УЗИ , подскажите пожалуйста что и как
Здравствуйте. Сделали УЗИ сегодня, прокомментируйте пожалуйста. Анализы сдавала в мае, прикладываю. На днях передаст
Добрый вечер.Какие жалобы?
Луиза Римихановна, Добрый день. Я добавила результаты. Из жалоб, отекает. В качестве профилактики недавно пила почечный сбор, отёки прошли. А так, только на холод есть реакция, подвывает почка.
С результатами обследования ознакомлена.Так понимаю случайно выявленные изменения при обследовании по сопутствующей патологии.
Функция почек не страдает ,исходя из данных ,активного процесса нет.
По результатам есть расширение чашечно-лоханочной системы справа,не выраженная из описания.Чтобы подтвердить или опровергнуть данные изменения стоит выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированеим.
Луиза Римихановна, Поняла, а кт делать обязательно? Просто человек приехал с другой страны сюда на обследование по сердцу, сейчас уже вот вот самолёт будет, и кт и контраст не очень бы наверное было полезно, тем более по самочувствию... В целом, ничего опасного нет?
Луиза Римихановна, Просто для профилактики сходила на узи)
В целом не критично.Вполне возможно,что на КТ вовсе не подтвердятся данные изменения.Если сейчас нет возможности,в динамике выполните УЗИ через 6-12 месяцев и если результат будет отрицательным ,то есть расширение будет прогрессировать,тогда уже стоит выполнить КТ.
Луиза Римихановна, спасибо большое, пока в качестве профилактики ничего принимать не надо будет? Уедет думаю на год сейчас.
Луиза Римихановна, Скажите пожалуйста, а вот это поводу соли, это что?
По поводу солевого осадка профилактически можно пропить:
-Канефрон по 2др 3 р/с 1 месяц+соблюдать водный режим.
Не критично,но нужно промывать чашечно-лоханочную систему(соблюдать водный режим).
Луиза Римихановна, то есть пить воду?)
Все верно(воду,компоты,морсы,почечные чаи)
Луиза Римихановна, Спасибо большое!
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Луиза Римихановна, Завтра пойдёт на УЗИ мочевого пузыря с остаточной мочой. Скажите пожалуйста, на полный мочевой пузырь идти?
Да,на тугое наполнение .
Луиза Римихановна, Здравствуйте. Прикрепила узи
Принятый ответ
Мочевой пузырь без патологии.Норма.
Луиза Римихановна, Спасибо большое
День добрый.
Судя по анализу - явных воспалительных изменений нет, однако моча сильно кислая (ph 5.0). Такое бывает при т.н. " мочекислом диатезе". "Кислота" может даже раздражать рецепторы м.пузыря и уретры, и могут быть даже симптомы похожие на цитстит. Вероятно - мало пьте, питание "окисляющее" мочу.
Чтобы понять причину следует пройти дообследование: ОАМ (лучше неоднократно, с оценокой кислотности, солей), посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин. Обязательно выполнение УЗИ почек и м.пузыря (для исключить соле/камнеобразование) и у вас по сути уж есть отсечениы нарушения минерального обмена.
Универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды, чуть ощелачивает мочу, промывает мочевую систему
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Здравствуйте. По описанию ничего критичного нет, по типу солевого диатеза. Анализ мочи без признаков инфекции мочевыводящих путей.
В таких случаях эффективным считается принимать роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день или цистон по 2т * 2 раза в день, средняя продолжительность - в течение 2 - 3 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Но – шпа 40 мг или дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день, средняя продолжительность - в течение 5 дней, при болях. В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приёме.
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить расширение мочевыводящих путей, воспалительных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, узи контроль в динамике.