Консультация кардиолога /

Повышены показатели липидного профиля. — вопрос №3332075

Сдал анализы «липидный профиль», завышены все показатели кроме ЛПВП (снижен). Был у терапевта, сразу назначили статины (розувастатин) без разговоров.
Подскажите, возможно ли обойтись без них? Хочу узнать второе мнение.
УЗИ БЦА делал год назад (изменений не обнаружено). С гормонами щитовидной железы все в норме. УЗИ брюшной полости прикрепляю. Имеется избыточная масса тела (184 рост/ вес 108)

Возраст: 31

Хронические болезни: Артериальная гипертензия ст. 1 риск 2, многоузловой нетоксический зоб

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
При отсутствии атеросклероттческих бляшек статины не показаны.
Рекомендуем лечение гастроэнтеролога по поводу изменений в печени и поджелудочной железе.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Холестерин повышен умеренно.
Чаще всего причиной является избыточный вес, неправильное питание, низкая активность, наследственные особенности обмена холестерина
Нормы анализа: общий холестерин менее 5, триглицериды менее 1.7, лпвп более 1.1, ЛПНП менее 3.0.

Для снижения холестерина рекомендуют увеличить активность: например ходьба по 40 минут ежедневно в быстром темпе, средиземноморскую диету, снижение веса.
Контроль липидограммы через 3 месяца - оценить эффект от лечения.

Можно сдать липопротеин А для оценки сердечного риска.

Всего вам доброго, обращайтесь если остались вопросы
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, поднимается ли у Вас давление? Курите ли Вы?
Если в сосудах шеи отсутствуют атеросклеротичечкие бляшки и у Вас нет артериальной гипертонии, то Ваш целевой уровень ЛПНП менее 3,0; ТГ менее 1,7. Ваши показатели повышены незначительно и конечно в таком случае рано говорить о назначении статинов.
В первую очередь рекомендовано начать с модификации образа жизни. А именно : соблюдение средиземноморской диеты, снижение веса, регулярная физическая активность (ходьба минимум 30-40 минут в день), отказ от вредных привычек. В вашем случае, при модификации образа жизни в сторону здорового образа жизни сердечно-сосудистые риски будут минимальны, так как Вы однозначно достигнете целевых значений.
В таких случаях рекомендуют контроль липидного спектра через 3 месяца
Клиент
От курения отказался 6 месяцев назад. Принимаю таблетки от давления на постоянной основе: валсартан 160 мг, небиволол 5 мг.
Давление держится в пределах 125/75 - 130/80. Изредка поднимается до 145-150/90.
Кардиолог
Поняла Вас.
Алгоритм следующий в таких случаях:
Модификация образа жизни - контроль липидного спектра через 3 месяца - и только при не достижении целевых показателей решение вопроса о назначении статинов
Клиент
Спасибо за ответ!
Кардиолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Чтобы я рассчитала ваши риски, скажите пожалуйста:
-до каких цифр максимально повышалось давление?
-курите ли?
-нет ли диабета?
Клиент
Давление держится в пределах 125/75 - 130/80. Изредка поднимается до 145-150/90. Максимальное было 1 раз 170/105.
Диабета нет.
Кардиолог, Аритмолог
Смотрите, у вас риски пограничные между умеренным и высоким, даже ближе к высокому, что, к сожалению, является показанием для статинов.
Наиболее чётко определиться с показаниями поможет обновление УЗИ сосудов шеи, а также УЗИ артерий нижних конечностей. Последние обязательно назначают смотреть тем, у кого был стаж курения, так как оно повышает риски образования бляшек.
Клиент
Спасибо! Пройду обследование.
Кардиолог, Аритмолог
Рада помочь, обращайтесь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Повышение ЛПНП не критичное, вполне возможно связано с неправильным питанием, гиподинамией.
Чтобы решить вопрос о необходимости приема статинов, рекомендую повторить УЗДГ БЦА и пройти Узи сосудов н/к.
Если бляшек более 20% не будет, рекомендую попробовать снизить уровень ЛПНП диетой с ограничением животных жиров, увеличением физ нагрузок.
Можно добавить Эзетимиб 10 мг 1 р в день - не статин, нарушает всасывание холестерина в кишечнике, если диеты будет недостаточно. Крепкого здоровья!