Ферритин и беременность
Добрый день) беременность 9.4 недели До беременности в ноябре, сдавала ферритин был 64 , железо 7 (лаб. Хеликс) сейчас от гемотеста анализ на ферритие 123,(при норме от 15-150), железо 33.6 все остальные анализы в норме, железо в пределах нормы, свертываемость хорошая , биохимия хорошая, всегда следила и слежу за анализами. Гемоглобин общий 132 Железо 33.6 норма до 34.5 Белок 75.8 Глюкоза 3.9 Алт 23.1 АСТ 18.2 Скорость оседания эритроцитов 8 Свертываемость крови в норме по показателям всем По Клиническому анализу крови вижу только комментарий «незрелые гранулоциты» Употребляю продукты богатые железом на постоянной основе , но не думаю что это плохо сказалось. В последнее время ничем не болела. Но после сдачи биохимии у меня воспалился остеохондроз шейного отдела, примерно неделю назад (из за подушки) пришлось лечится бальзамами , вроде отошло Так же недавно было обострение ВСД с затрудненным дыханием (часто такое бывает на фоне ВСД) тоже потом прошло само с чем связано чуть повышенный ферритин? Может это считает нормой ? Помогите разобраться Сдавала в разных лабораториях ферритин до беременности и после
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин один из белков острой фазы воспаления, поэтому, если вы чем-то болели, а незрелые нейтрофилы тоже признак воспаления, то это нормально. Обычно если нет явной клиники воспалительного процесса, рекомендуется пересдать анализы через месяц, можно сдать ещё С реактивный белок. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Элла здравствуйте!
Уровень ферритина в крови у беременных: в I триместре 20–90 мкг/л( оптимальный 50)
Уровень железа у вас на в/границе нормы
Если вы употребляете в пищу продукты богатые железом уровень ферритина обычно не превышает 70 80
Не принимали последнее время пп5параты железа ?
Учитывая то , что ферритин может повышаться при воспалительных процессах
Можно сдать
ОАК С реакт белок
Контроль ферритина железа через 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Условным нормальными показателями ферритина считают уровень от 30 до 150 у женщин.
Такой уровень в совокупности с нормальным показателем гемоглобина (при беременности в первом триместре - более 110) считают хорошим результатом, вариантом нормы, который говорит об отсутствии железодефицита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, остеохондроз также проявляется локальным воспалением, ферритин отвечает не только за депо железа в организме, но и отвечает за мощную противовоспалительную реакцию. В связи с этим и могут быть незрелые гранулоциты в крови, то есть это значит, что активизировался процесс выработки лейкоцитов.
Не волнуйтесь, пересдайте показатели через 2 недели, уже все будет в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет.
Уровень ферритина в период беременности может иметь клиническое значение именно если он ниже нормы, а максимум по значениям как правило не устанавливается. Поэтому в вашей ситуации нет повода для беспокойства.
Добрый день
Ферритин это показатель отвечающий за содержание железа и плюс за воспаление
И абсолютно любое воспаление,в том числе остеохондроз,суставные боли,ОРВи повышает его
В вашем случае повышение не значимое
Из ваших анализов мы делает только один вывод-дефицита железа нет