Повышены показатели липидного профиля.

Сдал анализы «липидный профиль», завышены все показатели кроме ЛПВП (снижен). Был у терапевта, сразу назначили статины (розувастатин) без разговоров. Подскажите, возможно ли обойтись без них? Хочу узнать второе мнение. УЗИ БЦА делал год назад (изменений не обнаружено). С гормонами щитовидной железы все в норме. УЗИ брюшной полости прикрепляю. Имеется избыточная масса тела (184 рост/ вес 108)

Артериальная гипертензия ст. 1 риск 2, многоузловой нетоксический зоб
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
При отсутствии атеросклероттческих бляшек статины не показаны.
Рекомендуем лечение гастроэнтеролога по поводу изменений в печени и поджелудочной железе.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Холестерин повышен умеренно.
Чаще всего причиной является избыточный вес, неправильное питание, низкая активность, наследственные особенности обмена холестерина
Нормы анализа: общий холестерин менее 5, триглицериды менее 1.7, лпвп более 1.1, ЛПНП менее 3.0.

Для снижения холестерина рекомендуют увеличить активность: например ходьба по 40 минут ежедневно в быстром темпе, средиземноморскую диету, снижение веса.
Контроль липидограммы через 3 месяца - оценить эффект от лечения.

Можно сдать липопротеин А для оценки сердечного риска.

Всего вам доброго, обращайтесь если остались вопросы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, поднимается ли у Вас давление? Курите ли Вы?
Если в сосудах шеи отсутствуют атеросклеротичечкие бляшки и у Вас нет артериальной гипертонии, то Ваш целевой уровень ЛПНП менее 3,0; ТГ менее 1,7. Ваши показатели повышены незначительно и конечно в таком случае рано говорить о назначении статинов.
В первую очередь рекомендовано начать с модификации образа жизни. А именно : соблюдение средиземноморской диеты, снижение веса, регулярная физическая активность (ходьба минимум 30-40 минут в день), отказ от вредных привычек. В вашем случае, при модификации образа жизни в сторону здорового образа жизни сердечно-сосудистые риски будут минимальны, так как Вы однозначно достигнете целевых значений.
В таких случаях рекомендуют контроль липидного спектра через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

От курения отказался 6 месяцев назад. Принимаю таблетки от давления на постоянной основе: валсартан 160 мг, небиволол 5 мг.
Давление держится в пределах 125/75 - 130/80. Изредка поднимается до 145-150/90.

Поняла Вас.
Алгоритм следующий в таких случаях:
Модификация образа жизни - контроль липидного спектра через 3 месяца - и только при не достижении целевых показателей решение вопроса о назначении статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Чтобы я рассчитала ваши риски, скажите пожалуйста:
-до каких цифр максимально повышалось давление?
-курите ли?
-нет ли диабета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Давление держится в пределах 125/75 - 130/80. Изредка поднимается до 145-150/90. Максимальное было 1 раз 170/105.
Диабета нет.

Смотрите, у вас риски пограничные между умеренным и высоким, даже ближе к высокому, что, к сожалению, является показанием для статинов.
Наиболее чётко определиться с показаниями поможет обновление УЗИ сосудов шеи, а также УЗИ артерий нижних конечностей. Последние обязательно назначают смотреть тем, у кого был стаж курения, так как оно повышает риски образования бляшек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо! Пройду обследование.

Принятый ответ

Рада помочь, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение ЛПНП не критичное, вполне возможно связано с неправильным питанием, гиподинамией.
Чтобы решить вопрос о необходимости приема статинов, рекомендую повторить УЗДГ БЦА и пройти Узи сосудов н/к.
Если бляшек более 20% не будет, рекомендую попробовать снизить уровень ЛПНП диетой с ограничением животных жиров, увеличением физ нагрузок.
Можно добавить Эзетимиб 10 мг 1 р в день - не статин, нарушает всасывание холестерина в кишечнике, если диеты будет недостаточно. Крепкого здоровья!