Консультация офтальмолога /

Блефарит или воспаление сальной железы — вопрос №3333198

Здравствуйте! Несколько месяцев назад стали воспаляться веки как на фото. Сходила к офтальмологу, сказали что это блефарит, назначили блефарогель и декса-гентамициновую мазь 10 дней, после применения все прошло.
Ходила на консультацию к другому офтальмологу, он сказал что это воспаление сальной железы.
Позже, еще пару раз появлялось воспаление, я на ночь наносила эту мазь и на утро все проходило. Я так понимаю что эта мазь антибиотик и ее нельзя при любом удобном случае наносить на глаза.
Что порекомендуете делать, чтобы снимать воспаление с глаз?Желательно щадящие препараты или методы.

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это действительно закупорилась и нагноилась железа века. Сейчас острый период. Его нужно снять. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния. Как проходит острый период, рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался и закупоривал железу, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером 10 дней.
Клиент
А без мази с антибиотиками можно обойтись? Можно ли просто греть? Насколько это эффективно будет?
Офтальмолог
В остром периоде греть не желательно. Поэтому и дала рекомендации - вначале снимает остры период, а только потом прогревания и массаж
Клиент
Поняла. Благодарю вас!
Офтальмолог
Поправляйтесь поскорее!
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы, визуально фото у вас произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление
В данный период рекомендуется
1/ капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко и на само веко 2 р в день /7 дней
3/ мазь 1%Гидрокортизоновую наружно на кожу века 2 р в день /чередовать с Флоксалом/ на ночь Флоксал последний
Далее наблюдение в динамике.
Возможно нужна коррекция лечения
Выздоравливайте
Офтальмолог
Здравствуйте, по фото есть закупорка и воспалительный процесс сальной железы века.
В таких случаях используется следующее лечение:
- закапываются комбинированные капли комбинил или тобрадекс 4 р в день 7 дней,
- за нижнее веко закладывается флоксаловая глазная мазь три раза в день семь дней.
- наружно гидрокортизоновая 1.0% мазь 3 р в день тонким слоем 7 дней
Также советую прокапать курс увалажняющих капель - Оптинол мягкое восстановление или Артелак Всплеск или Хилокомод 4 раза в день до конца флакона,глазам будет легче.
После того, как пройдет острый период можно проводить массаж век утром и вечером с помощью блефарогеля номер один. На период лечения желательно исключить прием сладкого , мучного . Избегать переохлаждений.
Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте! Просмотрела ваше фото, визуально похоже на закупорку сальной железы века. В таком случае показано следуюшее лечение: Глазные капли Тобрадекс (Комбинил, Дексатобропт)-по 1к.*4 раза в день. Глазная мазь Флоксал или Офтоципро-закладывать за нижнее веко*3 раза в день. Снаружи кожу века смазывать тонким слоем Гидрокортизоновой мази 1%*3 раза в день. Курс лечения-7 дней. Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение по необходимости. Поправляйтесь!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографией-визуально-это похоже на воспаление сальной железы, обычно в данном случае, рекомендовано следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение