Страх смерти

Добрый день. В последние два года посещает страх смерти. Посещает он меня прямо до слез, почти до истерики, боюсь,что когда-то меня не станет. Вот сейчас я хожу, дышу, а потом все придет конец. Меня это сильно пугает и не знаю как этот страх побороть. Привыкла все контролировать, может это связано с этим. Помогите, пожалуйста.

АИТ
36 лет

Наталья, здравствуйте.
Очень рекомендую обратиться к врачу психиатру, навязчивые мысли и страхи такого формата могут быть симптомом депрессии. При правильно подобранных антидепрессантах они уйдут.

Чтобы подкрепить выздоровление рекомендуется посещать психолога или психотерапевта,.чтобы влиять на причины такого мышления

Принятый ответ

Страх конца жизни обостряется, когда мы привыкли всё держать под контролем: разум просто не знает, как справиться с тем, что нельзя предвидеть. В моменты, когда тревога накрывает волной, помогает вернуть себе ощущение «я здесь и сейчас»: медленно вдох-выдох, почувствовать стопы на полу, назвать вслух пять предметов вокруг. Чем яснее мы замечаем настоящее, тем тише тревожные картины о будущем.

Полезно добавить в день несколько опорных привычек: короткая прогулка, зарядка, тёплый душ перед сном, меньше ленты новостей по вечерам. Эти простые вещи создают чувство предсказуемости. Если тело даёт сигналы = усталость, скачки настроения, сбитый сон = стоит поговорить с обычным врачом и убедиться, что с организмом всё в порядке. А для работы с мыслями помогает разговор с психологом: вместе легче находить слова и перестраивать взгляд на жизнь.

Чтобы понять, какой шаг будет самым полезным именно вам, ответьте себе на несколько коротких вопросов.

Как часто накатывает страх и сколько он длится?

Что происходит с телом в эти минуты: сердце, дыхание, дрожь?

Есть ли ситуации или мысли, которые запускают волну сильнее всего?