Не проходит боль в горле
Добрый вечер! Неделю назад я заболела, перед этим болел мой сын (1.5 года) и моя мама. Симптомы у всех очень похожие. Был сухой сильный приступообразный кашель, обострялся ночью до мокроты, болело горло, температуры и насморка не было. В выходные горло болело так, что помогал только кеторол-экспресс. Лечилась лизобактом, аджисептом, полоскала йодангин, ничего не помогло. В понедельник покраснел глаз и загноился, вылечила тобрадексом. Ко вторнику кашель прошел, я обратилась к терапевту. Она посмотрела горло, сказала - очень красное, диагноз не озвучила. Выписала ОКИ и Доротрицин. Сказала "если будет хуже, пей амоксициллин 1000мг 5 дней" Сегодня уже 7 день болезни. Боль в горле прошла, еще лечусь ОКИ и доротрицином, но сегодня в горле ощущение будто с двух сторон два колючих шара внутри. Я ощущаю их постоянно, при глотании особенно. Что это такое? Воспалились миндалины? Визуально горло просто красное, никаких опухолей не видно. В левое ухо как будто слегка отдает боль или давление. Завтра и до пн в ЦРБ выходные, ЛОР не принимает, наверное. Вопрос - что мне делать? пора пить амоксициллин или лечиться ОКИ и доротрицином? Еще момент - сын еще сосет грудь перед дневным и ночным сном. Все лекарства проверены на елактация.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Есть возможность выполнить стрептатест?
Анна Юрьевна, сфоткала, как смогла, это не так уж просто) у меня нет стрептатеста, его можно купить в любой аптеке?
Да, как правило стрептатест продается в аптеках или на маркетплейсах
В горле по приложенному фото больше данных за покраснение и раздражение слизистой оболочки задней стенки глотки, которые чаще всего возникают на фоне вирусного фарингита в рамках ОРВИ
Анна Юрьевна, я посмотрела цену на аптека ру, что-то этот тест очень дорогой((((
а без него никак? почему у меня так чувствуются миндалины или что это внутри?
На фото миндалины наиболее вероятно находятся за небными дужками и их не видно, что наиболее вероятно говорит об отсутствии воспаления миндалин в таких случаях, что чаще всего характерно для вирусной инфекции
Если симптомы со стороны горла сохраняются и нет возможности выполнить стрептатест - в таких случаях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления, прежде чем решать вопрос о необходимости назначения антибиотика
Местно в таких случаях рекомендуют продолжать использовать для полоскания раствор ОКИ или кетопрофен лор до двух раз в день, рассасывать доритрицин или лизобакт три раза в день
Также рационально в таких ситуациях соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков
Анна Юрьевна, я могу полечиться до понедельника, а если так и будет болеть, обратиться очно к ЛОРу? Хуже не должно стать?
Да наиболее вероятно до понедельника хуже на местном лечении стать не должно, учитывая описанные симптомы и предложенное к вопросу фото в таких случаях
Анна Юрьевна, здравствуйте. Подскажите, сколько дней может сохраняться боль в горле при вирусном фарингите?
В некоторых ситуациях такие ощущения возможны и в течение 10 -14 дней после начала вирусной инфекции
Какие симптомы в горле сохраняются на текущий момент ?
Анна Юрьевна, горло еще красное, но уже не так сильно и слева побаливает, ночью дискомфортно
Принятый ответ
Для вирусной инфекции как правило характерно постепенное стихание симптомов и рационально продолжать местное лечение в таких ситуациях
Анна Юрьевна, кроме оки и доритрицина что-то нужно еще пить?
Как правило ничего дополнительно не рекомендуют принимать в таких случаях
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить стрептококковую инфекцию
Есть такая возможность?
Как у вас дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Местное лечение рекомендовано продолжать
Маргарита Александровна, стоимость стрептотеста меня пугает, честно говоря((( итак уже потратилась на лекарства, сами понимаете - декрет!
Нос дышит хорошо, насморка нет и не было. Утром как будто бывает много слизи, слюна постоянно вязкая, глотать больно. Я прикрепила фото горла, что-то можно по нему сказать?
Стрептатесты продаются от 300-400 руб, можно заказать в интернет аптеке подходящий тест по стоимости
Здравствуйте . По фотографии горда каких либо признаков за бактериальное течение глотки не видно.
Боли в горле нет верно я понимаю ? Температура ? Кашель? Не ощущаете стекание слизи по задней стенке глотки ? Нет ли изжоги или отрыжки ?
По фотографии отмечается небольшая гиперемия (покраснение ),без налетов ,без отека
Рупия Зайнуловна, сильной боли, как у меня была, уже нет. Но вчера было ощущение "шариков" В горле. Утром я откашляла мокроту, кашель был не сильный. Насморка и других симптомов нет.
Возможно это чувство было связано со скопление слизи в горле ,по фотографии горла ничего другого нет ,только покраснение небольшое .
Здравствуйте. В таком случае важно посмотреть ОАК и ЦРБ. Если наблюдаются признаки бактериального воспаления, то антибиотик добавляется. Как правило, используется защищённый пенициллин, как Амоксиклав на 10 дней. К амоксициллину чаще встречается устойчивость бактерий. Также,из местных препаратов,мне нравится гексализ, его рассасывают 5 раз в день 7 дней.