Сыпь на теле ребенка

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что это может быть? Внезапно появилась сыпь местами. Ребенок ничего особенного не кушал, все как обычно. Чешется. Лекарства не принимает, возраст 3 года 9 месяцев.

Хронический заболеваний нет
3 года

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний, для полной диагностической картины и помощи вам.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила фотографии, воды много пьет, постоянные прогулки на улице. Витамин Д летом тоже надо давать?

Фотографии,не видно,прикрепите пожалуйста ещё раз. Вит д3,только не даём в жару,в остальное всё даём.

По фотографии, посмотрела,похоже на аллергическую реакцию,здесь антигистаминные препараты Зиртек или Зодак до 5 дней,местно можно наносить псилобальзам или Фенистил гель 2 раза в день

Причем видео прям участки контакта с раздражителем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺

Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи, пока не видно.
Не было ли понятия температуры тела накануне появления сыпи?
Антигистаминные препараты не пробовали давать? Зуд уменьшается?
Может средства гигиены меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Температуры не было, сейчас дали Зодак, вроде чуть уменьшился. В последнее время не меняли ничего, молоко часто начал употреблять

Если есть эффект от антигистаминных препаратов, скорее всего это аллергическая сыпь. Хотелось бы увидеть фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фото прикрепила

К сожалению пока их не вижу, попробуйте загрузить ещё раз

Принятый ответ

Увидела.
Сыпь по фото похоже на крапивницу (аллергическая сыпь).
При крапивнице рекомендуется антигистаминный препарат например зодак или зиртек.
Также антигистаминный гель фенистил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Здравствуйте
По описанию похоже на аллергическую реакцию

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила

Фото не видно ,попробуйте еще раз

Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Принятый ответ

Фото загрузилось
По фото похоже на аллергическую реакцию по типу крапивница
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендую Элидел наносить, одежду выбирать не плотно прилегающую у телу, увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Здравствуйте!

Можете прикрепить фото сыпи? Пока фото не видно.
Если от антигистаминных был эффект, то можно предположить аллергическую реакцию.

Вспомните, не давали ли какой-то новый продукт, не меняли ли порошок, гель, крем или шампунь, подушку, одеяло, постельное бельё.
На фоне вируса тоже может быть такая реакция.