Ребенку 4 года

У ребенка в анализах показывает повышенные лимфоциты

Принятый ответ

Добрый день! В связи с чем сдавали анализы?
Обычно лимфоциты повышаются на фоне вирусной инфекции, либо после перенесенной инфекции. Иногда бывает так, что явных признаков заболевания не было, но был контакт с больным, кровь также может среагировать повышением лимфоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдавали для лечение Зубов под наркозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но есть симптоматика,часто тошнит,плохой аппетит и слабость частая,быстро утомляется

Да, вижу анализ, небольшое отклонение в повышении лимфоцитов, моноцитов, что действительно может говорить о контакте с заболевшим, без развития самого заболевания.
Эритроциты чуть выше нормы, говорит, о недостатке питьевого режима особенно в летний период

Тогда рекомендую досдать еще анализы: ККФ (креатинфосфокиназа), Ферритин (посмотреть запасы железа), витамин Д, В9, В12. Сдать кровь на герпесные инфекции(ВЭБ-вирус Эпштейн Барра, ЦМВ-цитомегаловирус), консультация ЛОР-врача, УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной,всё хорошо по анализу, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Для какой цели сдавали анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены это признак контакта с вирусом или перенесенная вирусная инфекция.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, только признаки вирусной инфекции.

Что то беспокоит ребёнка? С какой целью сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте)анализ сдавали для лечение Зубов под наркозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но бывает симптоматика,бывает тошнота,ацетон бывает ,слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Быстрая утомляемость

Противопоказаний к наркозу нет.

В качестве дообследования в подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин, при его снижении могут быть подобные симптомы (Вялость, усталость, отсутствие аппетита, утомляемость)

Принятый ответ

Добрый день.

У детей до 5 лет как правило в лейкоцитарной формуле преобладает лимфоциты над нейтрофилами
Показатели оцениваем в абсолютных значениях, там где без %, в пределах возрастной нормы

Также в данном анализе крови имеется признаки перенесённой вирусной инфекцией – увеличенны моноциты

Как давно ребёнок болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок болел давно,но у нее бывает ацетон

Ацетон чаще всего появляется при недостаточном питьевом режиме, либо при рвота/интоксикации/высокой температуре

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Хороший анализ не переживайте