Слизь в стуле у грудничка
Ребенок 4 месяца , стул жидкий был всегда с белыми вкраплениями как творог и после каждого кормления , сегодня обнаружила слизь розового цвета , ребенок на ГВ , ем с самого рождения все никогда ничего не было , один раз был калл с прожилками крови но единоразово , скажите пожалуйста какие анализы сдать и к каким врачам идти ? Сегодня был более капризный но связывала с регрессом сна , может его животик беспокоит
Добрый день.
Нужно в целом оценивать данную ситуацию.
Срыгиваний обильных нет ?
Перед тем как случился акт дефекации - ребенок не тужился?
Если ранее не замечали слизи, прожилок и не было обильных Срыгиваний, то говорить об аллергии к БКМ рано.
Здравствуйте
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Добрый день
Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
Срыгивания имеется? Как с набором веса?сколько раз стул? Полностью впитывается в памперс?
Принятый ответ
Дарья, добрый день
В норме белые вкрапления/комочки могут быть в стуле младенца - это непереваренный молочный жир, в силу незрелости ферметных систем, так же и слизь допустима.
Если прожилки с кровью разово, малыш хорошо набирает вес, то это навряд ли абкм , скорее микротравматизация маленького сосуда в прямой кишке, в силу натуживания
Для абкм характерны упорные проявления прожилок крови в стуле, частые обильные срыгивания, плохие весовые прибавки.
Сейчас достаточно просто наблюдения , спец анализы сдавать не нужно, если больше кровянистых прожилок не будет, то нет повода для тревоги.
Здравствуйте!
При обнаружении прожилок крови в кале тактика следующая: наблюдаем в течение двух недель.
Если прожилок крови в кале больше не появляется, то это транзиторный энтероколит или повреждение слизистой от тугого стула. Лечение не требуются.
Если прожилки крови в кале появляются повторно, то необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
Если ребенок на ГВ, маме необходимо соблюдать строгую элиминационную диету, исключить из своего рациона все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину, сою).
Если через 3-4 недели будет улучшение, диагноз подтверждается и диету необходимо продолжать. К году обычно АБКМ проходит.