Онкомаркеры CA-125 и HE4

Здравствуйте. Три дня назад сдавала анализы CA-125 и HE4, результаты были CE-125 69 Ед/мл, HE4 40.13 пмоль/л. Сегодня сдала анализы в другой лаборатории, результаты CA-125 61.8 Ед/мл, HE4 57.6 пмоль/л. На просторах интернета нашла калькулятор индекса ROMA, посчитала- 10,96% Риск эпителиального рака: высокий. По УЗИ малого таза диагноз: Миома матки( FIGO 6) рост узла. Синехии полости матки. Сактосальпинкс слева. Образование левого яичника ORADS 2( геморрагическая киста? эндометриодная?) Седловтдная матка. Основной диагноз по МКБ-10 Подскажите, какова вероятность злокачественного образования(рака)? Нужно удалять левый яичник и трубу?

Нет
34 года

Здравствуйте

В подобных ситуациях рекомендуют адекватное дообследование.

На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника!
Выполняется МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении
А повышение маркеров без данных МРТ - это просто цифры без клинической значимости

Прикрепила результаты МРТ с контрастом

Принятый ответ

По МРТ нет ни малейших признаков онкологического процесса
O-RADS2- говорит о доброкачественных образованиях
СА125 часто повышается при эндоиетриозе

Здравствуйте
Показатели онкомаркеров всегда нужно оценивать в одной и той же лаборатории, так как используются разные реактивы.
Индекс Рома оценивается только в менопаузе.
По описанию узи ничего критичного я не вижу, в яичниках нет никаких образований , характерных для злокачественных.
А так как показатель СА125 может быть повышен при эндометриозе, воспалительных процессах-показано планово выполнить мрт омт с ку.
Если очаговых образований нет, смысла контролировать онкомаркеры нет.

Здравствуйте. Я прикрепила МРТ ОМТ с контрастом.

По МРТ изменения оценены как O-rads 2 , это доброкачественные изменения и никакой биопсии не требуется. По описанию прикрепленного мрт нет признаков зно

Здравствуйте!
По результатам обследования и по УЗИ и по МРТ данных за онкологическую патологию не выявлено.
Онкологические маркеры не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний ввиду своей не специфичности, поэтому далее их мониторировать смысла нет.

Здравствуйте!

Онкомаркеры не используются в первичной диагностике рака, поскольку не специфичны и могут повышаться в ответ на воспалительные изменения, не связанные с онкопроцессом. Ориентируемся мы всегда на инструментальные методы обследования. По описанию УЗИ и по прикрепленному МРТ описаны доброкачественные изменения, о чем говорит категория O-RADS-2. На данный момент активной тактики не требуется.При такой картине показано динамическое наблюдение по УЗИ.
Ситуация не онкологическая, не переживайте!