Результат биопсии

Добрый день!на протяжение 4 лет сильное разрастание на корне языка справа,слева немного. Ставили гипертрофию сосочков и разрастание лимфоидной ткани,лечение никакое не назначали. Много раз просила биопсию отказывали,нашёлся всё таки врач который выполнил биопсию. Объясните мне пожалуйста что у меня по биопсии и гиперплазия плохо ли это совсем?что мне дальше делать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически нет никаких признаков злокачественной опухоли
Выявлена гиперплазия - то есть разрастание эпителия
Это не рак и не предрак
Ситуация не онкологическая - опухоль достоверно исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, здравствуйте!спасибо за ответ!
С правой стороны языка у меня очень много разрастаний,большое количество ближе к глотке разросшихся как капуста,но лор врач взяла отдалёный сосочек от них .Возможно что в этой части языка не нашли рак ,а вот тот участок ближе к горлу может быть злокачественным?

Вы уже многократно писали и задавали подобные вопросы
ни по одному исследованию рак не подтвердился

Принятый ответ

Здравствуйте!
Псевдоэпителиоматозная гиперплазия (ПЭГ) - это доброкачественное разрастание эпителия.
Чаще всего возникает на фоне повреждений или воспалительных процессах ротовой полости.
Со стороны онкологических позиций никакой угрозы не несет, в рак данный процесс перерасти не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте!спасибо за ответ!

Нет.
Злокачественные опухоли не растут по типу цветной капусты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования описано доброкачественное изменение - гиперплазия (разрастание эпителия).
Данное состояние не опасно, не приводит к раку.

Ситуация не онкологическая и подлежит наблюдению и коррекции через врача-стоматолога и ЛОРа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарина Вячеславовна, здравствуйте!спасибо за ответ!

Маловероятно, поскольку опухоли языка не могут так разрозненно выглядеть. Как правило это один ярко заметный дефект, язва или инфильтрат. А рассеянные очаги говорят все же в пользу воспалительных изменений

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным гистологического заключения после биопсии - хроническое воспаление, нет данных за злокачественный процесс, наблюдение у врача ЛОР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алексей Константинович, здравствуйте!спасибо за ответ!

Признаки доброкачественногт процесса, но при росте необходимо в условиях лор- стационар удалить по возможности это разрастание как возможно радикальнее,

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алексей Константинович, оно может в плохое перерасти ,да??

Доброкачественное в злокачественное не перерастает, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам исследования нет никаких признаков злокачественного процесса.
Описано доброкачественное разрастание ткани , такая картина часто развивается при хронических очагах инфекции.
Требуется консультация и лечение у оториноларинголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте!спасибо за ответ!

Нет, такого не может быть и для злокачественного процесса такая картине не характерна

Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за гиперплазию то есть разрастание ткани это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Повода для беспокойства нет, ситуация не онкологическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте!спасибо за ответ!

Нет такого быть не может