Муж не ночует дома и уходит в запои
Здравствуйте! У меня такая ситуация, муж периодически позволяет не ночевать дома и уходить в загулы с друзьями, после прихода домой обещает что такое не будет но повторяется снова и снова. Я живу на его жил площади с совместным ребёнком. В браке уже 11 лет, устала от того что он знает что мне не куда идти и пользуется этим, очень хочу поменять свою жизнь и жизнь своего ребёнка, уже не ругаюсь а принимаю всё как должное. Прощу у Вас совета как поступать в такой ситуации
Здравствуйте, Тамара!
Ваше чувство усталости и ощущение безысходности вполне понятны, особенно когда человек, на которого Вы рассчитываете, снова и снова подрывает доверие.
Вы имеете право на уважение, стабильность и безопасность — и для себя, и для ребёнка.
Определите свои границы. Например: «Ты не ночуешь дома без предупреждения — это для меня недопустимо». Это не угроза, а обозначение Ваших пределов.
Попробуйте поговорить с супругом очень серьезно, но без эмоций, и обратиться вместе с ним к семейному психотерапевту. Если Вы ему дорога, то он на этот шаг пойдет. Запишите, что Вы чувствуете и чего хотите. Это может помочь прояснить, остались ли в этом союзе ценности для Вас или Вас держит только страх перемен. Подумайте о плане, если Ваши отношения закончатся. Составьте список, где можно получить поддержку (родственники, друзья, психолог, юридическая консультация), что понадобится для переезда, как обеспечить базовые нужды (может, начать копить финансы на отдельном счету для Вас и ребенка, на всякий случай?) Само наличие плана уже снижает тревогу, даже если Вы им не воспользуетесь. Работайте с установками. Мысли вроде «Мне некуда идти — значит, я должна терпеть» — это ловушка. Возможно, Вы не готовы к резким шагам, но это не значит, что Вы бессильны. Можно снять жилье, нанять няню, устроиться на работу, получать алименты (при разводе), получать проценты со вклада, временно жить у родственников/друзей/знакомых. Это непросто, но вполне реально, обдумайте варианты, как план Б.
Верю, что все наладится!