Консультация терапевта /

Чувство неполного вдоха — вопрос №333054

Добрый день.
Беспокоит чувство неполного вдоха, уже месяца 2.В последнее время очень много переживаний. У меня с детства всд. Раньше она появлялась ПА.
А сейчас, постоянно, как навязчивые вдохи и с первого раза не получается вдохнуть. Если мои мозги переключены и заняты, то это не проявляется. Уровень сатурации 98-99.Температуры нет, чувствую себя хорошо. Есть остаточный влажный кашель, вмледствии огромного количества насморка. Но кашель и насморк буквально с неделю. С этим точно не связано. Сердце проверяла отлично все, рентген норма. Но чувствую как у меня напряжены все мышцы. Как с этим бороться и что это такое. Заранее спасибо.Кстати ночью ничего не беспокоит.

Пульмонолог, Терапевт
С этим нужно к неврологу, а лучше к психотерапевту, назначат лечение и будет легче. Для того,чтобы проверить,что с легкими все точно в порядке, нужно сделать спирограмму, проверить именно функцию дыхания. Пока можно принимать Афобазол по 1 таб 3 раза в день, он без рецепта продается, на месяц
Клиент
Наталья,
Если бы были настоящие проблемы с лёгкими я бы запыхивалась при физ. нагрузке?
А что может показать эта проба?

Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно, у вас была бы одышка при физ.нагрузке.Это исследование покажет легочные объёмы и скорости, если все в норме, то точно переживать не нужно,легкие здоровы
Клиент
Наталья,
А по Вашему мнению, на патологии лёгких похоже по моему описанию? Просто не хочется идти сейчас к пульманологу, чтобы не подцепить чего
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не похоже совсем, больше похоже по описанию на соматоформное расстройство, и порой без помощи специалиста, а занимается этим прежде всего психотерапевт, не справиться, к сожалению.
Клиент
Наталья,
Ещё один вопрос.
Я обязательно схожу, если бы были проблемы с лёгкими, как бы оно появлялось, я хочу просто для себя понять, и успокоится. Заранее благодарна.
Клиент
Наталья, извините назрел ещё вопрос, прошу ответить пожалуйста. А вот это чувство неполного вдоха и есть отдышка. Или отдышка когда задыхается и поэтому приходится часто дышать.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, одышка-это учащение частоты дыхания,если вы идете спокойно,например и вам хватает воздуха, а при быстром шаге-ге не хватает, нужно постоять и отдышаться. Или по лестнице подниматесь на 2 этаж-и уже постоять отдышаться, потому что идет нехватка воздуха, вас ваш организм сам остановит и не дает делать действия дальше.или предложение сказать не можете, нужно паузу при разговоре на подышать делать.
Клиент
Наталья, есть ли срочность в походе к пульманологу?Или сейчас лучше стоит в другом направлении?
Или все таки лучше найти психотеравта.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, к пульмонологу пока очно не нужно, сделайте спирограмму, ее не пульмонолог делает, а врач функционалист. Если она в норме, то к пульмонологу не нужно. Если вы сейчас с такими жалобами к пульмонологу придёте, он вам так же ответит, что нужно сделать спирограмму и при нормальных показателях к психотерапевту. Можете спирограмму потом здесь на сайте прикрепить
Клиент
Наталья, я обязательно сделаю эту процедуру.
Но подскажите пожалуйста, то я очень переживательный человек, так как такая же проблема была по весне и сама прошла с наступлением лета, да и нас выпустили на работу а, и сейчас опять появилась. То это больше говорит за психосоматмку? Я просто думаю было бы, что с лёгкими оно бы за пол года вылезло во все красе?
Пульмонолог, Терапевт
Конечно! Симптомы бы только ухудшились
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ комплекс для укрепления иммунитета слизистых дыхательных путей, а компонент ТАУРИН способствует восстановлению нормальной структуры этих слизистых оболочек.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы возможны в двух ситуациях, это невралгия и из-за нервов.
Нужно делать гимнастику для позвоночника.
Из седативных попробуйте адаптол по 1 таб 3 раза в день
Клиент
Екатерина, Екатерина, может такое быть от зажатости мышц?
И почему когда я что-то делаю, то меня и не беспокоит?
В общем я и вдох делать то не хочу, это как-то навязчивой происходит
Невролог, Терапевт
Может, спазм мышц может и быть проявлением невралгии. Нужно делать зарядку вам
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пройдите Наймигеновский опросник в интернете, напишите сколько баллов у Вас получилось?
Есть основания предполагать гипервентиляционный синдром
Клиент
Анна, 31
Терапевт, Кардиолог
Этот результат подтверждает наличие ГВС у Вас.
Вам нужно принимать седативные препараты - Магне В6, Пустырник форте. При их неэффективности анксиолитики - препараты из группы антидепрессантов.
Необходимо работать с грамотным психотерапевтом.
Посмотрите в интернете дыхательную гимнастику по Бутейко, дыхательные релаксационные практики из йоги.
Нередко помогает аутотренинг.
Сеансы массажа и иглорефлексотерапии.
Клиент
Анна, были бы проблемы с лёгкими они бы наверняка и ночью бы появлялись?
Терапевт, Кардиолог
Да для бронхиальной астмы характерен ночной кашель например, затруднённый выдох, который будет сопровождаться хрипами.
Клиент
Анна, меня доктор правда детский,(ходила с ребёнком к дальнему знакомому доктору) слушал неоднократно, все чисто внутри
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, это ещё раз говорит о том, что сами лёгкие у Вас в порядке. Проблема больше психологического характера.
Клиент
Анна, просто я не пойму нужно ли сейчас делать пробу у пульманолога, какие болезни может показать. Или все таки двигаться сначала в сторону психотерапии?
Клиент
Анна, у меня кстати было такое по весне, но где-то с месяц и прошло само, тогда тоже работала из дома удалённо...
Терапевт, Кардиолог
Пробы с бронхолитиками и спирометрию сделайте. Если все будет хорошо, то двигаться в сторону психотерапии.
Клиент
Анна, ваше мнение очень важно мне, по описанию это больше психологическое или легочное?
Терапевт, Кардиолог
По описанию это больше психосоматика, скажем так.