Что делать если с утра кашель, потом ком в горле и сухость
С утра встаю и кашель, потом весь день сушит в горле и ком в горле стоит
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина симптомов - инфекция, для уточнения причины лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- спирография,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Добрый день. Скорее, какой-то инфекционный процесс, просто нужно уточнить какой. В горле не першит? Вы не аллергик? Пока сдавайте ОАК, кровь на СРБ, IG E, сделайте рентген (или КТ) ОГК. Пока пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.