Реактивные изменения и анализ на ВПЧ

Подскажите, на приеме у гинеколога в цитологии - элементы воспаления, смешанная флора, плоский эпителий с реактивными изменениями, призматический эпителий. Мазок на флору - во влагалище и цервикальном канале эпителий 5-10, лейкоциты 20-30, скудная палочковая и кокковая флора, патогенных микроорганизмов нет. УЗИ ОМТ - норма. Кольпоскопия - норма. Врач сказала сдать анализ на ВПЧ и возможно, по результатам, биопсию. Я очень переживаю. Нужно ли сдавать на ВПЧ? Жалоб нет. Ничего не беспокоит. Прием был на 18ДЦ.

Атопический дерматит Аллергия на берёзу и пыль
33 года

Добрый день.
Совершенно верно.
Реактивные изменения эпителия, такое могут быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендуют сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1749965053540d118f9506d0a2c5a5f3ad592dc024.jpg
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, я же уже прошла кольпоскопию, там норма. Какой тогда смысл сдавать ВПЧ? Для понимания рисков?

Совершенно верно

Здравствуйте
Да, стоит
С учетом Вашего возраста, всем женщинам старше 30лет положено ко-тестирование в качестве скрининга патологии шейки матки.
Это мазок на онкоцитологию и ПЦР ВПЧ

Также сдать Фемофлор 16, чтобы посмотреть, какие именно бактерии вызывают воспалительные изменения и пролечиться согласно результату.

Дальше уже смотреть, нужна кольпоскопия или нет

Екатерина
Клиент

Евгения Эдуардовна, я же уже прошла кольпоскопию, там норма. Какой тогда смысл сдавать ВПЧ? Для понимания рисков?

Принятый ответ

Да, все верно.
Чтобы понять, есть ли вообще ВПЧ.
Если есть, то контролировать его наличие, контроль анализа через 12мес.

Если нет - то повторное тестирование через 3года

Здравствуйте!
Признаки воспаления по мазку не выставляются. Основное заключение должно соответствовать тому ,что не описаны признаки атипии .

Реактивные изменения могут Быть на фоне впч инфекции ,поэтому рекомендуется пройти дообследование на впч .

Также сдать Фемофлор 16,чтобы пролечить воспаление ,если оно имеется .

Здравствуйте! Реактивные изменения эпителия чаще всего вызваны воспалением или же наличием ВПЧ. Учитывая, что в мазке на микрофлору кокковая флора, то говорит о преобладании условно-патогенной флоры. Есть ли жалобы на выделения обильные, с неприятным запахом , например с запахом "тухлой" рыбы, зеленоватые, зуд и жжение? Если такие жалобы имеются, то рекомендовано обследование ПЦР фемофлор 16 , бактериологическое исследование отделяемого цервикального канала или влагалища с определением чувствительности к антибиотикам и ПЦР ВПЧ ВКР.

Екатерина
Клиент

Яна Геннадьевна, а если жалоб не имеется?

Тогда сдайте только ВПЧ ВКР

Екатерина
Клиент

Яна Геннадьевна, а для чего? для того, чтобы исключить риски? Т.е. для понимания, необходим ли более частый контроль?

Принятый ответ

Частый контроль не нужен. Для того ,чтобы понять откуда сейчас реактивные изменения эпителия. Чаще всего это связано или с воспалительными процессами , или же с наличием вируса ВПЧ. Но даже если есть наличие вируса. Это для понятия изменений таких в эпителии. Если есть вирус, контроль онкоцитологии раз в полгода. Так как ВПЧ не лечится, нет препаратов с доказанной эффективностью.

Здравствуйте!
Всем пациенткам от 30 лет для полноценного скрининга шейки матки рекомендуют сдавать анализ мазка на вирус папилломы человека не менее 14 типов с типированием.
Тактику в целом определяют по результатам онкоцитологии + мазку на ВПЧ.

Добрый день, Катерина! Чаще всего реактивные изменения эпителия связаны с хрон. воспалением, так же могут быть следствие впч. Но, при этом, вирус может как определяться в анализе так и нет. Анализ на впч сдайте. Но независимио от анализа при такой ситуации скорей всего просто наблюдение- атипических изменений в цитологии нет, аномальной картины по кс нет. Поэтому раз в год сдавать цитологию, впч и делать кольпскопию. Если есть жалобы на зуд или жжение, то по факту этих жалоб сдавть мазок на фемофлор 13 и по его результату уже решать надо ли и какое лечени местно свечами.

Екатерина
Клиент

Олег Владимирович, спасибо. А про биопсию что думаете? Учитывая, что кольпоскопия - норма?

Принятый ответ

По кс нет аномальной картины, в мазке нет дисплазии, поэтому при такой ситуации обычно просто наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок на флору без каких либо изменений. Цитологический мазок - конечно не исключается и погрешность забора, что попали выделения, Флора, слизь и т д, цилиндрические клетки не описаны. Можно было бы рекомендовать предстать мазок через несколько месяцев. Действительно в качестве скрининга необходимо сдать ВПЧ. На кольпоскопии никаких изменений нет, биопсия не показана.