Сжимающая боль в груди и сердцебиение при беременности

Здравствуйте, я уже не однократно обращаюсь к врачам на данный сайт. Сейчас беременность 36-37 недель уже. Всю беременность мучал высокий пульс принимаю беталок зок и при сильных приступах анаприлин 10мг. Вообще у меня тахикардия с 2019 году( причина не известна) в 2024 году на холтере были зафиксированы 4 пробежки НЖТ, кардиолог поставил диагноз параксизмальная наджелудочковая тахикардия и дали мне очередь на эфи, но на эфи я не попала так как наступила беременность. При наступлении беременности я консультировалась с кардиологами и акушерами мне все врачи дали добро на беременность. Сейчас сам пульс немного стабилизировался, но появились приступы: резко сжимает в груди и в ямке горла, проскакивает сердцебиение, появляется боль в груди и спине как будто бетонную плиту на грудь положили и тяжело дышать становится, головокружение. Я даже не знаю что делать в такие моменты, становится так дурно, даже иногда страшно. Холтер, УЗИ сердца прикрепляю. Уважаемые врачи подскажите что это может быть, к какому врачу обратиться? Кардиолог на последнем осмотре, сказала все хорошо, и дала добро на самостоятельные роды. Но теперь у меня появились эти приступы и я не знаю что делать.

Микроаденома гипофиза, рефлюкс-эзофагит.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пароксизмальных изменений нет.
Возможно на основе жалоб невралгия или остеохондроз.
Симптомы не схожи с сердечной патологии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтер ЭКГ и ультразвукового исследования сердца никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, вот такие
сильные приступы начались после холтера, во время ношения было что то подобное но не так сильно.

Вам в любом случае дождаться уже родов, чтобы предпринимать что либо. Острого ничего сейчас нет. Вам можно только магний

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца .
Учитывая что по данным Холтера также нет отклонений и аритмий в момент жалоб можно с уверенностью исключить причины в сердце .
Нет изжоги , отрыжки? Возможно и как проявляется рефлюкса. В таком случае стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, да у меня есть проблемы с жкт, я даже в несколько месяцев назад фгдс делала, там ни чего страшного не нашли, гастроэнтеролог поставил диагноз функциональная диспепсия,сказали пока терпеть, а после рождения уже будем лечиться.

Учитывая что описанные боли и жалобы не встречаются при болезнях сердца то стоит подозревать причину в жкт возможно

Принятый ответ

Здравствуйте! Патологии ни на холтере нет! Возможно это невралгия . Попейте магне б6 в растворе ! А так ждите родов , все у вас должно быть хорошо, противопоказаний к самостоятельным родам нет . Сейчас самое главное не волнуйтесь , больше отдыхайте , делайте дыхательную гимнастику ! Лёгких вам родов и здоровья малышу !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается ваших жалоб, то исходя из описания, это могут быть проявлениями тревоги, панических атак. С учётом многократных обследований и описания жалоб, это точно не сердечные боли. Можете быть спокойны!

Добрый день! Ознакомилась с результатами обследований.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса в пределах нормальных значений.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат адекватно функционирует. Наличие регургитпции 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику, встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз, что является нормой.
Признаков ишемии не выявлено .
Важно! Что на фоне Ваших жалоб на ЭКГ (по холтеру) нет никаких патологических изменений, это значит, что боятся за сердце нет причин.

Ваши жалобы могут быть обусловлены нервно-эмоциональным перенапряжением, а так же проблемами со стороны ЖКТ. У Вас есть рефлюкс эзофагит. Жалобы на дисперсию в беременность могут усиливаться в связи с тем, что беременная матка давит на внутренние органы.
Помимо этого причиной может быть обострение остеохондроза.
В таких случаях можно проконсультироваться с гастроэнтерологом, неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, благодарю Вас за ответ,хотела бы уточнить по поводу регургитации 1 степени, 3 месяца назад я лежала на сохранении и мне там тоже делали узи сердца и ни чего подобного не было, почему сейчас это появилось? для этого нужны какие то причины?

ЭхоКГ это оператор зависимый метод исследования. Учитывая, что регургитацию 1 ст мы относим к физиологичной, ее просто могли не описать.
Так же регургитация может быть чуть выше при повышенной ЧСС. Чем больше срок беоемннности, тем как правило у женщины ЧСС выше