Высокий гомоцистеин в беременность!

Беременность 5-6 недель! Гомоцистеин 35! ! В анамнезе 2 замершие беременности, третью выносила на клексане. Но и к планированию подошла ответственно в тот раз. Снижала гомоцистеин до наступления беременности уколами, так как фолат в таблетках только повысил мне гомоцистеин. Мильгаммой снижали. В этот раз беременность наступила неожиданно. Сразу побежала сдать гомоцистеин , и он 35! Очень переживаю, что может случиться замершая опять. На узи иду завтра, по хгч пока хорошо развивается, завтра надеюсь увидеть эмбрион с сердцебиением, даст Бог. У меня нарушения фолатного цикла, фолиевая не усваивается, но и метилфолат в таблетках мне его в прошлый а на з не снизил, а уколы в беременность нельзя. Пожалуйста помогите !!! Это вопрос жизни и смерти! За какими таблетками побежать, чтобы его снизить??

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего гомоцистеин растет на дефицит В12 или В9, при нарушенном обмене фолатов. В идеале сейчас до терапии проверить В9 и В12. При дефиците можно индивидуально обсудить с терапевтом подколки в12 1000 мкг в неделю, либо прием ангиовит.

По фолатам обычно принимаются насыщающие дозы В9 ( фолацин, ангиовит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу завтра же сдать два этих анализа. А уколы разве можно при беременности?

Индивидуально можно, но курс будет нестандартный, введения витамина более редкие.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма гомоцистеина до 15. Повышаться гомоцистеин может на фоне дефицита витаминов группы В. Для того, чтобы определиться с выбором лечения, необходимо проверить уровень в12 и в9.
Снижать гомоцистеин нужно, но сам по себе он не приводит к потерям беременности.