Боль в пояснице 6 дней
Здравствуйте, у мамы Боль в пояснице 7 день, без оснований. Из хронических болезней сахарный диабет 2 типа. Делали МРТ, результат прикрепили. В поликлинике терапевт выписала 3 укола и таблетки, чтобы попасть к невропатологу в поликлинике новые правила комиссия должна решить нужен невропатолог или нет в течении 3 дней. Вопрос нужны ли эти все уколы? Или что то не нужно из них, либо вообще что то другое нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Милокалм 1 мл вм рекомендуют обычно мелоксикам оставить тоже можно
По поводу комбилипена
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная протрузия в поп может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в ноге
Грыжа в поп и протрузии в гоп не сдавливает ничего и симптомы не вызывают
Здравствуйте. А мидокалм нужен?
Да. Нужен. Прошу прощения , выше опечатка. Не милокалм. А мидокалм 1 мл вм 5 дней рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Можно оставить мелоксикам, мидокалм
По вопросу Вит гр В ( Комбилипен ) по новым стандартам в острый период не обязательно к приему
Место мазь , например найз
Лфк , плавание
Здравствуйте. А как колоть мелоксикам и мидокалм можно ли в один шприц, или нужно в разные?
В разные , можно в одно время
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Протрузии ( выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков. Это не дает болевого синдрома.
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
В целом назначенное вам лечение - верное. Стандартная схема НПВС ( в вашем случае мелоксикам), омез для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм) - мидокалм ( его можно заменить на таблетированную форму 150 мг 2 р/д либо же эффективнее сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней.
Комбилипен (витамины группы В) сейчас не используются без доказанного дефицита, также не эффективны при болевом синдроме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По шейному отделу только возрастные изменения в виде изнашивания межпозвоночных дисков, суставов.
По грудному отделу позвоночника описывают грыжи, но без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи не болят и не беспокоят.
По пояснично-крестцовому отделу есть протрузия с влиянием на нервный корешок, что может приводить к болевому синдрому в нижней конечности и онемению.
Мидокалм можно принимать в таблетках, обычно назначается 150 мг 1 таб 3 р/д 14 дней, в инъекциях дозировка меньше.
Мелоксикам можно оставить до 5-7 дней.
Комбилипен на болевой синдром не влияет, можно не использовать.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли первый раз в жизни или раньше были? С чем связать появление таких болей- Вы не знаете. Тяжесть, неловкое движение, переохлаждение?
На представленных МРТ всех отделов позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, то есть остеохондроз, который начинается с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. В поясничном отделе позвоночника также описана протрузия диска с компрессией корешка, что может давать боли в поясничном отделе позвоночника с отдачей в левую ногу.
Опишите пожалуйста характер боли:
1.Боль усиливается при ходьбе, если долго посидеть, постоять?
2. Боль куда нибудь отдаёт?
3. Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? 4.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание?
Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
7. Чем купируете боли?
Назначено обычно рекомендуемое лечение. Для решения вопроса о назначении комбилипена обычно рекомендуется сдать биохимический анализ крови на вит В1, В6, В12. При их дефиците приём комбилипена оправдан.В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С- реактивный белок, антистрептолизин -О.В подобных случаях обычно рекомендуется изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём не минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола то нужно присесть на корточки с прямой спиной, поднять предмет и встать с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Дайте пожалуйста обратную связь.