Консультация гинеколога-эндокринолога /

Повышенный пролактин, планирую беременность — вопрос №3332594

Добрый день! Гинеколог назначила анализы на гормоны. У меня постоянный цикл на протяжении всей жизни, никогда не было задержек. Из жалоб наблюдаю иногда головную боль после рабочего дня. Я сдала анализы и в первый раз пролактин и прогестерон 17-OH были сильно повышены, мне прописали пить месяц достинекс. После приема курса я уехала в отпуск и не могла пересдать анализы. В этом месяце сдала повторно, показатели стали ниже. Но у меня стрессовая работа, да и в принципе планирование беременности вызывает тревожность. Сходила к эндокринологу и мне назначили кучу анализов и таблеток. Сказала, что 3 месяца нельзя планировать беременность, я хотела узнать действительно ли необходимо поставить пока на паузу планирование?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обычно при наличии микропролактиномы гипофиза курс приёма каберголина составляет 6 месяцев, 17ОНП можно попробовать снизить приемом верошпирона 100 мг утром с 16 по 25 день цикла 3 месяца, иноферт 1000 мг 1 раз в день. Необходимо нормализовать ферритин, хотя бы до 30 препаратами железа. Желательно, максимально снизить стресс и улучшить сон. На время лечения рекомендуется контрацепция. Желаю вам удачи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При подобных значениях пролактина обычно рекомендуют сдать анализ на макропролактин - это неактивная форма гормона (анализ на пролактин - это активная+неактивная формы). Необходимо ограничить физические нагрузки, избегать интимных контактов и не воздействовать на молочные железы за сутки до сдачи анализа, сдавать с утра натощак.
Часто бывает ложное повышение пролактина из-за стресса или из-за увеличенного содержания неактивной формы в крови.
По результатам МРТ - признаки микроаденомы гипофиза косвенные - это значит, что четко доктор образование не видит. Возможно, терапия вовсе не нужна.
Далее: 17-ОН прогестерон - это анализ для определения нарушения работы надпочечеников. Согласно клиническим рекомендациям (основные документы, по которым мы работаем), нормальный уровень - менее 6 нмоль/л. То есть, Ваш вариант вписывается в норму.
Чтобы ответить на вопрос, можно ли планировать беременность, нужно понять, какие препараты Вам назначили. Некоторые не совместимы с беременностью
Клиент
Назначили Достинекс и Верошпирон. Гинеколог сказала, что можно совмещать прием достинекса и планирования беременности, но я вижу много мнений в интернете
Акушер, Гинеколог
Верошпирон противопоказан к применению во время беременности. Достинекс может быть опасен для будущего ребенка, но данные исследований ограничены. Действительно, при назначенной терапии рекомендуют предохраняться от беременности. Другой вопрос - есть ли действительно необходимость принимать эти препараты (см. предыдущее сообщение)