Консультация педиатра /

Температура держится 5 дней, высыпание возле рта и во рту. — вопрос №3334177

Здравствуйте, у ребенка (возраст 2 года) две с половиной недели были сопли, промывали, высасывали, простывала, и вот соплей практически не осталось, в понедельник (1й день) тепрература резко вечером поднялась, 39. Никаких больше симптомов, во вторник (2й день) пришел педиатр, сказал по задней стенке носа еще желтенькая слизь промывать и пшикать изофру, внутрь ЦИТОвир, немного красное горло, расталкивать пол таблетки лизобакт и давать, так как на остальное рвотный рефлекс, то что от горла даем. В среду (третий день) покраснели и воспалились десна (фото со среды прикрепила) стоматолог сказал нет стоматита, лечиться от вируса, в этот же день температура поднялась до 39,8. Вызвали скорую. В скорой сказали белый налет на горлышке точечно, ангина, ложиться в инфекционку. Отказалась. Вызвали еще раз врача из детской поликлиники. В поликлинике говорят вирус. В четверг (4 день) уже температура в обед после сна 37. (Но сбивали в 7 утра) Далее к трем часам дня уже 39,6. Вчера (5й день) появились прыщи возле губ три штуки. Температура уже до 5 вечера была 37.3-37.6. Потом начала подниматься и вечером 39,2. Ребенок все дни активный. Только когда высокая температура выше 39 капризничает.
Вчера так же сдали анализ крови, результаты прикрепила. Что это такое? Энтеровирус/коксаки? Герпетическая ангина? Бактериальная инфекция?
Сегодня 6й день температура, сбили в 12 ночи, утром ее не было. Сейчас 38.8.
Из лекарств даем цитовир, Изофра, сбиваем температуру. Мирамистин в рот и метиленовый синий. Холисал гель раз помазала, щипет может, плакала доча от него. Ничего не ест второй день. Что-то хочет, откусит и выплевывает, больно может. Пьет только грудное молоко.
Сыпь возле рта и на языке есть прыщ и на горле. Нужно ли ехать в инфекционку? Мы очень переживаем( Что делать?

Высыпаний на ладонях нет. На теле лет нигде.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Педиатр
Добрый день! Судя по описанию, анализам, фото сыпи и горла речь идет о вирусной инфекции-энтеровирус или по-другому «рука-нога-рот» из-за наличия сыпи в этих местах, а также язвочек во рту и горле.
Лечение симптоматическое: питьевой режим 40-50 мл/сутки, туалет носа морской водой, Називин- при сильной задолженности, горло обрабатывать Мирамистином и Холисал (щипет) 3-5 раз в день 5 дней для заживления, самостоятельно проходят за 5-7 дней. Кормить пока грудью и чем-то прохладным: творожок, йогурт.
Клиент
А так долго температура, это не опасно? Почему столько дней, обычно дня три. Стоит ли ложится в больницу? Не опасно ли принимать столько дней жаропонижающие?
Педиатр
Температура для данного вируса характерна наоборот длительное время особенно у маленьких детей (5-7 дней). Смотрите по состоянию у ребёнка, если будет нарастать температура, вялость, отказ от груди, тогда это красные флаги и стоит госпитализироваться
Клиент
Подскажите еще, сейчас почему то нурофен плохо сбил температуру и через 4 часа опять 39. Так вот ребенок почему то прохладный, ну такое не первый раз. Горячая только голова живот и спина. При этом доче не холодно, ни мурашек, ничего такого, активная, покушала даже вечером. Что в такой ситуации делать? Одевать тепло?
Педиатр
Нет, малыш должен быть максимально раздет, дайте жаропонижающее Цефекон, если температура снова повысилась, питье. Протрите водой комнатной температуры
Педиатр
Добрый день! Как у малыша сегодня самочувствие? Температура сохраняется?
Клиент
Здравствуйте, вот сегодня уже шестой день температура. Только уже реже сбиваем сегодня. Ночью в час поставили свечи цифекон, утром температура выше 37,5 не поднималась. Потом в обед начала расти, и в 2 часа дня максимально до 39 поднялась, опять поставила две свечи, сейчас температура 37,2. Если так на долго сбивается это уже хорошо же? Несмотря на то что все равно выше 39 поднимается? Кушать просит, только берет в рот и выплевывает, больно, наверно. Дала кашу в пауче, съела, воду пьет, грудь весь день просит. Еще все дни болезни прям активная, ночью сложно уложить. А сегодня второй раз спит уже.
Клиент
И новый прыщ возле рта вылез, не понимаю почему они до сих пор появляются 😕
Клиент
Покашливает иногда. Вот проснулась, кашлянула пару раз. И подскажите, Холисал когда мажу, плачет прям позывы рвоты, мажу dentinale, он хуже?
Педиатр
От Холисала щипет ротик малышу, поэтому старается выплюнуть его, отсюда рвотный рефлекс, можно Дентинал.
Прыщики могут еще появляться. Мажьте Каламином высыпания.
Температура 7 дней будет, как я и писала, но главное что есть положительная динамика в виде урежения частоты приема жаропонижающего препарата
Клиент
Спасибо большое за ответы, вот сейчас выше 38.3 уже часа 2-3 не поднимается. Хотя в это время под 39,5 каждый день было. Уже одну свечку на ночь поставили цефикона.
Педиатр
Отлично, должен пойти на поправку малыш 🌿
Клиент
Подскажите, я мазала холисалом, у нас это через слезы и позывы рвоты, достала палец, а он в крови, справа где то когда мазала прям кровь пошла. Почему так? Что с этим делать. Язвы на деснах.
Клиент
Я очень переживаю
Педиатр
Сейчас слизистая воспалена и с повышенной кровоточивостью. Если это будет связано с Холисалом, то пока им не пользуйтесь
Клиент
Нет, у дочи все десна красные очень воспалены, чистить невозможно, сразу кровь. У нее не может быть гвинита? Зубы не выпадут. Там язвочки на деснах есть.
Педиатр
Да, это и есть гингивит на фоне инфекции. Ребёнок тяжело перенес инфекцию с сильным воспалительным процессом, отсюда такие проявления.
Дайте время и всё заживет. Можно пить ромашку для заживления, также Мирамистин и Метрогил Дента можно мазать, у него эффект восстановления слизистой.
Клиент
Нам педиатр сказала синим метиле новым мазать, мы не мазали. От него хуже не будет? Еще есть дентинале натурал
Клиент
Я добавила три фото, посмотрите, пожалуйста, это точно не герпес?
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Клиент
Педиатр
Не переживайте, при вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней
Клиент
Подскажите, я мазала холисалом, у нас это через слезы и позывы рвоты, достала палец, а он в крови, справа где то когда мазала прям кровь пошла. Почему так? Что с этим делать. Язвы на деснах. Я очень переживаю. Температуру уже сбиваю только два раза в сутки. Не как до этого.
Педиатр
По описанию можно предположить стоматит, он может кровить, в таких случаях рекомендуют обработку Холисалом и очный осмотр врача
Клиент
У дочи все десна красные очень воспалены, чистить невозможно, сразу кровь. У нее не может быть гвинита? Зубы не выпадут? Там язвочки на деснах есть.
Педиатр
Здравствуйте.

У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую полости рта и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания.

Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.
Клиент
А уже пятый день, и температура держится высокая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Цитовир - не поддерживаю назначение, Лизобакт разрешён с 3х лет. Спреи у детей до 3х лет провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Поэтому только протирать марлевой салфеткой надетой на мамин палец, и смоченной этим раствором. Синькой протирать ротовую полость не рекомендую. Если ребёнок реагирует на Холисал - это за счёт салицилового производного холина - содержит холина салицилат , то есть гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие, его и при стоматитах можно принимать. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. Рeкoмeндую детские чаи Ромашка, Липа, Малина – облегчают боль, помогают при воспалении дёсен – Хипп, Бебивита, Рики-тики, Белтея, Семпер, Хайнц, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту, Маленькое счастье они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действиемС уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусах температура может быть до 2 недель, иногда до 3 недель.
Клиент
Подскажите, госпитализация точно не требуется? И достаточно ли во время болезни пить только грудное молоко и соки? Другое не пьет и не ест. Больно есть. От Холисал даже позывы рвоты. Купили дентинале, спасибо. И марлей просто мокрой протирать десна без ничего?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
марлю смачивать антисептиком Мирамистин.
Клиент
Подскажите еще, а по какой причине ребенок не какает 2 дня уже, потому что только грудное молоко ест? Или почему? Что с этим делать? Сегодня чуть каши съела и сок тыквенный выпила, ну и вода и грудь весь день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при ГВ стул в норме может быть 1 раз в 5 -6 дней.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если температурные пики реже, то постепенно идет выздоровление.
Клиент
Да, температуру сегодня не сбивала, максимум днем 37,9. Подскажите, у дочи все десна красные очень воспалены, чистить невозможно, сразу кровь. У нее не может быть гвинита? Зубы не выпадут? Там язвочки на деснах есть.
Клиент
Я добавила три фото, не знаю что уже делать(((
Клиент
Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК, кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По фотографиям вирусная сыпь, герпетическая,она же энтеровирусная.
Здесь рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение
Клиент
Поняла. Смотрите, там где был на лице прыщ один, там их штук пять впритык, как будто герпес кола на губах обсыпает много. У нее не герпес это?
Клиент
Я добавила три фото, посмотрите, пожалуйста, я уже не знаю что делать(((
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, а именно энтеровирусной инфекции.

По анализу крови тоже признаки вирусной инфекции за счёт повышения моноцитов, воспалительных изменений нет, так как лейкоциты в норме. Есть снижение некоторых эритроцитарных индексов, но на фоне инфекции мы их не оцениваем. После выздоровления через 7-10дней надо будет повторить анализ крови.
При энтеровирусной инфекции температура достаточно высокая держится 5-7дней,потом идёт на спад.

В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-Обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-обработка ротовой полости содовым раствором
-нанесения на элементы сыпи мазь Холисал или витамин В12
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6часов.
Клиент
Спасибо, подскажите, а по какой причине ребенок не какает 2 дня уже, потому что только грудное молоко ест? Или почему? Что с этим делать? Сегодня чуть каши съела и сок тыквенный выпила, ну и вода и грудь весь день.
Педиатр
Из-за небольшого объёма пищи,учитывая, что основную часть составляет грудное молоко,которое усваивается практически полностью, может быть отсутствии стула до 5 дней. При нормализации аппетита и увеличение объёма пищи стул наладиться
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь 🙏
Клиент
Подскажите еще, сейчас почему то нурофен плохо сбил температуру и через 4 часа опять 39. Так вот ребенок почему то прохладный, ну такое не первый раз. Горячая только голова живот и спина. При этом доче не холодно, ни мурашек, ничего такого, активная. Что в такой ситуации делать? Одевать тепло?
Педиатр
Для детей такое характерно, что горячая чаще именно голова,это особенности терморегуляции у детей.
Одевать ни в коем случае нельзя,это будет препятствовать снижению температуры.
Подскажите пожалуйста в какой дозировке давали нурофен?
Клиент
200 мг, две свечи по 100 мг. Вес 14,3 кг
Педиатр
Дозировка достаточная,при росте температуры через 4 часа можно дать парацетамол. В период между приёмом препаратов можно использовать физические методы охлаждения
Клиент
Еще скажите, дочка неделю назад весила 14,63, я давала нурофен 7,5 мл, сейчас 14,3, не делала ли я передозировку? Что-то переживаю.
Педиатр
От одного применения дозы немного выше ничего страшного нет
Клиент
Педиатр
Хорошо, что температура стала повышаться реже.
Кровотечение могло возникнуть из самой язвы,такое возможно. Такая реакция в виде плпча и рвотоного рефлекса на все препараты при обработке слизистой или холиспл
Клиент
И на дентинале так же. Доча очень чувствительная, ну если что то на корне языка, то позывы рвоты. Допустим еда прилипнет и она ее снимает снимает если не получится, то вырвет
Педиатр
Точечно ушной палочкой не пробовали обрабатывать?
Клиент
Не дает, сразу слезы истерика
Педиатр
Можно попробовать полоскание ротовой полости содовым раствором или отваром ромашки
Клиент
А как полоскать? Ей только два года на прошлой неделе исполнилось, она еще не умеет полоскать.
Педиатр
Не прям горло полоскать, а про ротик. Также как полоскает ротик когда зубки чистит
Клиент
Зубки не можем сейчас чистить, у нее все десна воспалены и язвы где то, плачет, ща них держится. И кушать так же даже пюре если попадает плачет и за десна держится. Только с паучей может есть и грудь
Педиатр
Можно попробовать пасту Солкосерил,она покрывает слизистую как пластырь иб ыстрее заживляет
Клиент
Поняла, спасибо большое
Клиент
Подскажите, как я и говорила, у дочи все десна красные очень воспалены, чистить невозможно, сразу кровь. У нее не может быть гвинита? Зубы не выпадут? Там язвочки на деснах есть.
Педиатр
Без осмотра трудно сказать, гингивит это воспаление дёсен. Довольно часто гингивит и стоматит бывают одновременно. Зубы при этом не выпадают,не переживайте.
Клиент
Да, наверное и Гвинит, вс воспалены, послезавтра записалась к стоматологу, пойдем.
Педиатр
Воспаление на деснах хорошо снимает раствор стоматидин (стоматофит), полоскать (или протирать слизистую)несколько раз в день
Клиент
Сегодня опять приходил терапевт, сказала синий метиленовый наносить, потому что мы не наносили, говорит надо обязательно и мирамистин и масло облепиховое еще купить. Спасибо.посмотрю раствор этот, будем протирать.уже не знаю что делать. Не дотронуться щеткой, все кровит.
Педиатр
Зубы пока щёткой не чистить,так как есть кровоточивость,то есть риск разнести инфекцию больше. Мирамистин как антисептик часто назначают,хотя по доказательной медицине его эффект минимальный или стремится к нулю. Облепихоаое масло как ранозаживляющее возможно использовать. Красящие растворы,такие как синька сейчас не назначаются,так как под красящим веществом не видно состояние слизистой.
Клиент
Поняла. Смотрите, там где был на лице прыщ один сбоку губ, там их штук пять впритык, как будто герпес; так выглядит, когда на губах обсыпает много. У нее не герпес это?
Клиент