Может ли быть у ребёнка аллергия на лечебную смесь?
Ребенку 4,5 месяца! В 2 месяца поставили диагноз аллергия на белок коровьего молока, были на ГВ, придерживалась без молочной диеты, симптомы не уходили( были прожилки крови в стуле, стул был жидкий, болел живот) перешли на лечебную смесь альфаре гастро, по назначению педиатра. На смеси уже неделю, к груди не прикладываю! У ребёнка появилась сыпь на щеках, которая покрылась коркой! Кал зеленого цвета, сформирован в жгут, глинистая консистенция, тяжело ходит в туалет, от чего образовалась трещина, которая кровит! Это аллергия на лечебную смесь так проявилась? На какую смесь заменить? И чем лечить трещину?
Принятый ответ
Добрый день. Смесь вводили постепенно? Учитывая,что ребенок перешёл на искусственное питание, не забывайте про достаточный питьевой режим - 30-50 мл/кг в сутки. Возможно при достаточном допаивании кал размягчится. При искусственном вскармливании возможна зелёная окраска стула и его замазкообразная консистенция.
По поводу щек-хотелось бы увидеть фото сыпи.
Вероника Юрьевна, фото прикрепила. Воду пить отказывается, выплевывает
По поводу воды-попробуйте давать понемногу с ложечки, возможно так не будет выплёвывать.
По поводу сыпи советую сдать общий анализ крови и посетить аллерголога, вероятно действительно стоит сменить смесь, например на другую линейку или на другую степень гидролиза.
Вероника Юрьевна, можете назвать на какие именно смеси можно попробовать перейти? И переходить постепенно?
Как вариант нутрициа неокейт, альфаре амино,нутрилак амино.
Вводить можно постепенно,лучше под контролем аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете адаптацию к лечебной смеси, адаптация длится до месяца. Аллергии на лечебную смесь не бывает. В подобных ситуациях рекомендуется расширить питьевой режим для размягчения стула,при недостаточном эффекте могут назначать микроклизмы для облегчения выхода стула для лечения трещины наружно можно использовать крема с дексапантенол. По поводу сыпи приложите пожалуйста фото.
Оксана Михайловна, фото прикрепила
На коже больше явления атопического дерматита. Необходимо увлажнять кожу эмоллентами ( Липобейз, Атопик, Адмера).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кал достаточно плотноватый для детей в этом возрасте, поэтому обязательно допаивайте водичкой, из расчета 40 мл/кг в сутки.
Копрограмма и кал на углеводы в этом возрасте неинформативный
Прикрепите фото сыпи
Галина Александровна, фото припрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Если малыша допаиваете водой, но при этом стул сохраняется плотным, можно говорить о том, что лечебная смесь не подходит. Это не аллергия, просто индивидуально может не подойти
Сыпь может быть самостоятельным проявлением атопического дерматита
В таком случае может быть рекомендована смена смеси на аминокислотную, альфаре амино, например.
Скажите пожалуйста, прожилки крови сохраняются (не от трещины, а какие были до)?
Алина Александровна, в начале недели была кровь, но не прожилка, а капля, думаю из-за кала твердого! Кроме альфаре амино, можете какие то другие смеси порекомендовать?
Нутрилак амино, нутрилон аминокислоты. Через пару месяцев на аминокислотной смеси можно пробовать переходить на гидролиз (нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, нутрилак пептиди сцт)
Алина Александровна, а можно сейчас перейти на нутрилон пепти гастро? Или это тоже самое, что и альфаре? Эта смесь просто есть у меня в наличии
Просто аминокислотная смесь рекомендуется, если на фоне гидролиза сохраняются признаки абкм. Но в целом если нет возможности сейчас приобрести аминокислотнкю, в таком случае можно попробовать нутрилон
Алина Александровна, можно ввести прикорм для облегчения стула? Или сейчас не нужно?
Цель прикорма лишь знакомство с питанием, никак он не облегчит симптомы, может быть только хуже, если жкт не готов, срок ввода прикорма примерно 5,5—6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
Аллергии на лечебную смесь не бывает
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Сейчас не забывайте давать воду между кормлением 40 мл на кг в сутки
Нужно подобрать правильный уход за кожей
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,