Сильное газообразование
Здравствуйте,ребёнок с рождения был на ив на смеси нутрилак комфорт и 2 раза в день нутрилак кисломолочный.Коликов не было вообще,даже живот не надувался(все педиатры удивлялись).Но в 3 месяца как подменили,сильное газообразование,перестала есть толком смесь(вместо 120-150 стала есть 60 и всё),пуки громкие как у взрослого мужика и больные.Перешли на нутрилак премиум,но ничего не изменилось,вот прошло две недели,а стало только хуже.Живот весь урчит,дочка ревет,поднимает ножки и пока громко не пропукается не успокаивается.Не знаю что делать,думали с мужем,что может так пучит живот из-за отмены вит Д(почти с 3 месяца педиатр отменил,мол родничок очень маленький).Стали давать по 500Ед,но ничего не меняется.Последние дней 5 кричит,крутит головой,подгибает ножки и тяжело пукает.Говорит ли это о том,что нутрилак просто вообще не наша смесь? И стоит ли ее менять?Педиаторы говорят терпите,пройдёт P.S с боботиками и прочими с 3 месяцев не расстаемся,пропивали аципол малыш и даем по 100мл фенхелеваго чая,эффекта ноль
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Судя по описанию, у ребенка период младенческой дисхезии и колик.
Младенческая дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед отхождением газов, дефекацией. После отхождения газов или кала ребенок успокаивается.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Лилия Шамилевна, здравствуйте,почему тогда до 3-х месяцев ее ничего не беспокоило?А последний месяц просто ужас как все бурлит в животе,даже слышно на расстояние? Всеми вашими методами пользовались и пользуемся,все безрезультатно.А последние дни только хуже стало
Есть ли подобные симптомы: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область?
Потому что при этих симптомах можно подозревать лактазную недостаточность
Лилия Шамилевна, живот урчит последние дни сильно очень, кал не впитывается,(сначала очень твердый как пластилин,потом жидкий и пахнет ооочень сильно кислым) Иногда приходиться помогать газоотводной трубкой.И переодически попа красная
Тогда по симптомам есть признаки транзиторной лактазной недостаточности.
Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.
А смесь оставлять?Только добавить лактазар?
Частая смена смеси-дополнительная нагрузка на и так не сформировавшийся жкт ребенка это дополнительная нагрузка. Не меняйте пока
А не может быть абкм это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, на данный момент малыш пьет только смесь премиум, кисломолочную тоже убрали? Как сейчас со стулом, он ежедневный, какой по характеру?
Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.
Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5.Спокойствие мамы и совместное проживание данного периода вместе с малышом.
6. Иногда родители отмечают эффекта от приёма биогаи/максилак беби в каплях.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте,кисломолочную смесь рекомендовали убрать,оставались только на премиум,но ничего не поменялось.Педиатр сказал ввести снова,но стало только хуже.Вчера плакала в истерики часа 2,пока трубочку не поставили и не вышел жидкий стул и тут же ребёнок уснул) Всеми методами от биогаи,боботиков,высаживание и лежание на животе с массажами,пробовали,все безрезультатно.Просто не понимаю,почему все было хорошо до 3 месяцев,а потом начался ад
Период отсроченной дисхезии возможен, она может длиться до 6-7 мес.
На данный момент какой характер стула?
Сначала твердый как пластилин,затем жидкий ( от желтого до коричневого по цвету)Вчера вот вообще желто-бежевый какой-то был,но тоже сначала плотный потом жидкий
Учитывая, что в начале возникает плотный стул, необходимости в возвращении кисломолочной смеси есть. По остальному описанию кал вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Здравствуйте,почему тогда до 3-х месяцев ее ничего не беспокоило?А последний месяц просто ужас как все бурлит в животе,даже слышно на расстояние? Всеми вашими методами пользовались и пользуемся,все безрезультатно.А последние дни только хуже стало
Подскажите, стул жидкий и кислым запахом, отмечается раздражение перианальной области?
Стул сначала выходит плотный как пластилин,затем жидкий
Разряжение бывает переодически
Раздражение
И бывает пахнет прям кисло очень
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
А подскажите пожалуйста,ребёнок постоянно хлюпает носом и сильные боли с животе(газообразование)
Не может ли быть это абкм?
Подобные проявления не являются симптомами АБКМ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
Если плотный то кисломолочную смесь вернуть ,заменять 2 кормления
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Стул сначала выходит очень плотный как пластилин,а потом жидкий
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животу
По вашему описанию это может быть и признаком абкм
В таких случаях рекомендуют лечебная смесь: альфаре гастро, нутрилон пепти гастро
А не меняя смесь,нельзя справиться? У первой дочки была абкм,перебрали 10 смесей,пока не нашли подходящую(фрисо пеп ас).А сейчас не хотелось бы этой лотереи.Можно перевести так же на нутрилак только гастро пеп или гипоаллергенный?
А без сыпи может быть абкм?
Да, к сожалению может Быть
Да, переведите и посмотрим