Консультация педиатра /

Высокая температура, постоянно ходит на горшок по маленькому — вопрос №3333257

Добрый день! Дочери 1 год 9 месяцев. Вчера утром поднялась температура 37,8, к обеду дошла до 38,5 перед дневным сном сбили нурофеном, до вечера поднималась медленно, к вечеру 38,6, дала нурофен, утром 39. Насморк не сильный, кашель влажный, не частый. Со вчерашнего вечера стала постоянно проситься на горшок по маленькому, каждые 10-15 минут. За ночь подгузник был максимально полным, хотя обычно ходит ночью по немного. Утром на горшок садилась раз 5 подряд, при этом каждый раз немного сикала. После нурофена температура спадает быстро, активная, играет, аппетит сохраняется, жидкость пьет. Что это может быть? Какие анализы сдать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. Учитывая, что у ребёнка высокая температура и учащение мочеиспускания – исключаем инфекцию мочевыводящих путей.
В Подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ мочи и крови. Важно правильно собрать мочу, чтобы не было дефекта сбора.
В Подобной ситуации До результата анализов снижаем температуру ибупрофеном и парацетамолом, также, разрешен к приему канефрон в каплях
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Сейчас необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, общий анализ мочи( в стерильный контейнер, предварительно подмыть).
До получения результатов анализа:
Обильное питье, дробное.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Принятый ответ
Клиент
А кашель и насморк при инфекции мочевыводящих путей могут быть? Или это не взаимосвязанно?
Педиатр
Здравствуйте! С учётом предоставленной вами информации нельзя исключить у ребёнка течение инфекции мочевыводящих путей.

Для её исключения необходимо сдать общий анализ крови и мочи, также можно сдать анализ мочи по Нечипоренко.

До получения результатов обследовани рекомендуют проводить симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %