Консультация кардиолога /

Нужен ли метопролол? — вопрос №3130752

Здравствуйте, делала узи , холтер , смад в начале беременности. Там имела место быть тревожность , так как я очень болезненно переношу любого рода исследования особенно сердца. Врач прописала метопролол. Я не пью. Срок сейчас 26 недель.
Пульс сейчас стала замечать порядка 90-115 в покое. При ходьбе до 130-140.
Я очень тревожная. Чем лучше чувствую пульс , тем больше начинаю разгоняться и тревожиться. И получается паническая атака. Давление дома обычно 100/70-110/80 (измеряю механическим , автоматическим у меня сразу паника и страх).
Сегодня вышли гулять с ребёнком. Под конец устала и чувствовала пульс поднялся , наверно 140 был. Заметила при ходьбе пульс повышается и после еды. Испугалась случилась чуть ли не паническая атака. Сейчас до сих пор тревожность. Нужен ли ещё один холтер ? Смад поставят на 32 неделе ещё один. Я очень тревожная.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Может меняться на фоне физических нагрузок.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Во время беременности можно принимать магне в6.
Курсом успокоительное валериана или пустырник 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Для исключения нарушений ритма по показаниям лечащий врач может отправить суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Ттг по нижней границе , наблюдаю

Кардиолог, Функциональный диагност
В данном случае при наличии беременности метопролол противопоказан
Клиент
А он влияет на гормоны щитовидной? Почему противопоказан ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Он проходит через гематоэнцефалический барьер и влияет на плод
На ТТГ данный препарат не влияет
Клиент
Ааа , поняла
То есть лучше успокоительное?
У меня ещё легкая анемия
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, необходимо восстановить уровень гемоглобина препаратами железа и успокоительное.
Клиент
А как отличить мерцательную аритмию от синусовой? Переживаю вдруг у меня сегодня она
Кардиолог, Функциональный диагност
Мерцательная аритмия бывает при патологии сердца.
Клиент
А она не могла развиться с начала беременности ? УЗИ сердца делала в начале беременности там норма
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,не могло
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такие колебания пульса допустимы и не несут угроз . Необходимости снижать его метопрололом нет.
При тревожности пульс может повышаться, реагировать на физическую активность, приём пищи. Это обычные и нормальные реакции.
Не переживайте!
Клиент
Скажите , а почему после еды может начинаться тахикардия? И тяжесть ещё в животе
Кардиолог
Здравствуйте, Катерина, не переживайте, частый пульс не опасен. В вашем случае может быть связан с железо дефицитом, поэтому необходимо его восполнять. Для устранения повышенной тревожности во время беременности можно использовать магний б-6.
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В данной ситуации прием метопролола не нужен.
Скачки пульса могут быть следствием гормональных колебаний во время беременности, стрессовых ситуаций, детренированности, дефицитных состояний (дефицит железа, магния в организме)
В таких случаях рекомендуется увеличение физической активности в комфортном темпе, если имеется склонность к тревоге, паническим атакам, то консультация психолога, психотерапевта
Рекомендован контроль ферритина крови, оптимально коррекция дефицита железа под контролем лечащего врача
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Это может быть следствием хронических проблем с ЖКТ, например ГЭРБ рефлюкс эзофагита, функциональной диспепсии
В таких случаях еще рекомендуется проведение фэгдс, консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Да , я была у гастроэнтеролога
Она сказала пока терпим до родов
Потом сделаем фгдс