Болит горло сильно уже 5 дней

Здравствуйте. Болит горло при глотании очень сильно уже 5 дней (то одна сторона,то другая,то две). положительной динамики не наблюдается. Врач поставил острый фарингит. Лечение местное, обильное питье, полоскание, спрей для горла ,рассасывающие таблетки. Не помогает, ночью пью обезболивающее. Врач сказал сдать СРБ и общий анализ крови. При бактериальной инфекции пить антибиотики. По общему анализу крови все хорошо, только СРБ повышен до 15,7 и нейтрофилы -6,47. Стоит ли пить антибиотики только на основании этих повышений? Если нет, что делать с горлом? Ночью ,перед сдачей анализа был выпит парацетамол в качестве обезболивающего (за часов 9 для сдачи анализа ) и 2 рассасывающие таблетки для горла исла моос. Могли ли они повлиять на результаты лабораторных исследований?

нет
34 года

Добрый день. Нет, таблетки не могли повлиять на исследования. А что с лейкоцитами, СОЭ, другими показателями? В целом, СРБ вполне может быть таким и при вирусных инфекциях. Пока можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, для рассасывания использовать граммидин с анестетиком 4-5 раз в день. Пить побольше воды. При болях - разово НПВС (нимесил или ибупрофен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Александровна, остальные показатели в норме.

Я бы тогда с антибиотиками пока не торопилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое