Камни в желчном пузыре размером 0.2-0.3см
Во время беременности на узи обнаружились камни в желчном пузыре размером 0.2-0.3см. Родила в апреле. Соблюдаю диету, кушаю 4-5 раз в день. Были приступы если забывалась и ела то, что неположено (клубника, копченая рыба). Сейчас приступов нет, но бывает болит в правом подреберье, если во время не поем и иногда утром. Повторно сделала узи в конце мая, ситуация такая же. Гастроэнтеролог к которому обращалась однозначно твердит об удалении желчного пузыря, но на узи сказали, что можно попробовать медикаментами убрать такие камни, пожалуйста подскажите, какой препарат можно принимать или действительно нужно удалять желчный пузырь? Может быть можно провести операцию по удалению только камней, сохранив весь орган. В данный момент вес 70кг. Прикрепляю узи от января и от мая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно рассмотреть вариант применения препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
- важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- при возникновении горечи во рту рекомендуестя добавить ганатон 50мг 3ираза в день 7-10 дней,
- при возникновении тяжести в подреберье на фоне приема препаратов возможно дополнительно приниматься гимекромон 3ираза в день 7-10 дней,
Удаление конкрементов с сохранением органа часто имеет повторные реакции, и через время конкременты снова образуются.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. В данном случае, если приступов желчной колики нет ,то можно попробовать растворить камни. Обычно назначаются препараты урсодезоксехолевой кислоты: урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела не менее 3-6 месяцев под контролем узи органов брюшной полости. Операция по удалению камней из желчного пузыря с сохранением органа не рекомендуется, так как удаление камней не приведёт к выздоровлению от жкб ,поскольку не устраняются причины возникновения самих камней .
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья
хочется отметить, что тактика лечения зависит не только от размера конкрементов, но и от их вида. В основном они бывают холестериновые, пигментные, смешанные. Если конкременты холестериновые (а они чаще всего встречаются), их размеры не превышают 1 см, то возможно медикаментозное лечение, без операции. Но узи диагностика не позволяет определить вид конкремента, поэтому для верной тактики проводится КТ или МРт органов брюшной полости с контрастом, если плотность конкрементов выявляется менее 100-150HU, то спокойно можно начинать терапию препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, стартовый курс 3 месяца, далее повторно проводится узи брюшной полости для оценки эффективности проводимой терапии, и при необходимости терапия препаратами удхк продолжается еще на 3-6 месяцев до полного растворения конкрементов.
Из общих рекомендаций по ЖКБ также: важно соблюдение средиземноморской диеты, подвижный образ жизни, избегание длительных периодов голодания и коррекция массы тела (если есть ее избыток)