Помогите разобраться в анализе

Почти 2 года мучают боли в животе , вокруг пупка, переливы, бурления, диарея или кашеобразный стул. Колоно с биопсией норма, кт тонкого норма, целиакия исключили. Панкреатическая эластаза норма, фгдс норма, биохимия норма, в оак когда сильно болит живот повышаютс моноциты, туберкулёз и инфекции исключили, врачи подключили системные антибиотики становилось легче, через недели 3 всё постепенно нарастает и усиливается,Сибр тест норма, аль альфонормикс пропивала 4 курса на нем вообще нет облегчения. Иногда помогал трихапол было облегчение на почти на 2 месяца, после лечения цистит антибиотиком всё вернулось, бак сет и энтерол пила вместе с антибиотиком и после 10 дней. Паразитов исключили методом парасепт больше 8 раз с интервалом каждые 10-12 дней..Решила сдать анализ кала на дисбактериоз посоветовал педиатр сына, помогите разобраться..

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.По описанным вами симптомам чаще всего предполагается функциональное расстройство кишечника, в частности, раздражённый кишечник с преобладанием диареи. При этом анализ на дисбактериоз, который вы прикрепили, не входит в современные клинические рекомендации, так как не отражает полную картину микробиоты и не используется для постановки диагноза или выбора лечения. В вашем случае снижены лакто- и бифидобактерии — это может быть следствием повторных курсов антибиотиков, но само по себе не объясняет выраженные симптомы.
Учитывая, что вам временно помогал метронидазол, можно предположить участие анаэробной флоры или скрытых микробных нарушений. В таких случаях обычно применяют курсы мебеверина по 200 мг 2 раза в день в течение 3–4 недель и добавляют пробиотики, например Линекс форте или Энтерожермина курсом 4 недели и более. Также важна поддерживающая диета.
Замечали ли вы, что симптомы усиливаются после определённых продуктов, и пробовали ли вы ограничивающую диету FODMAP?

Елена Борисовна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что на колоноскопии ничего нет и в анализах без особенностей, вероятнее всего имеет место быть СРК. В таких случаях рекомендуют длительно препараты для улучшения моторики кишечника (Тримедат, Дюспаталин), диета с ферментированными продуктами, Бад для кишечника (Закофальк 3 т утром на 30 дней курс), из пробиотиков Флориоза 1 пак 1 раз в день курсом 30 дней и я бы рассмотрела с неврологом прием антидепрессантов (если другие средства не работают, длительную боль в ЖКТ можно лечить так, обсудить с неврологом).
согласна с коллегой выше, к сожалению анализ на дизбактериоз в данном случае мало чем поможет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать