Продолжительный кашель
Здравствуйте. Моему папе 60лет, по больницам ходить не любит от слово совсем. Еле сдали анализы и прошли КТ. У него продолжительный кашель, есть макрота, жжения ничего нет. Ранее делали ему уколы (цефтриаксон), в последний раз была аллерргия, весь стал красный, отекший, после супрастина все прошло. Можете ли вы по данных анализам и результатам дать лечение? Еле заставила пить его витамины (витамин с д3)
Здравствуйте, скажите пожалуйста курит ли папа? Перед началом кашля было повышение температуры тела или любые другие симптомы орви?
По кт данных за воспалительный процесс нет. По анализу крови больше признаков за вирусную инфекцию. Что из препаратов принимали за это время ?
Афсана Ровшановна, да курит почти всю свою жизнь
Афсана Ровшановна, температуры не было. Только антибиотик цефтриаксон, потом делили ингаляцию, пил амброксол, исландский мох. Сейчас пьет солодку
Юлия в вашем случае можно предположить, что у папы хроническая обструктивнач болезнь легких, она развивается на фоне длительного курения. В таких случаях врачи рекомендуют сдать бак посев мокроты с чувствительностью на антибиотики. А также есть смысл сделать спирометрию с беродуалом, чтобы выявить наличие обструкции.
Пока в качестве облегчения кашля врачи могут рекомендовать ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
А также обильное теплое щелочное питье 🙏🏼
Солодку можно продолжить до 7 дней и параллельно ингаляции с пульмикортом
Афсана Ровшановна, на вряд ли он сдать эти анализы, в больницу не пойду и анализы сдават больше не буду сказал. Скажите пожалуйста есть ли еще какое лечение, помимо ингаляции?
При хронической обструкции к сожалению развивается как таковой кашель курильщика, он не проходит.
Единственное есть опасения, что может развивиться бронхобструкция как при бронхиальной астме, при развитии данного процесса в некоторых случаях рекомендуется прием бронхолитиков на постоянной основе.
Поэтому пока диагноз не подтвердили рекомендуются только ингаляции.
После курса ингаляции можно пропить Ацц 600 по 1 т в сутки в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Эмфизема развивается у хронических курильщиков, проявляется малозаметно с одышкой при физической нагрузке, при дальнейшем продолжении курения процесс усугубляется
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лейкоциты , лимфоциты в абсолютном значении. Как правило это указывает на признаки вирусной инфекции или контакт с вирусом. В таких случаях, прием антибиотика не целесообразен.
По результатам КТ описывают эмфизему. По этой причине может быть кашель из-за скопления мокроты.
Скажите, есть ли температура у отца? Есть ли вредные привычки?
Маргарита Валерьевна, температуры нет, да курит всю жизнь
Одной из причин эмфиземы, это курение. На фоне эмфиземы происходит большое скопление моероты
Есть ли у папы аллергия на другие препараты, кроме антибиотика? Есть ли дома небулайзер?
Маргарита Валерьевна, скажите пожалуйста эмфизма страшная болезнь? Как ее лечить ?хируруг посмотрел результаты, сказал ничего страшного обратиться к терапевту
Принятый ответ
Это хроническое заболевание, полностью его вылечить, к сожалению ,не возможно.
Но, при соблюдении режима, уходят в стойкую ремиссию.
В первую очередь, рекомендуют отказаться от курения. Это провоцирует скопление мокроты и кашель.
Так же рекомендуют избегать переохлождения. При заболевании рекомендуют сдавать общий анализ крови, СРБ, чтобы исключать бактериальную инфекцию и избежать пневмонии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышение лейкоцитов за счет моноцитов при нормальном СРБ говорит о вероятно перенесённой вирусной инфекции.
В таких случаях для купирования кашля лечащие врачи рекомендуют - беродуал 20 капель+2 мл физраствора и затем через 15 минут пульмикорт 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови есть признаки перенесенной вирусно-бактериальной инфекции. Данных за острый процесс нет, так как СОЭ и СРБ в норме.
По данным КТ описывают признаки хронического бронхита. Папа не курит?
Если кашель влажный, можно использовать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день. Курс приема 5-7 дней.
При продолжительном кашле можно проводить ингаляции с пульмикортом (0,5 мг) и физраствором 2,0 мл 2 р в день, 5-7 дней Ингаляции помогут снять воспаление и гиперреактивность бронхов.
Принятый ответ
здравствуйте!
Увеличение количества лейкоцитов в крови, обусловленное повышением уровня моноцитов, при нормальном уровне C-реактивного белка (СРБ) может указывать на то, что пациент недавно перенёс вирусную инфекцию.
Для облегчения кашля врачи обычно назначают следующую схему лечения:
Ингаляции:
Беродуал (20 капель) + физиологический раствор (2 мл) - ингаляция.
Через 15 минут: Пульмикорт (0,25 мг/2 мл) + физиологический раствор (2 мл) - ингаляция.
Проводить обе ингаляции 2 раза в день в течение 10 дней.
Общие рекомендации:
Соблюдение щадящего режима с ограничением физических и эмоциональных нагрузок.
Обильное питье (не менее 2 литров в день).
Приём витамина С в дозировке 1000 мг в сутки в течение 10 дней.
Приём витамина Д в дозировке 2000 МЕ в сутки в течение 1 месяца.
Сбалансированное питание с высоким содержанием белка (мясо, рыба, яйца, творог, бобовые, орехи), обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, умеренное количество фруктов).
Обеспечение достаточного ночного сна (8-10 часов).