Повышеные тромбоциты
Сдали анализы крови биохимию и общий, плохие анализы Педиатор посмотрела сказала ни чего страшно по соблюдать диету, пить больше воды! Подскажите может какое то лечение и причина таких плохих анализов ? Девочка 7 лет вес 23,800 Рост 128
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ОАК, без воспалительных изменений,повышены гематокрит, тромбоциты,это говорит ,о том что ребенок маль пьет воды,анемии нет, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в этом возрасте,у вас наоборот, ребенок не болел не давно?
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение,поить ребенка водой 40 мл на кг веса
Подскажите а мочевая кислота, по какой причине может быть повышена ?
Где мочевая кислота?В крови ее не бывает.
Загрузила анализ биохимии
А ребенок хорошо пьет вод?,такое может быть,если ребенок мало пьет воды.
Ну да жара и перед сдачей не пила а сдавали уже в обед
Поэтому и такие погрешности в анализе,поите ребенка водой 40 мл на кг веса,если жалоб ни каких нет,со стороны мочеиспускания,повода для беспокойства, тогда не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста бланки анализов к вопросу, чтобы можно было оценить все показатели и дать рекомендации.
Норма тромбоцитов для ребенка 7 лет составляет от 150 до 450*10 в 9/л.
Посмотрела анализ, с учётом повышения лимфоцитов в крови вероятнее всего имела место какая-то вирусная инфекция и тромбоциты могли реактивно повыситься на фоне вируса.
Повышение гематокрита говорит о недостаточном питьевом режиме.
В таких ситуациях рекомендуют повторить анализ крови через месяц, клетки крови за это время должны восстановиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки сгущения крови, это отражает повышение тромбоцитов,гематокрита и эритроцитарных индексов. В таких ситуациях рекомендуют наладить питьевой режим 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки.
Также есть преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, что указывает на контакт с вирусной инфекцией. Возможно ребёнок недавно болел или перенёс инфекцию бессимптомно если болел кто-то дома.
Остальные показатели крови в пределах возрастной нормы повода для беспокойства нет.
Подскажите а мочевая кислота повышена по какой причине может быть ?
Загрузила анализ биохимии
Повышение незначительно, чаще это связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком. Как ребенок пьёт жидкость?
Ну в эти дни как раз не очень и с утра воду не пила а сдавали в 11 где то
Повышение связано с малым количеством воды, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма и эритроцитарные показатели повышены). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит повышен
Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима. Необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Повышены, так же повышение связано с недостаточностью питьевого режима.
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В целом в представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Подскажите а мочевая кислота по какой причине может быть повышена ?
Загрузила анализ биохимии
Принятый ответ
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Но есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции(снижены нктйрофилы ,повышены лимфоциты )
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал)
Кровь восстанавливается в течение месяца
Посмотрите еще биохимию загрузила
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови данных за острый воспалительный процесс нет- лейкоциты в норме
Имеется увеличение гематокрита, что имеет место быть при недостаточной питьевом режиме либо перед сдачей анализа ребёнок не пил жидкость
Тромбоциты в норме до 500, но может повышаться на фоне недостатка питьевого режима, а также на фоне контакта с вирусом
Как давно ребёнок последний раз болел?
Посмотрите биохимию загрузила
Биохимия в пределах возрастной нормы
Мочевая кислота верхняя граница по возрасту - 340
может быть повышена, если накануне в рационе присутствовали такие продукты, как мясо, шоколад,сок
Также на фоне недостаточного питьевого режима
Здравствуйте !🤝
По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены гематокрит, тромбоциты) – такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем, часто такое бывает летом. В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.
Также лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это вероятно говорит о недавнем контакте с вирусом.
В остальном ОАК в рамках возрастной нормы 🙏🏼
Здравствуйте а мочевая кислота по какой причине повышена
Загрузила биохимию поссотрите
Такое возможно, если ребенок мало пьет в целом или перед сдачей крови мало попил