У ребёнка низкие лейкоциты

Здравствуйте, у ребёнка сдали Оак снижены лейкоциты. Лечили гемофильную инфекцию в зеве амоксиклав 7 дн. Симптомов орви не было. Длительно не проходили аденоиды (увеличение),без насморка. Лор назначила по результату посева пропить антибиотики. Антибиотики закончили 5 дн назад. Горло спокойное, нос дышит хорошо. Меня беспокоят синяки под глазами, дочке 8 лет. Её не беспокоит ничего. Активная, много гуляет. У нас проблема с запорами, стул раз в 2 дн. Питьевой режим стараемся соблюдать. Стоит ли беспокоиться по поводу такого оак?

Аденоиды, тонзиллит, в стадии компенсации
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАК без острых воспалительных изменений,повышены эритроциты,это ребенок мало пьет воды, нужно 40 мл на кг веса,анемии нет, лейкоциты в норме от 4,остальные показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо,страшного ни чего,нет по анализу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле, для возраста вашего ребёнка, нормы лейкоцитов равна от 4,5. Так что это показатель в анализе крови в норме и переживать не стоит.
На фоне перенесённой вирусной инфекции практически всегда в общем анализе крови снижаются такие показатели, как лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты при этом повышаются.
Самое главное, это то, как себя ребёнок сейчас чувствует. Если никаких жалоб симптомов на данный момент нет, то и лечить анализ крови мы не будем, показатели восстановятся самостоятельно.

Анализа крови нет признаков анемии и скрытого железодефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW):Отмечаются признаки гемоконцентрации (вероятнее всего недостаточный питьевой режим), признаков анемии нет.

2.Лейкоциты норма от 4 и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): лимфоциты преобладают над нейтрофилами, а должно быть наоборот - такие изменения возникают либо после курса антибиотиков, либо на фоне вирусной инфекции, более вероятно первое, учитывая анамнез.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Принятый ответ

Добрый день
В общем анализе крови лейкоциты соответствуют возрастной норме (4-9 ×10 /9)
Но по лейкоформуле есть сдвиг в вирусную сторону.
Ничего страшного тут нет , не переживайте!
Анемии нет ,Тромбоциты норма

Здравствуйте!
Результаты общего анализа крови не вызывают беспокойства. Воспалительных изменений нет.
Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастным нормам).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в этом возрасте должно быть наоборот, возможно, перенесенная инфекция была вирусной, а также может быть на фоне приема антибактериальной терапии. Лейкоциты в норме (норма по возрасту от 5,5). Моноциты в норме (норма до 0,5). Эозинофилы в норме, аллергии нет. Тромбоциты в норме. СОЭ спокойная.
Синюшность под глазами при аденоидах также может быть, а также может быть особенностью кожных покровов и близко расположенными сосудами к поверхности кожи.