Беспокоит жжение в интимной зоне
Жжение во влагалище и сверху была у врача предварительно заключение подострый хронический вагинит, сдала мазок, фемофлор 16 хотела бы узнать что у меня???
Здравствуйте, Ирина.
Попробуйте прикрепить результаты Фемофлора заново, пожалуйста, вопрос активен уже длительное время, но файл не отображается.
Кроме жжения, что ещё могли бы отметить, не изменился ли характер/объем/запах выделений?
Ольга Витальевна, запах есть
В такой ситуации, учитывая такие изменения в анализе (наличие анаэробов — гарднереллы в том числе) и подобные симптомы, подозревают бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем нужно и они и вызывают подобные симптомы. Уреаплазмы же обычно повышаются в титре «параллельно» процессу и чаще всего отдельного лечения не требуют (их становится меньше после основного лечения бактериального вагиноза).
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина. Учитывая микробный состав в Фемофлоре, предпочтение целесообразнее отдать именно клиндамицину, и желательно в форме крема (из-за жжения не только внутри, но и снаружи).
Препаратом выбора будет Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь - 6 дней.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.
Добавлю сразу, что полового партнера «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от мужа, мы должны именно отрегулировать их титр (количество).
Ольга Витальевна, фемофлор 16 вы видели, или он у вас так и не отображается
Конечно, видела, как бы я без него комментировала предметно по возбудителям) все прекрасно прогрузилось после Вашего первого же ответа.
Выше пояснила по анаэробной флоре с гарднереллой в том числе и по поводу выявленной уреаплазмы.
Ольга Витальевна, Я вот ещё не пойму когда сдавала мазок , там была грибковая инфекция кандида, а фемофлор ее нет
Так иногда бывает, на самом деле, кандиды может быть то больше, то меньше (и тогда она может «исчезать с радаров» анализа), потому в Клиндацине Б используется бутоконазол — противогрибковый компонент, тем более, что на фоне антибактериальной местной терапии кандида может пойти в рост. Мы это учитываем, отдавая предпочтение Клиндацину Б или другому комбинированному ЛС в подобных случаях.
Ольга Витальевна, Я вас поняла огромное спасибо за консультацию, буду лечиться.
Принятый ответ
На здоровье! У Вас точно не осталось никаких вопросов, с чем бы я могла Вам помочь?