Почему ребенок напрягает ручки и трясет
Ребенок напрягает ручки в кулачке и трясется как будто, длится это секунду-две , на вопрос «что это ты делаешь,балуешься?» повторяет это же движение и говорит «вот так», на просьбу «покажи как ты балуешься» повторяет это же,тоесть напрягается и трясется,тоесть может это повторить , понимает что с ним происходит,а не какие то неконтролируемые приступы .Были у невролога , поставили Невротические реакции, прописали Тенотен.Переживаю насчет правильности диагноза,чтоб не было ничего страшного.Сама так делала, до осознанного возраста , пока сама себя не переборола.Ребенку 2 года, первый,очень переживаю,такая тревожная мать.Происходит это один раз в день, если не просить повторить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить проявления нервного перевозбуждения, ребенок тревожный, эмоциональный?
Если есть видео волнующих эпизодов, можно загрузить на яндекс диск и здесь оставить ссылку.
Марина Алексеевна, забыла добавить,что за последний месяц было действительно монолит стрессов у ребенка , плюс ко всему перестал спать в обед.Точго не похоже на эпелепсию такое поведение?Я уже придумала все самое страшное 😃
Эпилепсия это когда ребенок не реагирует на отклик, невозможно отвлечь, судороги, пена изо рта, прикус языка, можно попробовать в интернете найти как выглядит эпиприступ, так как проще один раз увидеть, чем рассказывать как это выглядит.
Марина Алексеевна, да,понимаю , в порядке бреда такие мысли уже.Действительно это похоже на невроз или просто эмоциональное что то,Ничего критичного
Если вы тревожный человек, то ребенок тоже может чувствовать вашу тревогу и тревожиться, поэтому нужно работать и над собой в том числе.
Если тенотен не помогает, можно проконсультироваться с детским психологом.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов до 20-30 минут в день(тк они перевозбуждают нервную систему).
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это проявления повышенной нервной возбудимости . Основные причины это скачок роста ; перевозбуждение в течение дня; возможно были стрессовые ситуации. При эпилептических пароксизмах ребенок не в сознании ; не реагирует на внешние раздражители ; его невозможно отвлечь . Судя по описанию у вас нет ничего подобного . Важно стараться соблюдать режим дня; чаще гулять на свежем воздухе; ограничить мультфильмы; тенотен можно пропить курсом месяц
Регина Динисламовна, ну и я думаю при эпелепсии ребенок не сможет повторить по просьбе приступ
Да как я и писала выше у вас нет признаков эпилептических пароксизмов . Ребенок в сознании; отвлекаем ; все хорошо. Поводов для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию данные состояния не похожи на эпилептические приступы.
Так проявляется перевозбуждение, когда ребёнок не может справится с напряжением.
Постарайтесь создать спокойную обстановку дома, избегать шумных игр, компаний, просмотр мультиков и др.
Обязательно соблюдение режима дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребенок развивается по возрасту и полностью понимает обращенную речь, то данные движения не являются признаком серьезных отклонений. Как правило, это указывает на проявления повышенной эмоциональной возбудимости. В подобных случаях, рекомендуется соблюдение режима, не показывать свою тревогу при ребенке.
‘ Анатольевна, да,я бы даже сказала ,что ребенок развит не по годам,все просьбы выполняет,слово нельзя четко знает,знает алфавит ,считает до 100,умеет писать буквы и цифры.Из за этого тоже может нервная система перевозбудится так сказать ?
Да, все верно!
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, тревоге (вашу тревогу ребенок тоже может ощущать). Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Старайтесь к эти моменты переключать внимание. Если будет сохраняться можно начать занятия с психологом.
Юлия Юрьевна, магний в какой дозировке?
Магне в 6(Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды).