Консультация терапевта /

Беспокоит кашель без температуры — вопрос №333343

Неделю назад заболело горло, появился легкий насморк. На второй день болезни горло болело уже сильно, в носу появился отек, поднялась температура 37,5, к ночи 38 + сильный озноб. Сбила жаропонижающими, больше температуры не было.

На третьи сутки начала принимать ингаверин, снизилось обоняние (не пропало совсем), полагаю, из-за отека, слизь стала густой и желтоватой.
Полностью обоняние восстановилось на 4 день болезни.

Горло прошло на 5й день, слизь в носу стала жидкой и прозрачной.Появился сухой кашель, усиливающийся к ночи, мешающий уснуть (во сне не беспокоит),я выпила амбробене.

На 6 день утром немного откашлилось (бело-желтоватыйцвет), обратилась ко врачу:
Диагноз: Острая инфекция дыхательных путей неуточненная. Клинический диагноз ОРВИ неуточненной этиологии, легкой степени, подострая фаза. Доктор долго прослушивал легкие - все чисто, бронхи - чисто, сатурация в норме, давление, пулья - так же.
Назначение: ингаверин, гриппферон капли в нос, полоскание горла, тантум верде, амброксол, зодак, грудной сбор. При неэффективности сказала пить амоксиклав 1000мг или азитромицин.

На данный этап чувствую себя нормально, есть конечно небольшая слабость. Насморк сохраняется, горло чувствуется болит от кашля, но он стал не такой мучительный и более влажный (мокрота белая), не знаю конечно как вечером будет. Температуры нет, но иногда ощущение "температуры без температуры", отдышки нет, аппетит в порядке, голова побаливает.

Из общего анализа крови (то, что подчеркнуто): MPV 8,60; Моноциты 0,99; Нейтрофилы 10,10; Лейкоциты 14,12
СОЭ 2

Вопросов несколько:
Насколько назначения эффективны при нынешнем анализе крови (нужно ли пить антибиотики)?
Стоит ли идти делать рентген?

Кардиолог, Терапевт
У Вас есть воспалительный процесс! Сдайте мазок на ковид, начинайте лечиться антибиотики -азитромицин по 500 мг, витамин С 1000 мг утром -5 дней, витамин Д 2000 МЕ, обильное питьё, лозолван сироп от кашля по 1 ложке до 5 раз в день, полоскать горло раствором мирамистина
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови наблюдается повышение лейкоцитов, что говорит о бактериальной инфекции дыхательных путей (бронхит или пневмония). Рекомендую начать курс амоксиклава 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в день по 7 минут. АЦЦ 600 МГ 2 раза в день. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), промывание слизистой носа солевыми растворами.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции: лейкоцитоз с нейтрофилезом.
Нужно добавить антибиотик Азитромицин 500 мг на 6 дней.
Если самочувствие нормализовалось рентген можно не делать. Явных показаний сейчас нет.
Обильное тёплое питье - ягодный морс и шиповник.
Полоскания горла с хлорофиллиптом или фурациллином.
Промывания носоглотки солевыми растворами.
Вит Д 2000 ЕД, цинк и Магне В6 на месяц.
Контроль ОАК через 2 недели.
Клиент
Анна, спасибо! а то, что соэ в норме при всем этом, о чем это говорит?
Терапевт, Кардиолог
СОЭ это неспецифический показатель. В данном случае нужно ориентироваться на показатели лейкоцитов и нейтрофилов. В общем анализе крови явный бактериальный процесс, поэтому антибиотик показан.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
КТ вам не покащана, по кро ап и признает вирусной инфекции.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Терапевт
Здравствуйте, по описанной вами ситуации КТ не нужна.ттут только симптоматическое лечение. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, обильное питье, дыхательная гимнастика, витамин Д и С
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.