ и Доротрицин. Сказала "если будет хуже, пей амоксициллин 1000мг 5 дней" Сегодня уже 7 день болезни. Боль в горле прошла, еще лечусь ОКИ и доротрицином, но сегодня в горле ощущение будто с двух сторон два колючих шара внутри. Я ощущаю их постоянно, при глотании особенно. Что это такое? Воспалились миндалины? Визуально горло просто красное, никаких опухолей не видно. В левое ухо как будто слегка отдает боль или давление. Завтра и до пн в ЦРБ выходные, ЛОР не принимает, наверное. Вопрос - что мне делать? пора пить амоксициллин или лечиться ОКИ и доротрицином? Еще момент - сын еще сосет грудь перед дневным и ночным сном. Все лекарства проверены на елактация.

нет
35 лет

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, сфоткала, как смогла, это не так уж просто) у меня нет стрептатеста, его можно купить в любой аптеке?

Да, как правило стрептатест продается в аптеках или на маркетплейсах

В горле по приложенному фото больше данных за покраснение и раздражение слизистой оболочки задней стенки глотки, которые чаще всего возникают на фоне вирусного фарингита в рамках ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, я посмотрела цену на аптека ру, что-то этот тест очень дорогой((((
а без него никак? почему у меня так чувствуются миндалины или что это внутри?

На фото миндалины наиболее вероятно находятся за небными дужками и их не видно, что наиболее вероятно говорит об отсутствии воспаления миндалин в таких случаях, что чаще всего характерно для вирусной инфекции

Если симптомы со стороны горла сохраняются и нет возможности выполнить стрептатест - в таких случаях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления, прежде чем решать вопрос о необходимости назначения антибиотика

Местно в таких случаях рекомендуют продолжать использовать для полоскания раствор ОКИ или кетопрофен лор до двух раз в день, рассасывать доритрицин или лизобакт три раза в день

Также рационально в таких ситуациях соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, я могу полечиться до понедельника, а если так и будет болеть, обратиться очно к ЛОРу? Хуже не должно стать?

Да наиболее вероятно до понедельника хуже на местном лечении стать не должно, учитывая описанные симптомы и предложенное к вопросу фото в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Подскажите, сколько дней может сохраняться боль в горле при вирусном фарингите?

В некоторых ситуациях такие ощущения возможны и в течение 10 -14 дней после начала вирусной инфекции
Какие симптомы в горле сохраняются на текущий момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, горло еще красное, но уже не так сильно и слева побаливает, ночью дискомфортно

Принятый ответ

Для вирусной инфекции как правило характерно постепенное стихание симптомов и рационально продолжать местное лечение в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, кроме оки и доритрицина что-то нужно еще пить?

Как правило ничего дополнительно не рекомендуют принимать в таких случаях

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить стрептококковую инфекцию
Есть такая возможность?

Как у вас дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

Местное лечение рекомендовано продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, стоимость стрептотеста меня пугает, честно говоря((( итак уже потратилась на лекарства, сами понимаете - декрет!
Нос дышит хорошо, насморка нет и не было. Утром как будто бывает много слизи, слюна постоянно вязкая, глотать больно. Я прикрепила фото горла, что-то можно по нему сказать?

Стрептатесты продаются от 300-400 руб, можно заказать в интернет аптеке подходящий тест по стоимости

Здравствуйте . По фотографии горда каких либо признаков за бактериальное течение глотки не видно.

Боли в горле нет верно я понимаю ? Температура ? Кашель? Не ощущаете стекание слизи по задней стенке глотки ? Нет ли изжоги или отрыжки ?

По фотографии отмечается небольшая гиперемия (покраснение ),без налетов ,без отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рупия Зайнуловна, сильной боли, как у меня была, уже нет. Но вчера было ощущение "шариков" В горле. Утром я откашляла мокроту, кашель был не сильный. Насморка и других симптомов нет.

Возможно это чувство было связано со скопление слизи в горле ,по фотографии горла ничего другого нет ,только покраснение небольшое .

Здравствуйте. В таком случае важно посмотреть ОАК и ЦРБ. Если наблюдаются признаки бактериального воспаления, то антибиотик добавляется. Как правило, используется защищённый пенициллин, как Амоксиклав на 10 дней. К амоксициллину чаще встречается устойчивость бактерий. Также,из местных препаратов,мне нравится гексализ, его рассасывают 5 раз в день 7 дней.