Это пневмония ?

Добрый день, мужчине 33 года, заложенность носа, затрудненное дыхание, иногда боли в солнечном сплетении, кашель (не постоянно), быстрая утомляемость, боли в суставах рук и ног, температуры нет. К какому специалисту записаться? Сначала к терапевту или пульмонологу? Можно ли перед приемом заранее сделать флюорографию ?

Отсутствуют
33 года

Принятый ответ

Добрый день, Евгения!

По описанию клинических симптомов достаточно сложно сказать об этиологии заболевания.
В таких случаях рекомендовано обратиться к терапевту на очный осмотр и аускультацию лёгких, выполнить общий анализ крови, исследовать С-реакцтивный белок, сделать рентгенограмму органов грудной клетки в двух проекциях.
По результатам обследования уже будет понятно, нужно ли вам дальнейшее дообследвлание и консультация пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.

Обычно пневмония у людей без иммунодефицита не протекает без повышения температуры.
В любом случае, это рентгенологический диагноз , то есть без него нельзя с точностью исключить.
ФЛГ , к сожалению, малоинформативно.

При отсутствии патологий на снимке, лучше обратиться к терапевту.

Если остаются вопросы, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Воспаление легких чаще всего сопровождается повышением температуры тела. Чтоб исключить пневмонию рекомендуют посетить терапевта или семейного врача, он прослушает лёгкие
и назначит обзорный снимок грудной клетки или КТ органов грудной клетки, если есть хрипы в легких, чтоб оценить есть ли воспаление в легких, и общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию симптомов- не исключена инфекция дыхательных путей. Однако, обычно пневмония сопровождается высокой лихорадкой и интоксикацией.

В таких ситуациях сказать без дообследования про диагноз сложно. Обычно при подобных жалобах рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки воспалительных маркеров. Это можно сделать до приема врача. Если на приеме доктор услышит хрипы в легких, будут воспалительные изменения по анализам, то для дополнительной диагностики обычно проводят рентген органов грудной клетки.

Для начала достаточно осмотра терапевта, при необходимости- доктор направит к узкому специалисту на осмотр.