Почки проверка
Проблема у меня такая, если работаю в офисе все более менее, но по службе приходиться часто выезжать на объекты, где больше хожу и больше физического труда! Теперь проблема когда работаешь не в офисе, почти не хочу в туалет по маленькому, при этом бывает выпиваю 1-2 воды если еще и жарко, а когда приезжаю домой и еду в туалет моча становиться сильно концентрированной темной, что это может юфть? Анализы проще и кровь и Узи почек!
Принятый ответ
здравствуйте! Транзиторная пиелэктазия, как правило, не требует лечения. Однако, в Вашем случае необходимо предполагать причину ее возникновения, поскольку есть признаки песка в почках и в анализе крове повышена глюкоза. Причина может быть связана с нарушением функции - этим занимается уролог, или в нарушение вегетативной иннервации.
Задержка мочи в дальнейшем способствует большему образованию песка и затем камней в почках.Сдайте дополнительно анализ мочи. Вам надо исключить сахарный диабет. Он приводит к дисфункции вегетативной системы. Сдайте гликированный гемоглобин.
Пока можете начать прием Альфа-липоевой кислоты в дозе 600 мг утро в течение 2 месяцев.
Вера Вячеславовна, здравствуйте! Я сдавал анализ на сахар расширенный там все в норме!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая клиника может быть, если Вы находитесь в условиях с повышенной температурой окружающей среды, да еще плюс физически работаете. В таком случае вода из организма быстрее испаряется, поэтому моча становится более концентрированной, организм нуждается в приеме большего количества воды, а именно, 40мл на кг веса.
Транзиторная пиелоэктазия требует контроля в динамике. Обратитесь к урологу, он даст рекомендации.
Другие изменения в крови ( лимфоцитоз - признак вирусного заболевания, дислипидемия- требует исключения атеросклероза и решения вопроса о целесообразности приема статинов) не приводят к Вашим жалобам. Диабет Вы исключили.
Надежда Юрьевна, какие мои действия, что и куда двигаться, а по другим болезням что вы по крови нашли что с ними делать?
В таком случае рекомендуют выполнить узи сердца, сосудов шеи, для исключения атеросклероза на сосудах, учитывая высокий уровень холестерина. Если найдут бляшки, необходимо принимать статины( например, Аторвастатин 10мг на ночь, под контролем холестерина, ЛПНП, АСТ, АЛТ через 3 месяца).
Что касается Ваших жалоб, попробуйте увеличить количество принимаемой жидкости ( воды) в сутки, если нет противопоказаний со стороны сердца и обратитесь к урологу /нефрологу.
А с лимфоцитозом ничего не делать, этот показатель нормализуется сам, когда организм устранит вирус
Принятый ответ
Здравствуйте.
При анализе ваших жалоб и тех результатов исследования, которые вы прикрепили можно предположить возможную причину в нарушении обмена глюкозы, так как повышение сахара может вызвать такую патолгию как диабетическую нефропатию.
Также по узи есть скопление мочи, то есть действительно процесс мочеиспускания нарушен, но прежде чем заниматься поисками в неврологии, надо для начала начать с нефролгга, уролога и эндокринолога.
Анастасия Владимировна, я прошу написать что мне делать, какие анализы сдавать?!
Если говорить об исключении патологии почек, то в этой ситуации нужна консультация нефролога или уролога. Я как невролог не имею права что-то рекомендовать в этом направлении.
Можете перенаправить этот вопрос кому-то из этих специалистов прямо здесь.
Принятый ответ
Добрый вечер! Исходя из клинической картины и результатов обследования обычно рекомендуют:
- общий анализ мочи и консультацию уролога или нефролога
- гликированный гемоглобин (покажет среднее содержание глюкозы в крови за 3 месяца). Если будет повышение, то консультация эндокринолога
- УЗИ сосудов головы и шеи, так как имеется повышенный холестерин. Последующая консультация терапевта для вопроса о назначении статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
На основании предоставленных данных можно предположить, что имеется нарушение обмена глюкозы. В таких случаях рекомендуется очная консультация нефролога или терапевта. Будьте здоровы!