Ранка на ноге, дерматит
Здравствуйте! Проблема у нас следующая: ребенку 1,8. Беспокоит образование на ножке, появилось давно. Я ранее уже обращалась сюда за рекомендациями, также ни раз очно обращались к дерматологу. Лечение выполняли. Чем только не мазали: Фукорцин, Банеоцин, комфодерм к, элидел. Мазали мы всем этим уже несколько курсов. Также эмоленты. Результат: пока мажем, становится лучше, только перестаем мазать - все по новой. Ранка мокнущая, ребенку доставляет сильный зуд, пытается расчесать. Понятно,что проблема изнутри, но что именно проверять? Какие анализы может сдать или мазки? Прошу помощи и варианты решения данной проблемы. Заранее благодарю! Фото прикрепляю
Здравствуйте!
Исключали ли вы грибковую инфекцию?
Если нет, необходимо сдать соскоб, предварительно ничего не наносить на кожу.
Рецидивирующие очаги могут указывать о недолеченном состоянии, неправильно подобранном лечении или сохранение контакта с провоцирующим фактором или, например, так может проявляться реакция на приём определённых лекарственных препаратов, витаминов, определённых пищевых продуктов.
При подтверждении грибковой инфекции лечение назначают противогрибковыми препаратами, например, Клотримазол, который необходимо наносить два раза в день в течение 14 дней.
При отрицательном результате соскоба необходимо пересмотреть ваш быт, с чем может контактировать ребёнок.
Если принимают какие-либо лекарственные препараты, не необходимо их исключить, за исключением жизненно необходимых.
Соблюдать диагностическую диету.
Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
На пятно Пимафукорт крем 2р в день 10 дней, затем Цикапласт бальзам В5 2 р в день 1 месяц.
При мокнутии - Неотанин спрей в течении дня.
При зуде антигистаминные препараты ( Зиртек).
"Микроскопия на грибы" - так называется анализ?
Принятый ответ
Да, микроскопическое исследование соскоба на грибы.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Высыпания только на одной ножке, в одном месте? На других участках тела : в локтевых ямках, на лице, по телу есть сыпь? Какие анализы сдавали?соскоб на грибы сдавали? Атопический дерматит не ставили?
Высыпание только на одном месте, остальное тело чистое.
Никаких анализов, мазков нам почему-то не назначали. Я вот уже решила сама поехать в лабораторию и сдать. Подскажите пожалуйста полное название анализа на грибы?
Ходили к дерматологу на прием, кроме как выписать одни и те же мази, больше ничего не назначала.
Диагноз поставила атопический дерматит под ?
Микроскопия патологического материала на грибы (дрожжеподобные, плесневые, дерматофиты)
Спасибо. А ещё подскажите пожалуйста, это не может быть лишай?
Я больше за диагноз Атопический дерматит, очень частая патология в таком возрасте.
Если все по новой, то не исключили провоцирующие факторы. Гормональные мази не лечат, а лишь убирают воспаление.
Базовая терапия это Эмоленты: Мустела СтелАтопия или Локобейз Рипеа
( Только когда спадет краснота, иначе будет жжечь) 2-3 раза в день ежедневно, постоянно
А при обострении нужно ещё чаще( но не в стадию воспаления, сперва снять гормоном иначе будет жжечь)
При зуде: Давать Зиртек по возрасту.
На высыпания: крем Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней, для снятия остроты процесса, как только краснота утихнет, переходите на негормональныый крем Элидел 2 раза в день 14 дней, затем 2 раза в неделю ещё 2 недели - главное постепенно отменять .
Купание: Только в тёплой воде (32-34°C)
Добавлять Ойлатум эмульсию
После – промокать, не вытирать
Стирать всё бельё только детскими порошками : Ушастый нянь
Убрать все пуховые подушки/одеяла
Ежедневная влажная уборка
Избегайте : Мыла - даже детского
Влажных салфеток (кроме воды)
Шерстяной одежды
Будьте здоровы!
На лишай не похоже, я больше за атопический дерматит–возможно с присоединением вторичной инфекции. Исключите грибы, если будет положительный результат тогда противогрибковые средства, при отрицательном результате,применяйте терапию выше.
Подскажите пожалуйста, как часто можно использовать данные препараты: комфодерм к, элидел? Мы вот только закончили курс, отменяли постепенно
Принятый ответ
При каждом обострении , но не дольше 14 дней Гормональные мази. Выдержка 1-2 месяца, желательно.
Элидел можно постоянно, в качестве поддержки 2-3 раза в неделю.
У вас есть какой-то провокатор,из-за которого постоянно возобновляться сыпь, либо средства гигиены, пища, постоянная влажность под коленкой. Попытайтесь связать.
Здравствуйте !
Представленная картина вероятнее всего характерна для Дерматита складок .
В идеале я бы сдала соскоб на п/грибы. Если не получится,то в таких случаях обычно рекомендуют:
1. пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Зодак или зиртек по 10 кап 1 р в день 10 дней
3. Крем неотанин 2 р в день 10 дней
Будьте здоровы!
Здравствуйте . Ознакомилась с фото можно предположить о дерматите, с присоединением вторичной инфекцией.
В таком случае рекомендуют обрабатывать раствором хлоргексидина -2-3 р в день, далее наносить пимафукорт крем -2 р в день и в течении дня наносить либо цикапласт Баум Б5 от ля рош позэ либо цикальфат от Авен -2-3 р а день. Исключить любое трение, синтетику, узкую одежду.
Если сдавать соскобы то Вы уже получали лечение и анализы могут быть не результативны, а царапать кожу у Вас и так всё мокнет и болит,
Здоровья Вам и малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.