Консультация психолога /

Переезд ребенка в комнату — вопрос №3329913

Здравствуйте!
Подскажите, как лучше поступить, старшая дочь - 6 лет. С рождения спала в комнате со мной и мужем в своей кроватке.
Сейчас родилась младшая сестричка и мы вынуждены переселить старшую в отдельную комнату.
В новой комнате сделали ремонт, дочь сама выбирала, что и как будет. Заказали по ее эскизу двухэтажную кровать-замок. Она очень ждала переезда и была в диком восторге от кровати, когда ее привезли.
Настал момент переезда. Первые 5 дней она бежала с радостью спать. Далее она пришла перед сном и сказала, что болит живот, я поверила и даже дала ей лекарства, на следующий день ситуация повторилась, потом был третий, четвертый… пятый день. Тут я уже понимаю, что живот не болит. Она просится уснуть в нашей кровати и потом переносим ее уже сонную в новую кровать.
Очень не хочется испортить нервную систему ребенку, я понимаю, что она переживает из-за переезда. Мы максимально окружаем ее вниманием и заботой сейчас. Но вот как быть с сном? Как мягко ее оставлять в новой комнате?
Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. С детьми особенно хорошо работают ритуалы. Попробуйте что-то очень уютное, например, читать сказку именно в ее новой комнате. Может быть, небольшой ночник, который рассеивает тьму, и, конечно, любимая игрушка, как верный друг и защитник. А еще, я часто советую родителям делать такие "волшебные амулеты" от страхов. Это может быть что угодно, например, камушек, красивая ракушка, браслетик. Важно сказать, что он будет охранять ее сон и отгонять всё плохое. Начинайте постепенно. Сначала просто проводите больше времени вместе в ее комнате, играйте, разговаривайте. Потом можно вместе полежать, пока она не начнет засыпать. Постепенно увеличивайте время, которое она проводит в своей комнате одна. Главное, чтобы она чувствовала, что вы рядом, что вы ее поддерживаете, даже если она спит в другой комнате. Пусть знает, что вы всегда придете, если она вас позовет. И не забывайте хвалить ее за смелость, рассказывайте ей позитивные истории о ее новой кроватке, о том, как здорово иметь свое пространство. Пусть у нее возникнут только приятные ассоциации с ее комнатой. Это поможет ей почувствовать себя уверенней и спокойнее.
Принятый ответ
Клиент
Яна Алексеевна, спасибо большое за ответ.
Я боюсь, что тут дело не в страхе. А именно в том, что она привыкла спать с нами, а теперь на ее месте новый человечек спит
Логопед, Психолог, Сексолог
Понимаю, дело может быть не в страхе, а в ревности к новому члену семьи. Важно показать старшему ребенку, что его любят и ценят так же, как и раньше. Уделите ей особое внимание, проводите время наедине, играйте в её любимые игры. Объясните, что она по-прежнему занимает важное место в вашей жизни. Позвольте ей участвовать в заботе о малыше, чтобы она почувствовала себя полезной и нужной.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Понимаю, что вы обеспокоены ситуацией. Причин может дать несколько, от страхов (возможно, что-то приснилось и тд) до ревности в силу того, что теперь ее прежнее место занято младшей сестричкой.
Подскажите, пожалуйста, спрашивает у ребенка, что действительно происходит? Пробовали ли побыть с ней в ее комнате, пока она засыпает? Или когда приходит уводить ее в комнату и быть с ней там, пока не уснет? Как она относится к младшей сестре?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Живот болит. По настоящему.
Она пытается настроится на раздельный сон, эти мысли ее пугают и тревожат, как следствие тревожного состояния появляются спазмы в брюшной полости. Это физиология.
Поэтому не говорите ей что живот не болит. Ребенку будет грустно что ей не верят и может даже принять это за безразличие к ней.
Второе, поговорите с ней. Объясните причины. Важно, чтобы ребёнок понимал, что, переехав в другую комнату, он не теряет любовь, внимание и поддержку родителей.
Расскажите о том, что большие дети обзаводятся привилегией иметь свою комнату, расставлять там игрушки по своему усмотрению, спать в своей взрослой кроватке и так далее. Скажите что младшему тоже позже это предстоит. Когда дочь будет приходить к вам, сразу оговаривайте что вы можете полежать, поговорить, сделать ей массаж, рассказать сказку, но после уложите ее в ее личной комнате.
Снизить тревожность помогут ритуалы сна, повторяющиеся каждый вечер.
Нудно набраться терпения.
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, здравствуйте.
Попробуйте укладывать дочь спать в ее комнате, но оставаться с ней, пока она не заснёт. Первую ночь можно на всю ночь. Постепенно сокращать время, проведённое с ребёнком, до тех пор, пока она не сможет самостоятельно засыпать.
Ребенок должен знать, что родители всегда рядом и готовы прийти на помощь в случае необходимости. Потренируйтесь как она может вас позвать и как быстро вы придете. Если будет страшно или заболит животик. Скажите ей что она может звать вас и вы прибежите, вместо того чтобы приходить самой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анастасия.
Обучение сну в своей комнате будет постепенным. Когда приходит к вам, пробуйте возвращать в свою комнату, какое-то время быть рядом. Используете ли вы ночник?
Здесь так же может играть роль ревность к младшей сестре.
Обьясняйте что когда она была маленькая так же спала, а сейчас она подросла. И это вовсе не значит что мама с папой стали любить меньше.
Уделяете ли в течение дня ребёнку достаточно времени?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Это нормальный этап , когда ребёнок прибегает спать к родителям.
Но будьте чуть настойчивее - давай я с тобой полежу в твоей комнате . Придумайте ритуал на ночь - книга , беседы , ночник.
Если дочь прибегает , идите вместе с ней в комнату. Со временем ребёнок будет реже бегать к вам. Важно сейчас убрать ассоциацию спокойный сон = кровать мамы и папы.
В вопросе нужна последовательность , поддержка, но и настойчивость(но не агрессивная).
Психолог
Здравствуйте! Спасибо, что поделились этой важной и трогательной ситуацией. Понимаю, насколько вы переживаете за дочь и хотите поддержать её с любовью. Давайте вместе разберемся, что происходит, и как можно помочь. Возможно этот переезд не просто смена комнаты, а целое потрясение мира? Всё, к чему она привыкла (ваше присутствие рядом, стабильность), теперь изменилось. Даже если она с радостью ждала новую кровать, подсознательно это может вызывать тревогу: А теперь я потеряю ваше внимание? . Может быть, её боли в животе это попытка выразить эмоциональный дискомфорт, который она ещё не умеет назвать словами? У детей такого возраста тело часто говорит за них, особенно когда сложно рассказать о страхах или обиде. В таких случаях рекомендуют: Создать ритуал безопасности перед сном. Например, читать сказку в её комнате, включить ночник, который она выбрала, или положить рядом мягкую игрушку-хранителя. Это поможет ассоциировать пространство с комфортом .
Давайть контроль в мелочах. Ребенок сам решает, как расставить игрушки, выбрать пижаму или книгу. Это укрепит её чувство самостоятельности и снизит сопротивление переменам .Не исключать компромисс. Например: Мы посидим с тобой до сна, а потом ты попробуешь уснуть одна. Если станет страшно я вернусь. Постепенно увеличивать время отдыха в одиночестве .Может ли быть так, что сейчас ей особенно важно слышать: Мы тебя любим, и ты не одна, даже если она не просит об этом напрямую? Иногда дети проверяют, не исчезнет ли любовь после появления младшего брата или сестры .
Важно сохранять спокойствие и последовательность, если вы переносите её к себе, она учится, что кризис помогает вернуть внимание. Но если мягко поддерживать границы, она поймёт: мир безопасен, и вы рядом, даже если физически не в одной комнате .
Психолог
Переезд в новую комнату для ребёнка почти всегда означает столкновение с сильными переживаниями и страхом оказаться в одиночестве Это нормально что первые дни прошли гладко а затем появилась устойчивая отговорка в виде болевого синдрома Чтобы помочь дочери принять новую ситуацию важно не торопиться и сохранять мягкий переход к самостоятельному засыпанию.

Начните с того чтобы вместе с дочерью установить чёткий вечерний ритуал Он должен включать спокойную беседу о прошедшем дне чтение книги тихий свет и совместное время Прямо перед сном прислушайтесь к её чувствам спросите как она сейчас себя ощущает попросите рассказать что кажется пугающим в новой комнате Сфокусируйтесь на её словах без оценки и постарайтесь вместе найти решение Например можно согласиться посидеть рядом положить руку на плечо или придумать своё волшебное слово которое заглушит страх и позволит перейти ко сну.

Полезно предложить дочери сохранить рядом с собой предмет который ассоциируется с вами это может быть мягкая игрушка запрятанная в вашем запахе или небольшой фонарик с тёплым светом Он будет служить ей переходным объектом и напоминанием о вашей поддержке Даже когда вы уйдёте из комнаты она сможет своими действиями воспроизводить ваши заботливые жесты и чувствовать себя в безопасности.

Как ваша дочь описывает свои ощущения в новой комнате и какие слова она использует чтобы назвать страх?

Какие элементы вечернего ритуала приносят ей наибольшее успокоение и что она хотела бы добавить?

Как вы можете вместе с ребёнком отмерить интервалы вашего присутствия и постепенно их сокращать?
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Спасибо, что делитесь таким важным и тонким моментом — это говорит о Вашей чуткости и заботе о дочери.
То, что происходит, абсолютно нормально: появление младшего ребёнка — большое изменение, и даже радостный переезд в отдельную комнату может вызывать у ребёнка внутреннюю тревогу, которую она выражает через «боль в животе» и желание быть рядом. Это не манипуляция, а способ справиться с непростой эмоцией.
Попробуйте признать её чувства — сказать, например:
«Ты не хочешь спать одна? Это нормально. Я понимаю, что ты скучаешь и хочешь быть рядом с нами, ведь столько всего нового произошло. Тебе сейчас непросто..»
Это снижает тревогу: ребёнку не нужно «болеть», чтобы получить поддержку, она услышана и без этого.
Читайте вместе книгу в новой комнате, слушайте аудиосказку, включайте ночник-проектор, оставьте там её любимую игрушку и т.д…Всё это создаёт ощущение стабильности и предсказуемости. Вы можете первое время посидеть рядом, пока она засыпает, но не переносить в Вашу кровать. Постепенно уменьшать своё присутствие. Необходимо, чтобы она чувствовала себя нужной и важной в течение дня, не только перед сном. Всё это поможет ей почувствовать, что её не вытеснили, а поддерживают в новой роли старшей дочки.
Со временем, все получится!
Психолог
Здравствуйте, понимаю Вас, как мама, то, что сейчас дочка испытывает дискомфорт - это нормально, это не травма, она сталкивается с ситуацией изменений, а к любым изменениям нужно адаптироваться и только с адаптацией будет развитие дальше. Сейчас Вы можете помочь ей справляться с тем, что она испытывает, говорите с ней, что она испытываете - только не спрашивайте вопросы, на которые ей нужно отвечать развернуто, а те, на которые она может ответить - да или нет, например - ты скучаешь по тому, как мы спали раньше/ тебе непривычно/ тебе и нравится здесь и ты переживаешь/ ты боишься/ тебе страшно и не привычно спать одной....следите за её реакциями, когда спрашиваете. Предложите ей вместе с Вами сшить "защитника снов", чтобы он отгонял плохие сны и чтобы пропускал хорошие - нарисуйте с ней вместе эту игрушку, найдите ткань, может быть из Вашего платья или чего-то домашнего, чтобы была ассоциация с Вами, сделайте эту игрушку и учите спать с ней.
Вечером вводите новые ритуалы , которые будете соблюдать, ритуалы дают ребёнку чувство стабильноси и безопасности, эта ситуация новая, поэтому их нужно сейчас создать. Например, вечером Вы убираете игрушки, умываетесь, читаете ей сказку, поете песенку и оставляете с ней игрушку, которая будет давать ей хорошие сны. Сейчас , в первое время, можно вечером подключить технику, когда Вы предлагайте ей представить внутри себя её волнение, в виде, например, облачков или тучек, а мамино тепло рук разгоняет их и они улетают и остается солнышко и тепло, гладьте её своими ручками по ножкам, ручкам, животику, предложите ей прочувствовать это тепло Ваших рук, пусть она направит Ваши ручки туда, где у неё эти облачка и Ваше тепло их рассеивает - визуализация помогает детям увидеть свое состояние и изменить его. И дайте время ей адаптироваться.
Психолог
Здравствуйте.
Важно проявить настойчивость и дать понять, что даже если болит живот или что-то ещё она всё равно останется спать в своей кроватке. Иначе в дальнейшем ребенок может даже стараться действительно заболеть, только чтобы попасть к вам.
Можно договориться о жетонной системе. Например, вы говорите ребенку, что за каждую ночь когда она спит у себя в комнате вы дадите ей наклейку звёздочку. Когда она соберет 20 звёздочек, то сможет обменять их у вас на что-то ценное (что это будет нужно обсудить заранее, чтобы у ребёнка была высокая мотивация) .
Также важно создавать приятные ассоциации связанные с комнатой. Например вы перед сном рассказываете сказку и обнимаете ребёнка. Играйте тоже только в этой комнате.
Психолог
Добрый день. У каждого ребенка сформирована привычка. Она привыкла спать с вами , а значит она в полной безопасности) возраст 6-10 лет очень подвержен всяким страхам! Поэтому нужно немного терпения, говорите с ней, что вы рядом, вы все слышите, оставляйте ей ночник включенный. Хорошо если есть в семье котик или собачка, которые с ней спят. Это послужит своего рода , спокойствием, что она спит не одна.