Бешенство при непрямом контакте

Добрый день! Ребенок на прогулке на площадке рядом с лесом взял в руки большую обтрепанную палку. В этом месте гуляет много жителей района с собаками, по всей видимости, палку до этого грызла собака (возможно, не одна). Микрорайон расположен рядом с лесом, т.е. теоретически там могут быть лисы и другие животные. Ребенок был в перчатках, но после этого перчатки снял и трогал их своими руками. Есть ли в этом случае риск заражения бешенством от слюны животного, которая могла быть на палке? Ребенок за полчаса до этого падал руками на покрытие на площадке, но видимых повреждений кожи не заметила. И есть ли риск для меня, если я брала руками перчатки, держала ребенка за руку и у меня на пальце была вчерашняя ранка?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В этой ситуации ни для кого риска по бешенству нет. Бешенство передается только при прямом контакте с животным и никак по другом. вирус бешенства во внешней среде погибает через несколько минут и не живет на предметах окружающей среды. Поэтому волноваться не стоит, вакцинация в данном случае не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, приравнивается ли данная ситуация к потенциальному ослюнению кожных покровов, если предположить, что там таки была слюна собаки?

Нет, не приравнивается. только прямой контакт с животным является риском.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В описанной ситуации рисков заражения бешенством ни для ребёнка, ни для Вас нет. Бешенство передаётся только непосредственно от больного животного при укусе либо ослюнении ран, через предметы при контакте вирус не передаётся, так как очень нестоек во внешней среде, одежда и неповреждённая кожа для него непроницаемы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вашему ребёнку ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует и для Вас и для ребенка, повода для переживаний нет.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Даже если он и был на этой палке то уже к моменту контакта потерял свои свойства заражать и опасности не нес.

Опасность представляет прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с кожей/раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается +вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск полностью отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте