Консультация гинеколога /

Беременность 29 недель — вопрос №3337083

29 полных недель беременности
Пошла 30 неделя
С 24 марта принимаю ферлатум по два флакона
Затем с 28 апреля назначили по 3 флакона ферлатума, так как гемоглобин был 101,0
5 июня пересдала железо и ферритин
Железо - 10,9 при норме от 10,7-32,2
Ферритин - 27,9 при норме от 20-300
Назначили сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день
С 8 июня начала пить
Пила в обед и вечером
Не запивала чаем
Не совмещала с молочными продуктами.
Сегодня выпила за завтраком
Запила водой
Минут через 40 бросило в жар
Полежала, вроде бы стало получше
Захотела кушать еще, как будто стало тошнить от голода
Поела котлету
Где-то через час- полтора кушала в ресторане
Хотела там покушать
Но в процессе не смогла доесть пищу
Стошнило едой после ресторана
Сейчас пью Ессентуки 4, зеленый чай маленькими глотками
Диареи пока не было, единственное после рвоты сходила еще раз в туалет, как обычно, так как испугалась.
Нужно ли пить уголь или что-то такое?
Может ли железо дать такую реакцию, так как был прием в нетипичное время?
Или просто наблюдать, и это может быть и ротовирус и отравление?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ваши жалобы не представляют угрозы для вас и плода. Однократная рвота не опасна . Может быть нарушение пищеварения, пищевое отравление, вирусная инфекция, нарушение работы печени, поджелудочной железы. На данный момент только понаблюдайте. Обильное питье. Исключить жареное, острое, жирное.
Препараты железа как правило не провоцируют подобные побочные эффекты.
Продолжайте прием по схеме два раза в сутки. Если повторно после приема препаратов железа будет тошнота, рвота поменяйте железо на другой препарат например Тардиферон два раза в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если рвота однократная и повторяться не будет, а также если будут отсутствовать дальше другие признаки потенциального отравления, то да, в таком случае более вероятно, что это — реакция на Сорбифер, он нередко может давать подобный побочный эффект. В такой ситуации есть смысл хотя бы на 1-2 дня приостановить терапию и посмотреть за самочувствием. Принять в такой ситуации сорбент лишним не будет, даже если это — побочный эффект препарата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего, такие побочные эффекты не связаны с прием самого препарата, а могут быть признаком пищевой интоксикации. Были ли погрешности в диете вчера ?

Сейчас необходимо соблюдать питьевой режим, можно использовать любой сорбент ( активированный уголь, полисорб) . Если симптомы пройдут, то прием железа продолжить по схеме
Клиент
Погрешности в еде не было, но была на представлении на открытом воздухе, из еды ничего не ела.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если рвота однократная и симптомы более не повторяются ,прием препарата можно продолжить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препарат принимается с 8 июня ,непереносимоость его проявилась бы раноше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Больше данных за ротавирусную инфекцию, маловероятно, что сорбифер мог дать такую реакцию. Рекомендую принять активированный уголь, препарат железа пару дней не принимать, пока не стабилизируется работа желудочно- кишечного тракта