Сыпь на попе и половых губах у новорожденного

День день! Сыпь вторые сутки. Подгузники не меняли, салфетки тоже. Полностью на ИВ. Дочке ровно 1 месяц. Воздушные ванны нечасто- раза 2 в день по минут 10. Пробовали судокрем и депантенол. В чем может быть причина и как помочь малышке?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Таисия. Ознакомилась с фотографией.

Предполагаю, что у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекцией.

Рекомендую сейчас:

-Наносить мазь для наружного применения Пимафукорт 3-4 раза в день 7 дней;
-Чаще устраивать воздушные ванны;
-Судокрем, цинковую пасту или Бепантен-крем наносить на место опрелостей при каждой смене подгузника;
-Подмывать ребенка сразу же после акта дефекации проточной водой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить пеленочный дерматит с присоединением вторичной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют:

- Пимафукорт 3 раза в сутки

- временное исключение подгузников или минимизация их использования,

-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,

-воздушные ванны,

-отказаться от использования влажных салфеток (если используете)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото элементы сыпи похожи на пелёночный дерматит с наслоением грибковой инфекции
В таких ситуациях рекомендуется: воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник либо любой крем с содержанием цинка
Доктор очно может назначить пимафукорт , потому что по аннотации его применяем под контролем врача в 1 месяц жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Нет
Клиент

Надежда Александровна, спасибо. Как НЕ должно быть при применении пимафукорта?
Сейчас нет возможности очно обратиться к педиатру

Да всё должно быть нормально )
На практике мы назначаем его с рождения. Просто онлайн мы не можем вам рекомендовать этот препарат, потому что по аннотации по возрасту не проводились исследования.

Чисто теоретически не должно быть : усиление зуда, покраснения , отека мягких тканей

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение

В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)

При подобных симптомах и проявлениях как на фото обычно рекомендуют наружно наносить пимафукорт или пимафуцин 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней. Это комбинированный препарат оказывает противовоспалительного, противогрибковое, антибактериальное действие. Но так как не везде имеется в аптеках, то допускается замена на клотримазол и фуцидин

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%