Затрудненное дыхание и нехватка воздуха

Две недели периодически возникает нехватка воздуха, не могу вздохнуть полной грудью, зевнуть. К вечеру, как правило, становилось хуже. Проконсультировался с терапевтом, результаты приложил. Пару часов ехал за рулем за город, резко стало плохо, начали неметь руки и во рту, отлежался на остановке, больше часа, не получалось полноценно дышать, было страшно. Второй день в основном лежу и периодически накатывает. В первый день, по приезду, сделали укол вольтарена и витамины группы Б. Выпил мидокалм 3 по 150 Второй день: вольтарен, аксамон, милокалм и витамины группы Б, все уколы Третий день: мидокалм, витамины группы Б, аксамон Попутно: гель диклофенак 5%, аппликатор Кузнецова, атаракс (1р/перед сном). Образ жизни сидячий, но по часу хожу пешком, недавно начал плавать в бассейне с тренером (учиться дыханию). Три недели назад был стресс больше обычного на работе. Не курю. Есть проблемы со спиной, МРТ приложил, но по ощущениям, проблема есть между лопаток

Остеохондроз, микро аневризма сосуда в голове.
34 года

Здравствуйте! По описанию больше данных за проявления тревожного расстройства с приступами панических атак . Триггером могла стать стрессовая ситуация. Желательно сдать кровь на гормоны щитовидной железы и ферритин- дефициты могут усиливать тревогу. Основная терапия это противотревожные препараты : можно продолжить атаракс который вам назначили по 1/2 т утром и целой на ночь 2 месяца ; если без эффекта- подключать антидепрессанты. Хороший эффект от когнитивно - поведенческой терапии с психотерапевтом

Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.

Шкала депрессии 5
Шкала тревоги 7

По тесту все не плохо. Как минимум нет данных за тревожность или депрессию. Имеет смысл посетить невролога и кардиолога.

Здравствуйте.
Данные симптомы могут возникать не только на фоне проблем с позвоночником ком, на фоне повышенной тревожности, но необходимо исключать проблемы со стороны сердца.
На простой экг не всегда можно уловить нарушения ритма и блокады, поэтому рекомендации сделать холтеровское мониторирование экг, эхо сердца.
С учетом в анамнезе аневризмы сосуда головного мозга, дополнительно провести узи сосудов шеи.

Можно ли провести исследования в поликлинике? Нужно ли направление?

Вполне. При наличии жалоб и тем более в анамнезе есть проблемы с сосудами должны дать.

Здравствуйте!
А болевой синдром присутствует?
На фоне тревоги и стрессов случается спазм диафрагмы, отсюда проблемы с дыханием, боль и тд.
Причиной описанных жалоб может быть перенесенный стресс, поэтому атаракс назначен верно, назначается по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
При недостаточной эффективности через месяц обычно добавляют антидепрессант группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).

Здравствуйте. Спасибо! Болевой синдром слабый, нет резкой боли, блокирующей движения.

С тревогой тоже вопрос. Я не нервничаю в значительной степени, может чуть больше обычного. Есть общее переутомление, есть проблемы со сном, частые просыпания.

Подскажите, а со спиной что делать? Массаж, физиотерапия, ЛФК, плавание

По поводу спины рекомендовала бы оставить мидокалм, назначается он по схеме 150 мг 1 таб 3 р/д 14 дней.
Витамины при болевых синдромах уже не используют, только если есть их дефицит по анализам крови.
Аксамон не имеет хорошей доказательной базы, тоже в целом не нужен при описанных жалобах.
Диклофенак, атаракс, аппликатор можно оставить.
Добавить нпвс, например, ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 3-5 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Эмоциональному фону тоже уделить время, можно по необходимости проконсультироваться с психотерапевтом или психологом.

Спасибо! Подскажите, могу ли я в поликлинике получить необходимые направления? Или куда то самостоятельно записаться

Принятый ответ

Да, можно обратиться к терапевту или к неврологу в поликлинику по месту жительства, далее врач даст направления.

Здравствуйте! Если болевой синдром присутствует и ощущаете спазм мышц спины, то мидокалм и диклофенак на пользу. Атаракс уменьшает признаки тревоги, успокаивает нервную систему. Рассмотрите схему на увеличение препарата, 2 таблетка перед сном и 1/2 на утро - прием в течение 1-2 месяцев;

Но по описанию больше похоже на эпизод тревожного расстройства.

Вероятно, у вас по совокупности совпали два фактора, перенесенный стресс, при стрессе всегда мышцы приходят в более высокий тонус/напряжение.

Подскажите, а со спиной что делать? Массаж, физиотерапия, ЛФК, плавание.

Нарушение сна, чаще всего спровоцировано нарушением режима дня, ну и конечно тревогой. Ночные просыпания, переутомление, стрессы это все - тревожное расстройство. Но его можно хорошо, корректировать.

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=mbuv97yieq914557633

Пройдите пожалуйста тест и результат в чат .

Касаемо спины:
1. Регулярные занятия лечебной гимнастикой, растяжка, укрепление мышечного корсета. Это основная профилактика мышечного перенапряжения, а также возможного грыжеобразования.
2. Бассейн.

Принятый ответ

Мидокалм можно заменить на сирдалуд он мощнее миорелаксант, обычно назначается 2-4 мг в сутки

Добрый день!
Ощущение нехватки воздуха, чувство страха, онемения разных локализаций, возникающее спонтанно и часто на фоне стрессовых ситуаций часто наблюдаться как симптом таких заболеваний как : тревожное расстройство.
Для истинных неврологических заболеваний симптомы носят постоянный характер, ухудшаются при физической нагрузке и не связаны с работой или суточными ритмами.

При тревожном расстройстве- практически все симптомы носят сугубо физический характер и не ощущается пациентом как эмоциональные переживания, что часто ложно воспринимается как проявление остеохондроза или каких-то симптомов зажатия сосудов.

Хорошо помогает гимнастка Бутейко
и другие дыхательные практики:
техника «Сжатое губное дыхание», техника «4-7-8», Дыхание животом :
https://surl.li/wutgxx

Симптомы могут быть сняты таким препаратом как Тералиджен, старт терапии с 5 мг на ночь-3 дня, затем по 1 таб-2 раза в день -3 дня, затем по 1таб-3 раза в день -3 дня, затем переход на Тералиджен ретард 20 мг по 1 таб в сутки -1мес

Здравствуйте, спасибо! Этот препарат можно принимать с атараксом? Стоит ли как то работать со спиной, например: массаж, лфк и пр.

Этот препарат похож на механизму действия на Атаракс. Если на фоне приема Атаракса - в течение месяца не будет улучшений - стоит перейти на Тералиджен. Одновременно сочетать нет необходимости

Здравствуйте! Если проявление нехватки не постоянные , то скорее всего , это дыхательный невроз в рамках тревожного расстройства.
Лучше посетить врача психотерапевта/ психиатра - это профильные врачи по данному состоянию.
Анализы в норме у вас?
Если тревожное расстройство подтвердится, то лечение комплексно - антидепрессанты и обязательно психотерапия КПТ.
Сейчас обязательно в момент нехватки воздуха выполняйте дыхательные практики и не пугайтесь симптомов:
Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.
Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.

Здравствуйте, спасибо! Не могу сказать, что тревожусь, вроде чувствую себя примерно как обычно. Точно есть переутомление и проблемы со сном.

Есть боль между лопатками, но она слабая.

Анализы, которые были, прикрепил. Общий анализ крови в порядке.

Тревогу не всегда люди чувствуют, но при этом часто мы видим по симптомам , что она есть- плохой сон , проблемы с нехваткой воздуха и тд.
Боль между лопатками так же может Быть из-за мышечного напряжение на фоне тревоги

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Здравствуйте.
Вы описываете высокий уровень тревожности и панические атаки в рамках вероятнее всего тревожно депрессивного расстройства. Боль в лопатках также вероятнее всего стрессового характера так как мышцы от напряжения спазмируются и вызывают болевые ощущения.
Важно начать принимать длительно препараты, которые назначит врач психиатр. После того как препараты подберут и они начнут помогать для стойкого улучшения состояния важно начать посещать психолога.