Что делать если через месяц после первичной молочницы, она вернулась
Здравствуйте, чуть больше месяца назад меня начал беспокоить сильный зуд половых органов, творожистые выделения и язвочки. Сходила к врачу, та выписала таржифорт, дуожиналь и урожестан (поскольку у меня не было месячных больше двух месяцев) и сказала, что пока так лечитесь, а после того, как получим результаты лечение правильное подберем. В итоге я всю неделю мучилась, выписанные препараты не помогали, язв становилось все больше, а потом пришли результаты анализов, а там генитальный герпес обнаружен и кандидоз обнаружен и еще что-то. Хотя у меня последние два года был один партнер и с которым я несколько месяцев назад рассталась и с тех пор у меня половых контактов не было. Пила валацикловир, местно ацикловир и также таржифорт, все прошло, месячные пришли и все было нормально. Сегодня утром случайно обнаружила белые творожистые выделения снова, других симптомов, как зуд, жжения и красноты нет. У меня раньше ни разу не было ни молочницы, ни герпеса, вот только месяц назад, а теперь ко мне будет часто возвращаться? и как этого не допустить? прикрепляю результаты фемофлор 13, которую месяц назад сдавала
Добрый вечер,в мазке у Вас выявлены микоплазма генитальная ,это инфекция передаваемая половым путем,плюс урепапазма,гарднерелла,ЦМВ,ВГ и грибы рода Кандида.при такой ситуации необходимо не только противовирусная терария но и антибактериальная комплексная терапия,Вы просто не долечены,поэтому симптомы и аозвращаются,
Здравствуйте, в данном случае, по результатам анализов у вас выявлены не только кандиды, но и уреаплазма, микоплазма, гарднереллы, поэтому лечение должно быть комплексным с учетом все флоры, так как она поддерживает друг друга, и нет эффекта от лечения.
Елена Владимировна, Мне сейчас заново нужно сдать фемофлор 13? если я пойду к врачу в понедельник, то к этому времени симптомы не ухудшатся? я просто очень боюсь теперь герпеса, это было жутко больно
Сейчас рекомендуется провести противовоспалительное , антибактериальное лечение , сдавать Фемофлор пока не нужно , сделайте контроль мазка через 2 нед после лечения.
Здравствуйте. По анализу обнаружена инфекция, которая передаётся половым путём, в этом случае рекомендуется лечение вам и вашему половому партнеру, например использовать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней, Вам одновременно вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, на время лечения половой покой, контроль излеченности через 21 день
Екатерина Александровна, это может быть лечением от всех инфекций, которые обнаружены в анализах?
Да все верно
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам фемофлор выявлена микроплазма генитальная, этот микроорганизм относится к инфекциям, передающимся половым путем и требует антибактериальной терапии, согласно чувствительности обычно препаратом выбора является доксициклин по 100 мг 2 раза в сутки, курсом 10 дней + , учитывая Кандиду, стоит в качестве противорециливного средства в 1,4,7 день приема антибиотика принять флюконазол 150 мг внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа и описанию симптомов: имел место первичный эпизод генитального герпеса и вагинального кандидоза, также выявлен дисбиоз влагалища и Mycoplasma genitalium— это инфекции, требующие системного подхода к лечению.
Сейчас кандидоз, вероятно, вернулся, так как микрофлора ещё не восстановлена. Герпес — хроническая инфекция, она остаётся в организме навсегда и может рецидивировать при снижении иммунитета, стрессе, гормональных сдвигах.
В подобных ситуациях рекомендуют повторить противогрибковое лечение: флуконазол 150 мг по схеме 1-4-7. Далее вагинальные пробиотики курсом 7–10 дней (Лактожиналь/Гинофлор ) для восстановления микрофлоры.
Mycoplasma genitalium требует назначения антибиотика, обычно это Доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней. Контроль мазков/Фемофлор через 1–1,5 месяца после лечения, чтобы убедиться в восстановлении.
Поддержка иммунитета, исключение стрессов, спринцеваний, тесного синтетического белья, соблюдение интимной гигиены. Использовать презерватив.