Хронический цистит

Добрый день. Имеются признаки хронического цистита. Сдала общий анализ мочи. Он в норме. Прописали и уже пропила: монурал 1 саше 3 дня. Фурамаг 50 г 2 к 3 р в день, флуконазол 150мг 1 т на 1,5, 10 сутки, энтерол 1к 2р в день 10 дн, уронекст (пью сейчас тоже), уро-ваксом (тоже продолжаю пить). Анализ на антибиотики показал, что фурамаг пила зря: Амоксициллин / клавулановая кислота S Ампициллин S Ванкомицин S Гентамицин-Syn R Даптомицин S Левофлоксацин S Линезолид S Моксифлоксацин S Нитрофурантоин R Тейкопланин S Ципрофлоксацин S Эритромицин R Сегодня назначили: Теваник 500 мг 2р/д 7 дней, Флугоназол 150 мг, 1т 1 и 7 день, энтерол 7 дней, Уронекст, уроваксом продолжать 3 месяца. На данный момент дискомфорта при мочеиспускании нет, утром просыпаюсь вообще без каких либо ощущений цистита, ПОСЛЕ мочеиспускания чувствую дискомфорт над лобком и в области уретры, которые то появляются то исчезают в течение дня, но в целом беспокоят, конечно. Вопрос: не слишком ли сильный антибиотик теваник в моем случае? Может, еще какие-то анализы сдать? У гинеколога была в феврале, все было ок. Из сопутствующего: у меня гипертония, принимаю утром нолипрел 1.25+5мг форте.

гипертония, гастрит
49 лет

Доброго времени суток.
С учётом результата анализа общего мочи использование системных антибиотиков смотрится избыточным.
На мой взгляд в подобной ситуации было оправдано сдать 2-х стаканный анализ мочи, мазок из уретры микроскопия.

Владимир Александрович, и пока продолжать пить Уронекст и Уро-ваксом? Или можно еще что-то добавить для облегчения симптомов? Честно говоря второй курс антибиотиков меня немного волнует...

Данные препараты более показаны при выявлении Кишечной палочки в посеве.
На данный момент в подобной ситуации можно было бы использовать
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Галавит по 100 мг в/м 1 раз в день 10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.

Владимир Александрович, спустя сколько времени после принятых мной лекарств нужно сдавать ОАМ? подскажите, пожалуйста.

Можно сразу после окончания

Добрый вечер.Стоит сдать повторно ОАМ и фемофлор 16.
Если по результатам ОАМ будут изменения +у Вас сохраняются жалобы,прием Левофлоксацина обоснован и вполне оптимальный в данном случае.Остальные рекомендации продолжить.

Луиза Римихановна, спустя сколько времени после принятых мной лекарств нужно сдавать ОАМ? подскажите, пожалуйста.

Через 10 дней ОАМ,через 14 дней-посев мочи

Здравствуйте. Анализ мочи без признаков активного воспаления. Поэтому можно порекомендовать Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов.

Галина Александровна, на Ваш взгляд прием препарата теваник в данном случае необязателен? Параллельно с lactoflorene можно принимать Уронекст и Уро-ваксом, которые я сейчас пью по первому назначению? Нужно ли досдать какие-либо еще анализы?

Да, можно совмещать порекомендовать.
Да, можно без а/б обойтись.
Фемофлор 16, повторить гинекологические мазки.

Галина Александровна, спустя сколько времени после принятых мной лекарств нужно сдавать анализы? подскажите, пожалуйста.

Галина Александровна, и через сколько можно сдавать гинекологические мазки. Спасибо

Принятый ответ

Гинекологические можно сразу сдавать на фоне лечения. Общий анализ мочи после лечения ещё можно сдать.

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений не выявлено . Обычно в таких случаях рекомендуют индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, тщательная интимная гигиена, половой покой, узи почек и мочевого пузыря.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать