Консультация офтальмолога /

Лечение Данной проблемы — вопрос №3332202

Глаз постоянно слезится и чешется.Врач назначил офтальмоферон длительно.Состояние то улучшалось,то вновь ухудшалось.Итог: проблема сохраняется.Я устала,что посоветуете?

Возраст: 67

Хронические болезни: Инф.-аллергическая астма,хр.гастрит,артроз

Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, беспокоит только один глаз?
Как давно ?
Слеза вытекает из глаза ? Только на улице или дома тоже?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вече.В основном правый глаз,левый намного меньше.Иногда ,левый спокоен.Слезятся и дома и на улице.
Офтальмолог
Первая причина и основная слезотечения в возрастной группе-это выворот слезной точки наружу из за снижения тонуса самого века. В этом случае ничего поможет, это возрастные изменения, рекомендуется аккуратно промакивать слезы и капать увлажняющие капли для защиты слизистой.
Вторая причина-сужение слезной точки, частичная непроходимость носослезного протока. В этом случае рекомендуется сделать диагностическое промывание носослезных путей у окулиста на приеме, расширить слезную точку.
А ещё возможен такой вариант, когда глаза реагируют на внешние факторы из-за сухости роговицы и слизистой. В этом случае рекомендуется использовать увлажняющие капли для защиты роговицы, таким образом она будет менее реагировать на внешние факторы, слезотечение будет беспокоить меньше. Увлажняющие капли предпочтительнее использовать с пантенолом: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, но и можно такие как артелак всплеск, гилан ультра комфорт, оптинол глубокое увлажнение
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо вам большое за ответ.Попробую увлажняющие капли.Т.к.я живу в маленьком городке и хорошей диагностики у нас нет,также,как и врача-офтальмолога.
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Такая клиническая картина характерна для воспаления слизистой на фоне аллергической реакции, аллергический конъюнктивит. В таких случаях обычно рекомендуют капли стероидные для максимального эффекта, например, Максидекс, Дексаметазон, Флоас моно (любые) по убывающей схеме: 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня. Затем продолжать антигистаминные средства Визаллергол или Опатанол 2 раза в день длительно.
Через 20-30 мин увлажняющие средства для восстановления слизистой глаза, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день длительно.
В плановом порядке рекомендуют сдать ОАК(обратить внимание на эозинофилы), эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е. Если показатели будут превышать верхнюю границу нормы, то стоит обратиться к аллергологу.
Задавайте ещё вопросы 🌸
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо вам за ответ.Буду выполнять все,как вы посоветовали.
Офтальмолог
Желаю Вам скорейшего выздоровления 🙏🌸
Офтальмолог
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, к сожалению,не могу прикрепить фото.Могу только сказать,что,офтальмоферон не избавил от проблемы.Месяц назад глазное давление у врача было в норме.Видимой красноты особой нет.Но слезоточивость и небольшой зуд сохраняются уже длительное время.
Офтальмолог
Здравствуйте. Анамнез может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Дезлоратадин раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо вам,за ответ.Буду выполнять.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, клинически больше данных за воспаление слизистой аллергической природы, в таких случаях рекомендуется: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, через 10 минут флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание. Параллельно восстанавливаем стабильность слезной пленки: оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день до окончания флакончика.
Внутрь дополнительно для снятия симптомов зуда рекомендуется принимать 5 дней по 1 таблетке на ночь цетрина/эриуса/зодака/зиртека любого антигистаминного, какое есть в домашней аптечке.
Глазки не чешем, не трем, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо вам большое.Буду выполнять.
Офтальмолог
Рада быть вам полезной 🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте, нужно видеть фотографию глаз в хорошем качестве .
Увлажняющими каплями пробовали пользоваться на длительное время ?
Аллергические реакции на что-либо имеются у вас?
Офтальмолога по сути и не лечит , как водичка для глаз .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, увлажняющими каплями не пользовалась.У меня астма инф.-аллерг.характера,но я много лет жила без ингаляторов.Как только не стало собаки,приступы исчезли.Но пробы показывали ещё и на луговые травы.Но такого как сейчас не было.Слезоточивость и зуд длятся давно,несколько месяцев.Я устала от этого.
Офтальмолог
Поняла Вас. Скорее всего аллергический процесс. Нужен очный осмотр под микроскопом, оценивать состояние слизистой.
К врачу сейчас сложно попасть ? Также ( это к главному вопросу не относится) нужно с 40 лет измерять глазное давление , чтобы не пропустить начальное развитие глаукомы . Если давно не были у офтальмолога, то планово записывайтесь.
Пока что до осмотра врача я бы рекомендовала в Вашем случае прокапать следующие капли:
1) флоас-моно по схеме: 4 р в день 3 дня, 3 р в день 3 дня, 2 р в день 3 дня, 1 р в день 3 дня - это снимет острые симптомы
2) опатанол или визаллергол 2 р в день 7 дней - уберет зуд
3) оптинол мягкое восстановление 6 р в день до конца флакона - увлажнит поверхность глаза, восстановит состав слезной пленки
Через 7 дней оцениваем динамику .
Все капли закапывать с интервалом 5 минут
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо.У врача была 1 мес.назад.Глазное давление в норме.Но хорошей диагностической базы нет.Офтальмоферон,назначенный,мне не помог.Буду пробовать ваше лечение.Еще раз,спасибо.
Офтальмолог
На здоровье! Всего доброго !