Боль в молочных железах

Здравствуйте! Уже около недели чувствую покалывание в левом молочном железе. Делала узи в 2024 и в феврале этого года. Прилагаю результаты узи. Перед месячными за неделю начинает болеть грудь. Очень чувствительный становиться. У меня там кисты. Сказали, что нечего страшного. Головки на сиськах необычные, фото прилагаю. У меня всегда были такие. До замужество иногда как будто жидкость вытекала. Сейчас не наблюдала. Я мама 4х детей. Первого кормила грудью 1,4 года. Остальных от силы 1,5 месяца. Молоко пропадало. Головки сильно раздражались когда начинала кормить. Ужасные трещины были. Долго лечила потом. Я сейчас задумалась, и начала переживать. Что делать? Надо бежать к маммологу? Гинеколог сказала, что все в пределах нормы. (В феврале была в последный раз).

Аутоиммунный тиреодит
38 лет

Добрый день, фиброзно кистозная мастопатия может быть результатом повышения пролактина,рекомендуется сдать анализ крови на пролактин на 2-3 день менструального цикла ,для купирования симптоиов перед менструацией рекомендуется прием мастопола или мастодинона в течение 2,х месяцев,если выявится повышение пролактина,то рекомендуется МРТ гипофиза и нормализация уровня пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ана
Клиент

Здравствуйте! Кисты не опасны? Тем боле, с 2024го года увеличились в размере

Если размер кисты более 2хсм показана пункция с цитологией аспирата,для контроля надо делать УЗИ раз в 6месяцев

А для приеиа мастодинона или мастопола кисты не являются противопоказанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ана
Клиент

Понятно. Спасибо за ответ

Всего хорошего,обращайтесь

Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлены признаки умеренной фиброзно-кистозной мастопатии — доброкачественного состояния, характерного для женщин репродуктивного возраста. Обнаруженные кисты небольшие, с ровными чёткими контурами, без признаков злокачественности (категория BI-RADS 2), поводов для беспокойства нет.
Ощущения покалывания и повышенной чувствительности груди, особенно перед менструацией, являются типичными проявлениями ФКМ и гормональных колебаний. Состояние не требует срочного вмешательства, однако нуждается в наблюдении.
Обычно рекомендуют избегать переохлаждений и травм груди,
носить комфортное поддерживающее бельё, снизить потребление кофеина, соли и сахара, при необходимости — приём мягких фитопрепаратов (к примеру мастодинон). Плановая консультация маммолога — 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ана
Клиент

Здравствуйте! АД могут вызвать данные симптомы? Принимала эсциталопрам с июля прошлого года до апреля. Тогда и началось чувствительность в груди перед месячными. Раньше бывали очень редко. Кофе принимаю 2-3 раз в день. Еще нужно снизить? И еще, что скажите про индилор форто? Читала, что способствует уменьшению и исчезновению кист в мж.

Принятый ответ

Да, эсциталопрам может вызывать чувствительность груди, особенно перед месячными через влияние на гормональный фон (пролактин).
Кофе лучше сократить до 1 чашки в день или временно исключить.
Индинол форто — «лекарственное средство» на основе индол-3-карбинола, его влияние индивидуально, кому-то помогает, кому-то вовсе нет. В мировом научном сообществе не подтвердил своей эффективности.

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. В такой ситуации с целью профилактики образования кист, способствованию регрессированию существующих кист и снижению болей обычно рекомендуют прием индинол форто согласно инструкции по 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ана
Клиент

Здравствуйте! Про Индинол форто мне другой врач сказал, что нет доказанного эффекта. У вас в практике работает данный препарат? И что скажете про индол форте эввалар? Этот препарат так же работает? И еще, есть вероятность, что от индинол форто прибавлю в весе?

Принятый ответ

Индинол фортО это лекарственный препарат с доказанной эффективностью и у пациенток очень хорошие результаты