Сжимающая боль в груди и сердцебиение при беременности
Здравствуйте, я уже не однократно обращаюсь к врачам на данный сайт. Сейчас беременность 36-37 недель уже. Всю беременность мучал высокий пульс принимаю беталок зок и при сильных приступах анаприлин 10мг. Вообще у меня тахикардия с 2019 году( причина не известна) в 2024 году на холтере были зафиксированы 4 пробежки НЖТ, кардиолог поставил диагноз параксизмальная наджелудочковая тахикардия и дали мне очередь на эфи, но на эфи я не попала так как наступила беременность. При наступлении беременности я консультировалась с кардиологами и акушерами мне все врачи дали добро на беременность. Сейчас сам пульс немного стабилизировался, но появились приступы: резко сжимает в груди и в ямке горла, проскакивает сердцебиение, появляется боль в груди и спине как будто бетонную плиту на грудь положили и тяжело дышать становится, головокружение. Я даже не знаю что делать в такие моменты, становится так дурно, даже иногда страшно. Холтер, УЗИ сердца прикрепляю. Уважаемые врачи подскажите что это может быть, к какому врачу обратиться? Кардиолог на последнем осмотре, сказала все хорошо, и дала добро на самостоятельные роды. Но теперь у меня появились эти приступы и я не знаю что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пароксизмальных изменений нет.
Возможно на основе жалоб невралгия или остеохондроз.
Симптомы не схожи с сердечной патологии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтер ЭКГ и ультразвукового исследования сердца никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма.
Здравствуйте, вот такие
сильные приступы начались после холтера, во время ношения было что то подобное но не так сильно.
Вам в любом случае дождаться уже родов, чтобы предпринимать что либо. Острого ничего сейчас нет. Вам можно только магний
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца .
Учитывая что по данным Холтера также нет отклонений и аритмий в момент жалоб можно с уверенностью исключить причины в сердце .
Нет изжоги , отрыжки? Возможно и как проявляется рефлюкса. В таком случае стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Здравствуйте, да у меня есть проблемы с жкт, я даже в несколько месяцев назад фгдс делала, там ни чего страшного не нашли, гастроэнтеролог поставил диагноз функциональная диспепсия,сказали пока терпеть, а после рождения уже будем лечиться.
Учитывая что описанные боли и жалобы не встречаются при болезнях сердца то стоит подозревать причину в жкт возможно
Принятый ответ
Здравствуйте! Патологии ни на холтере нет! Возможно это невралгия . Попейте магне б6 в растворе ! А так ждите родов , все у вас должно быть хорошо, противопоказаний к самостоятельным родам нет . Сейчас самое главное не волнуйтесь , больше отдыхайте , делайте дыхательную гимнастику ! Лёгких вам родов и здоровья малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается ваших жалоб, то исходя из описания, это могут быть проявлениями тревоги, панических атак. С учётом многократных обследований и описания жалоб, это точно не сердечные боли. Можете быть спокойны!
Добрый день! Ознакомилась с результатами обследований.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса в пределах нормальных значений.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат адекватно функционирует. Наличие регургитпции 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику, встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз, что является нормой.
Признаков ишемии не выявлено .
Важно! Что на фоне Ваших жалоб на ЭКГ (по холтеру) нет никаких патологических изменений, это значит, что боятся за сердце нет причин.
Ваши жалобы могут быть обусловлены нервно-эмоциональным перенапряжением, а так же проблемами со стороны ЖКТ. У Вас есть рефлюкс эзофагит. Жалобы на дисперсию в беременность могут усиливаться в связи с тем, что беременная матка давит на внутренние органы.
Помимо этого причиной может быть обострение остеохондроза.
В таких случаях можно проконсультироваться с гастроэнтерологом, неврологом
Здравствуйте, благодарю Вас за ответ,хотела бы уточнить по поводу регургитации 1 степени, 3 месяца назад я лежала на сохранении и мне там тоже делали узи сердца и ни чего подобного не было, почему сейчас это появилось? для этого нужны какие то причины?
ЭхоКГ это оператор зависимый метод исследования. Учитывая, что регургитацию 1 ст мы относим к физиологичной, ее просто могли не описать.
Так же регургитация может быть чуть выше при повышенной ЧСС. Чем больше срок беоемннности, тем как правило у женщины ЧСС выше