Побочки от антидепрессантов или иное?

Добрый день! Три недели назад начала принимать препараты по назначению психиатра: (диагноз - рекуррентное депрессивное расстройство) Внлафаксин 37,5 мг- постепенно перешла на 2 таблетки утром и 1 - вечером Тофизопам - по 1 таблетке 3 раза в день Кветиапин - 1 таблетка на ночь Позавчера утром по пробуждению очень сильно начала кружиться голова, при переворачивании в положении лежа. Голова кружилась и в течении дня, и при ходьбе, заносило по сторонам. Вечером того же дня на приеме у психиатра мне отменили Кветиапин, тофизопам - снизили до одной таблетки в день с отменой через 7 дней, но добавили Латуду 40 мг. В тот же день вечером я выпила 0,5 таблетки латуды и одну таблетку венлафаксина. На следующее утро сильное головокружение осталось, не смогла подняться с кровати до вечера. При этом онемение в конечностях, ледяные ноги и руки. При ходьбе заносит из стороны в сторону. На третий день, сегодня - то же самое. Сложно держать голову в положении сидя и стоя, очень сильно кружится при любом повороте ею, перед глазами все крутится и скачет, сильная потливость, и ощущение как будто я не контролирую свое тело. Добавлю также сопутствующее заболевание: порок развития цнс, формирование лицевого скелета- передняя карнионазальная грыжа. пластика кптч, пластика тмо, пластика пчя. Гипоплазия правой правой лобной и височной долей. Арахноидальная диспластическая киста правой височной области Что делать с этим состоянием? Можно ли самостоятельно помочь себе?

Описаны выше
25 лет

Здравствуйте!
Какое артериальное давление и пульс в течение дня?
Возможно данное состояние обусловлено периодом адаптации к венлафаксину, который может длиться до месяца , также низкое давление может быть причиной головокружения. Вы обращались к неврологу с данной проблемой?

Здравствуйте! Давление варьируется 120/80-117/66, пульс 74-75. К неврологу пока что не обращалась, если не будет улучшений, планировала проконсультироваться

Я вас поняла, в целом давление и пульс в пределах нормы. Обычно в такое случае рекомендуют прием бетагистина, данный препарат эффективен в лечении патологии вестибулярного аппарата, обычно его прием начинают с 8 мг 2-3 раза в сутки, как правило эффект раскрывается спустя 2 недели от начала лечения , но , учитывая симптомы онемения в конечностях, лучше обратиться к неврологу в ближайшее время, чтобы он исключил патологию, возможно назначит МРТ головного мозга.

Спасибо за рекомендации!

Здравствуйте!
Головокружение считается одним из наиболее часто встречаемых побочных эффектов Венлафаксина, наиболее выраженный характер оно носит на старте терапии?
А ранее подобные головокружения уже случались? Проводили ли Вам маневр Эпли?

Здравствуйте! Подобное головокружение до этого крайний раз припоминаю лет 8 назад, время от времени они также бывали, но не были настолько сильными что мешали координации (( маневр Эпли мне не проводили

Принятый ответ

В подобных ситуациях обычно рекомендуют очную консультацию невролога, где могут быть проведены пробы Дикса-Холпайка и другие тесты для выявления доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения, если оно не было установлено ранее. Если будет установлено ДППГ, его обычно считают временным побочным эффектом, которое не требует отмены лечения.

Спасибо за рекомендации!

Здравствуйте, данные побочные эффекты часто встречаются при приеме венлафаксина, имеет смысл обсудить со своим психиатром снижение дозы, ну и всё же посетить невролога, для исключения других причин.

Здравствуйте, спасибо за рекомендации!

Здравствуйте.
Правильно ли понимаю, что сейчас доза венлафаксина 225 мг (3 таблетки в сутки по 75 мг)? Если так, то получается наращивали за три недели слишком быстро, потому может быть неустойчивое состояние. Есть ли повышение артериального давления? Или во время приступа головокружения оно наоборот снижается? Пока идёт адаптация к препарату, потому транквилизатор лучше не отменять

Здравствуйте! Да, сейчас доза венлафаксина в сутки составляет 225 мг, 3 таблетки. Повышения артериального давления не наблюдалось, и снижения тоже - нижняя планка была 117/65, ниже не опускалось. Если я правильно поняла, Вы рекомендуете продолжать прием тофизопама? Снижать ли сейчас дозу до одной таблетки в сутки или продолжить пока принимать по 3 таблетки, как ранее было назначено? Спасибо!

Принятый ответ

Тофизопам оставить лучше до 2 -3 раза в день. Получается, что ухудшение состояния из-за слишком быстрого наращивания дозы антидепрессанта

Я прошу прощения, ввела в заблуждение: дозировка составляет не 75 мг за один прием, а 37,5 - перепроверила дозировку таблеток, то есть в сутки получается 112,5 мг венлафаксина.